"Заказные петухи" подают голос

     Организатор одного из пресс-туров на Донбасс рассказал мне, что на приглашение войти в состав делегации российских и иностранных журналистов согласились несколько мэтров пера, а затем не появились к назначенному времени и не посчитали нужным заблаговременно известить об изменившихся планах, чтобы можно было найти им замену. Коллега высказал предположение, что «писаки» попросту испугались отправляться в «горячую точку».
Возможно, это действительно так. Встречал на смоленской «ниве» таких, кто громче всех кричит, особенно, если власти попросят, а когда надо за свои слова отвечать, прячутся за спинами начальников.
     Вот один из таких «заказных петухов» в социальных сетях растиражировал гневную тираду одного из блогеров в адрес руководителей специальной военной операции и заявил, что с этим мнением полностью согласен.
     Каждый волен иметь собственное мнение, в том числе и те, кто с гневной критикой в адрес российского руководства покинул страну после 24 февраля, а теперь возвращается. Я не приемлю хор проклятий в их адрес, обвинений в предательстве и «перекрытие кислорода» на дальнейшую творческую деятельность. И одновременно не могу разделить точку зрения «ура-патриотов», призывающих бомбить Киев, Львов и Харьков, разрушать дороги, мосты и железнодорожные пути. Чем, скажите на милость, эти «диванные герои» отличаются от неонацистов, укрывающихся за спинами мирных жителей?! Ради быстрой победы они фактически призывают уничтожать бомбежками местное население. Я уж не говорю о том, что разрушенные города потом придется восстанавливать за наш с вами счет – российских налогоплательщиков. А «ура-патриоты», возможно, станут упрекать власть, что цены растут, что на пенсию не проживешь.
     Мне довелось собственными глазами видеть мощные укрепления на подступах к Волновахе – городу на перекрестке крупных стратегических дорог. Чтобы соорудить такие боевые позиции, украинцам понадобилось несколько лет. Как пояснил знакомый строитель, легче и быстрее возвести целый городской микрорайон, чем такие укрепления. Скажите на милость, как "диванные критики» советуют брать «амбразуру»? Закидать «калибрами»? Так никакого бюджета не хватит, чтобы оплатить огромные расходы на дорогостоящие реактивные снаряды, если их пускать в каждый дот или дзот. Получается, что «ковровые бомбардировки» по американскому образцу не всегда применимы. Я уж не говорю о человечности артиллерийских обстрелов городов.
     Но это качество – человечность - у «заказных петухов», на мой взгляд, напрочь отсутствует. Вспоминаю, как «ломал» меня тогдашний соучредитель журнала, чтобы я «разбил в пух и в прах» одного уважаемого врача. Я категорически отказался. Тогда власть имущие направили в «бой» «петуха». Тот всласть «мочил» заслуженного человека. После публикации статьи врач пошел к губернатору, и проблемы были сняты. А «петух», как ни в чем не бывало, продолжил работу на заказ.
     Вот такие они, трусы по жизни и самые воинственные «писаки», когда за свои слова не отвечают. Не им же принимать решение по бомбежке Киева, Харькова и Львова! А если что-то пойдет не так, то опять можно из-за угла «полаять».

Фотогалерея

Добавить комментарий