https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

С кем вы, «мастера эпистолярного жанра»?

Первый секретарь обкома КПРФ Валерий Кузнецов вдруг стал героем многочисленных публикаций  и держит первенство в так называемом рейтинге наиболее частых упоминаний в смоленских СМИ и социальных сетях за последний месяц. Такое повышенное внимание к этой персоне вызвано скандалом с якобы поборами с депутатов в партийную кассу или, по другой версии, в личный карман господина-товарища Кузнецова.

Скажу откровенно, я негативно отношусь к этому человеку. Видит Бог, даже не хотел бы упоминать  политика в своей статье – ни хорошо, ни плохо. Вот только так получилось, что на него обрушились, словно по мановению дирижерской палочки, сразу несколько СМИ, а также анонимных сайтов, в которых, кроме названий или, как сейчас модно говорить, доменов, никаких ссылок на авторов. И обрушились СМИ и блогеры на удивление синхронно и по странному стечению обстоятельств после того, как губернатор жестко отреагировал на позицию депутатов от КПРФ при голосовании за бюджет. А это уже попахивает и заказухой, и лизоблюдством, и желанием нападками на оппонента губернатора заработать на «коврижки». И такую якобы критику своих коллег я поддержать не могу.

Надо отдать должное г-ну Кузнецову: со времен, когда он стал «пиджаком» (после гражданского вуза пошел служить в армию офицером-политработником), натренировался политическим дискуссиям и отповедям тем, кто не разделяет его взгляды. Вот и на сей раз мощно и убедительно нанес ответный  боксерский «хук» обидчикам. Позволю себе процитировать г-на Кузнецова. Он прокомментировал слова смоленских СМИ, «позиционирующих себя независимыми»: «Они включились в кампанию по дискредитации областной организации КПРФ и лично В. Кузнецова. Та же «независимая» «Реадовка67», ведущая войну против коммунистов, не поместила за многие месяцы ни одного критического материала против городских и региональных властей. Только позитив или нейтральные публикации. Ведь у нас на Смоленщине все прекрасно. Тут два варианта: либо их «стимулируют» за нейтралитет, либо в настоящее время поощряют за противодействие КПРФ. При этом объективность и правдивость, по нашим наблюдениям, не приветствуются. Про «Злобного смолянина» говорить не вижу смысла, тут и так все ясно. А вот к родственной ему «Смоленской народной газете» вопросы есть.  Будучи когда-то непримиримым обличителем Островского, это издание тоже прониклось к его Администрации теплыми чувствами, выставляя коммунистов в неприглядном свете.  Интересуюсь, с чего бы это? Или принципиальность  уже не в почете? Вы же не какая-нибудь подметная «ПолитСмоленщина», у которой четыре десятка подписчиков, а она раздувает щеки, обозначая себя передовым информресурсом». «Уж этим-то на месте Островского я бы бюджетных денег не давал, - продолжает г-н Кузнецов. - У них объективность не в чести: сегодня против красных, завтра против буржуинов. Подводя итог, отмечу: против смоленских коммунистов и Первого секретаря развязана оголтелая пропагандистская кампания. Причем единой командой выступают областная Администрация, антикоммунисты, либерасты и власовцы. Никто из бывших независимых СМИ не задается вопросом: с какого перепугу все вдруг и сразу навалились на коммунистов и по которому разу крутят одну и ту же заезженную пластинку про «партийный оброк» и «многомиллионную недвижимость». Хотя сами заказчики сюжетов не отличаются высокой нравственностью и моральной  чистоплотностью. Это до какого уровня нужно пасть инициаторам грязной авантюры, чтобы для удовлетворения собственного честолюбия и мстительности объединиться со всякой шушерой, которую коммунисты выгнали за нечистоплотность, а «флагманы смоленских СМИ» сделали из них рыцарей без страха и упрека. Перефразируя Черчилля, «пусть они продажные, но это наши продажные». Думаем, в бюджете области хватит денег для оплаты подобного рода услуг. Потому как режиссеры затянувшегося политического спектакля знают: «Когда сыр во рту – каркать не хочется». Только в качестве обратной стороны медали возникает неприятный нюанс: на независимых смоленских СМИ можно поставить жирный крест».

И далее г-н Кузнецов как бы припечатывает тех, кто его критикует, к позорному столбу: ««Бескорыстных и лояльных к губернатору, но неравнодушных к его политическим противникам сказочников по региону не одна парочка бегает. Этакие золотые перья смоленской информационной помойки. За денежные знаки измордуют любого. Лишь бы хорошо платили». А дальше следует безапелляционный вывод: «Ни одного оппозиционного журналиста ныне в округе не просматривается. Остались только прикормленные».

Вот с этим последним утверждением г-на Кузнецова я никак согласиться не могу: такие журналисты есть, и их не единицы. Интересно, а себя Валерий Венедиктович тоже считает прикормленным журналистом? Ведь он очень много публикаций готовит и по праву может считаться журналистом.  И, кстати, оппозиционным.

Но это мое замечание в целом не опровергает верно, на мой взгляд, подмеченное, что смоленские СМИ и анонимные интернет-ресурсы все больше напоминают информационную помойку.

Продолжу цитировать г-на Кузнецова: « Некоторые смоленские журналисты и блогеры почему-то считают, что им даровано право чернить, третировать и осуждать других, не получая достойного ответа. Чтобы объект их нездоровой, а часто и проплаченной критики покорно сносил ту галиматью, которую они ему инкриминируют, а они купались бы в лучах обожания читателей. Буквально недавно на роль такого рода обличителя и мессии заявился Александр Асадчий, которому не понравилось предположение о его заказных статьях в адрес депутата от КПРФ Павлова А.Г. За прошедший год подобных сочинений он разместил где-то 5-6. Буквально через копирку. Чего бы ради жевать эту жвачку задаром? А вчера забилось ретивое, когда напуганные коллеги из «Реадовки» пожаловались ему, что Первый секретарь обкома КПРФ подал в суд за клевету в свой адрес со стороны одного скороспелого бумагомарателя, который, видимо, решил стяжать себе славу на ниве пересказа басен отщепенцев, выдворенных из КПРФ. Но по неопытности или по наглости нарвался на иск. Как выражаются ныне «сливки общества»: если не за «базар», то за пустопорожний треп нашкодившие должны отвечать. И по закону. А гражданин Асадчий и прочие ниспровергатели, полагаю, хотели бы жить при «демократии» и, подобно воронам, каркать и гадить на кого угодно, но без последствий для себя, любимых. Законы, мол, если писаны, то не про нас».

Ну, на счет Закона надо разбираться. Привлечь к ответственности журналиста по защите чести, достоинства и деловой репутации политического деятеля можно только за оскорбление. К сожалению, оскорблений «мастера эпистолярного жанра» допускают немало. Некоторые злопыхатели-анонимы прячутся под различными доменами в многочисленных телеграмм-каналах. И привлечь нарушителей Закона к ответственности зачастую невозможно. В этой связи не могу не согласиться с депутатом Госдумы РФ Сергеем Неверовым, который, обращаясь к журналистам по случаю Дня российской прессы, заявил буквально следующее: «Вам бывает непросто в условиях новой цифровой реальности, когда при наличии соцсетей и анонимных телеграмм-каналов новости сыплются ежечасно, половина из них фейки, за которые никто не несет ответственность. А вы несете ответственность».

В этой связи не могу не посетовать, что фон, который создают создатели фейков, ложится на все журналистское сообщество. И тем же судьям при рассмотрении исков о защите чести и достоинства зачастую трудно разобраться, кто есть ху. Но это уже тема другой статьи.  

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12