Когда коптит печь...

   Однажды Сергей Лебедев, известный смоленский политик, обратился к Максиму Захарову, которого в свое время принял на работу в аппарат городского Совета, с просьбой опубликовать самую обычную заметку, не затрагивающую чьих-либо интересов. В ответ услышал, что за размещение на его сайте надо платить. Сергей Александрович мне сказал, что был в шоке от такого отношения к нему человека, для становления которого политик многое сделал. Я спросил у Максима, почему он так поступил. В ответ услышал, что когда у него были проблемы со здоровьем, ему никто финансовую помощь не оказал.
      Что тут скажешь? Любой труд должен оплачиваться, хотя остались среди работников СМИ альтруисты и те, кто берет оплату только за коммерческие проекты. Когда журналист получает заказы, ничего постыдного в этом нет. Только вот нельзя, на мой взгляд, торговать своими принципами, если они, конечно, есть. И совсем уж непозволительно, когда начинают «мочить» по заказу, забывая о порядочности, честности и правде.
       Так вот – Максим Захаров давно и целенаправленно направляет язвительные стрелы в председателя Смоленской областной Думы, руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Васильевича Ляхова. И если бы критика касалась его непосредственной работы, я бы это приветствовал. На то и есть политическая борьба, когда оппоненты указывают на недоработки друг друга, проявляют состязательность в идеях. А вот когда из статьи в статью фигурируют племянники политика, когда обсуждаемый вопрос является просто поводом вновь муссировать тему родственников, это, в моем представлении, мерзко. Причем, теперь Максим Захаров не всегда ставит свою подпись под очередными пасквилями. Теперь на него работают несколько человек. Но политику сайта определяет редактор, он дает задания и решает, что публиковать на сайте. Поэтому мои претензии – в его адрес.
       Я не состою в сторонниках «Единой России», не вхожу в круг избранных, кто входит в «команду Ляхова». Но мне претит, когда человека именно «хают», когда ради того, чтобы выслужиться перед заказчиком, собирают «мох с болота». Вот, скажем, в очередной статье Ляхову делается упрек, будто «затыкает дыры» вместо осуществления глобальных проектов. Обратилась к руководителю региональной «Единой России» женщина с просьбой починить ей печку, которая коптит. И Ляхов нашел печника, который переложил печку и избавил женщину от бытовых страданий. Не оценить эту помощь могут только люди, которые понятия не имеют, что это за проблема, когда нет тяги в трубе и печь растапливается долго. Вот я начинал свою семейную жизнь с квартиры, в которой было печное отопление. С содроганием вспоминаю даже сегодня, спустя более 40 лет, как до глубокой ночи растапливал печь сырыми дровами, как «клевал носом», но продолжал мучительно жечь бумагу, пластмассовые игрушки ребенка, лишь бы мои домашние не замерзли ночью. И проблема была не только в сырых дровах, а в первую очередь в слабой тяге. Много лет спустя известный смоленский поэт Николай Сухарев, который «по совместительству» был печником, рассказывал мне «в красках», какая это большая проблема в смоленских деревнях, когда коптит печь. И что печально, печников катастрофически мало. Тот же Коля Сухарев как-то в одной из деревень по заказу «мастерил» уличную печку, к нему подошла старушка и встала на колени, молила починить ей печь. Николай на время оставил работу у олигарха и бесплатно переложил печь старушке.
     Так что поступок Игоря Васильевича Ляхова я оцениваю высоко. Он – выходец из деревни, знает деревенскую жизнь и ее проблемы не понаслышке. И когда мальчики и девочки «с асфальта» позволяют себе критиковать политика за то, что оказывает помощь «мелочевкой», это меня по-человечески возмущает. Некомпетентность и дилетантизм попросту зашкаливают! А что касается газификации, то, во-первых, ее осуществляют исполнительные, а не законодательные органы власти, и депутат любого уровня просто не решает вопросы, какие деревни в первую очередь газифицировать. Во-вторых, есть решения Президента и Правительства по газификации российских деревень. Там черным по белому записано, сколько дворов должно быть в деревне, чтобы сюда пришел газ. В-третьих, в связи со специальной военной операцией бюджет страны существенно «похудел». И когда теперь дойдет очередь до деревни, в которой проживает обратившаяся к Ляхову женщина, пройдет, полагаю, не один год. А тепло нужно сегодня, сейчас! Уже наступил отопительный сезон.
     Очень трудно побудить политиков вести честную борьбу и конкурировать идеями и делами, а не шельмованием оппонентов. Еще сложнее призвать к порядочности тех, кто за денежную подачку готов продать хоть мать родную. Критиковать можно и нужно. Но по делу. А когда начинавшее с аргументированной критики издание скатилось до уровня «желтой прессы», увещевания, наверное, бесполезны. Но считаю, что читатели должны знать, кто есть ху. Поэтому мое обращение к ним, а не к человеку, выбравшему путь обслуживания заказчиков любыми самыми грязными методами.

Фотогалерея

Добавить комментарий