Увлекательные таинства Каиссы

Мне довелось однажды принять участие в тренировочном сборе «Школы гроссмейстера А.Н. Панченко», и я получил весьма наглядное представление о привлекательности и трудностях в работе тренера такой школы. Поэтому, когда в январе во время турнира «Московская зима-91», в котором я вместе с ветераном смоленского шахматного клуба перворазрядником В.В Плотниковым принимал участие, ко мне обратился тренер шахматного клуба ВДФСО профсоюзов мастер спорта В.И. Краюшкин с предложением об организации подобной школы, мне оставалось только поддержать эту идею. На следующий день к нам добавился и третий охваченный таким же «душевным порывом» тренер ДЮСШ г. Железногорска   Курской области мастер спорта М. Перельштейн. Оставалось найти того из гроссмейстеров, кто согласится дать своё имя будущей школы. Таковых оказалось двое земляков(!), международных гроссмейстеров из Львова: Александр Белявский и Адриан Михальчишин. А.Г. Белявский предложил провести ПЕРВУЮ УСТАНОВОЧНУЮ СЕССИЮ летом во Львове и убедил в её целесообразности и необходимости Президента московского Химбанка И.С. Мазаева, который выделил необходимые для её проведения спонсорские средства. Организационную поддержку оказал Б.Н. Рогатин-председатель ВДФСО профсоюзов. Что касается непосредственно самой сессии, то она всем понравилась! Ведь с 16-ю участниками - юными шахматистами из Белоруссии, России и Украины - работали, кроме уже упомянутых ранее А.Белявского и А.Михальчишина, известные далеко за пределами СССР гроссмейстеры Леонид Юдасин (Ленинград), Василий Иванчук, Иосиф Дорфман, Олег Романишин (все – Львов), мастера Юрий Мешков (Смоленск), Михаил Перельштейн (Железногорск) и Владимир Желяндинов (Львов). А относительно культурного досуга, то помогал его организовывать для участников сессии и их сопровождающих председатель Львовской федерации шахмат Владимир Билинский. В том, что шла увлекательная и очень полезная для участников работа, легко убедиться, просмотрев сканы фотографий первой сессии, проведенной с 22 по 31 июля.

Вот так начиналась 30-летняя история «Шахматной школы «Дети Чернобыля», впоследствии преобразованной в межрегиональный шахматный Центр под руководством многократного чемпиона мира А.Е. Карпова.  

На снимках: 1. Турнирные будни. 2. Гроссмейстер О. Романишин начинает сеанс с часами. 3. Занятие в группе ведет мастер спорта СССР М. Перельштейн. 4. Мастер спорта СССР Ю. Мешков помогает участникам сессии найти правильный план игры. 5. На занятии гроссмейстера А. Михальчишина. 6. Первое занятие. 7. У тренеров школы – свои заботы.

Фотогалерея

Добавить комментарий