ПРЕОДОЛЕНИЕ АМАНА ТУЛЕЕВА

Личного мужества, чрезвычайных мер потребовала от Тулеева забастовка, апогеем которой стало перекрытие Транссиба. Губернатор был вынужден объявить в крае чрезвычайное положение. Под охрану взяли водозаборы, электростанции, опасные производства. Прибывший в регион вице-премьер Сысоев даже подписал протокол собрания с бастующими, в котором оказалось требование об отставке Ельцина. Потом эту бумагу «затерли» в кремлевских кабинетах. 25 мая 1998 года после 11-дневной остановки поезда пошли по Транссибу. Но обещанные правительством деньги так и не пришли в регион. 3 июля Транссиб вновь был перекрыт. Тулеев убеждал людей, что нынешнее противостояние – это тупик для обеих сторон. Нельзя разрушать остатки экономики. Опять прибыл вице-премьер Сысоев. Привез причитающиеся по майскому протоколу деньги – задолженность шахтерам, дотации бюджетникам, кое-какую помощь пенсионерам. 19 июля по Транссибу, главному ходу нашей страны, снова пошли поезда. В общей сложности Кузбасс держал страну за горло почти полтора месяца. «Рельсовые войны» не прошли даром ни для властей, ни для рабочих. Вскоре в стране произошел дефолт. В правительстве Примакова вняли голосу Тулеева: вышло в свет постановление, в котором властям Кемеровской области отныне вменялось в обязанность контролировать финансовые потоки угледобывающих предприятий, соблюдать права работающих. Только немногие оценили тогда, по мнению Амана Гумировича, значение этого документа. Он стал первой фактической победой на пути к возрождению угольной отрасли.

О многих других вехах трудового пути Амана Тулеева хотелось бы рассказать в этой статье. Меня также очень впечатлили страницы, на которых автор рассуждал о том, как победить коррупцию, почему он шел на выборы, как подбирал кадры, давал яркую характеристику чиновничеству, тем людям, которые его окружали. Но лучше, на мой взгляд, оставить кое-что и читателям. Надеюсь, прочитают эту не просто познавательную, а глубокую по содержанию и анализу новейшей истории страны книгу. Надеюсь, она появится в библиотечной сети Смоленской области – рассчитываю на то, что власти выделят средства для закупки у издателей партии тиража. Со своей стороны готов выступить бескорыстным посредником.

Еще отмечу, что «Преодоление» - одна из немногих книг, снабженная QR-кодом. Он считывается с помощью мобильного приложения. Программа-распознаватель запускает приложение. На штрих-коде кодируется информация из книги и различных газетных публикаций о деятельности А.Г. Тулеева. И эта информация появляется на экране мобильного телефона. http://cloud.mail.ru/stock/jfomrxeDk1qfWDqHYrb1BHeQ

А завершая эту статью, выскажу надежду, что к темам, освещавшимся в книге Амана Тулеева, мы еще вернемся. Очень многие рассуждения автора актуальны сегодня, как никогда.  

Фотогалерея

Добавить комментарий