Протестная ниша в упаковке безделья

Смоленские коммунисты на прошедших выборах в Госдуму проиграли кандидатам от «Единой России» и ЛДПР. Для меня такой исход был изначально очевиден. Ведь для победы нужно приложить усилия, делать хорошие дела, которые в этом случае увидят люди. А в нашем регионе КПРФ считает, будто выиграть можно за счет листовок, которыми пытаются всячески раскочегарить протестные настроения. Но для Госдумы этого не хватило. А, может, надо было по-простому взять табуретку, как бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, и пойти по дворам встречаться с жителями? А не на макулатуру нажимать! Такая тактика спасительна, когда людям сказать нечего. Бумага стерпит вранье.

Вывод: главная причина поражения коммунистов банальна – отсутствие каких-либо дел.

Несколько удивлен, как сами коммунисты оценили свое положение или, точнее, – поражение. Они на Пленуме обкома постановили не признавать итоги выборов в Государственную Думу. Эта позиция просто смешит. Собственно, что дальше? Я тоже могу написать, что не признаю итоги выборов в Европарламент. И что из этого? Европейский парламент распустят? Веет от наших смоленских коммунистов бестолковщиной, да и нормальные люди в своем уме вряд ли сделали бы такое заявление. Какая-то мания величия сквозит в их рядах. Скромнее надо быть и говорить по делу, а не вертеть языком, как пустобрехи. Ну, хорошо, допустим, как они пишут, были грубые нарушения. Так подайте заявление в Следственный комитет! Был же прецедент, когда по заявлению депутата Госдумы Алексея Казакова пересчитали результат и мандат от Дюкова перешел к Виктору Разуваеву.

Как мне известно, в Смоленске коммунисты избирательные участки закрыли своими наблюдателями. Опять же, где заявления в прокуратуру и в Следственный комитет? Значит, нечего подавать?

Что показательно, в сентябре одновременно с депутатами Госдумы избирали депутатов в нескольких муниципальных районах и городах. Так, например, коммунисты победили в Ярцеве, взяли половину мандатов в Сафонове и Рославле, неплохо набрали в Починке. К слову, в Гагарине отметилась «Справедливая Россия». Почему не заявляете о большом количестве махинаций и подтасовках на муниципальных выборах? Все хорошо? Все утраивает? Как же так? Если все было нечестно и выборы не соответствовали, как пишите, «элементарным демократическим принципам» (каким-то американизмом отдает, не находите? - В.К.), так не признавайте и муниципальные выборы, где вы победили. Двойные стандарты. Где результат в пользу КПРФ, там все хорошо, а где проиграем, там итог не признаем.

Это называется однозначно - нечестная игра. Политика вообще вещь довольно грязная, но все же без твердой позиции не выжить и в оппозиции. Ну что это – здесь мы так скажем, а здесь промолчим. И в 2018 году после выборов в областную думу тоже молчали, потому что результат устраивал.

Скажу, что другие партии, хотя я не являюсь сторонником ни одной из них, более достойно ведут себя. Коммунисты же постоянно плачут, как в сериале, что их зажимают, тем самым выбивая себе очередные подачки от власти. И наверняка Пленум сейчас был проведен, потому что скоро разыграют должность сенатора, а еще ходят слухи о возможном возвращении Андрея Шапошникова на работу в облдуму. Вот и надо в печь жар подбросить, чтобы наверняка заполучить зарплату, кабинет и служебный автомобиль. Такие торги часто происходят и на федеральном уровне. Кстати, не только коммунисты и Жириновский не брезгует подобными методами.

Но самое главное даже не это. Вот рвутся они во власть, а где толк от этого? На днях в Ярцеве выбрали нового главу Николая Новоселова. Я его лично не знаю, пишут, что капитан 2-го ранга в отставке. Былые заслуги есть, посмотрим, как проявит себя и как город Ярцево поплывет под красным парусом. Но меня, как одного известного киногероя, терзают смутные сомнения, что будет хоть какой-то результат. Как ни посмотрю на коммунистов во власти, безнадега охватывает.

Примеров можно привести немало. В Орловской губернии губернаторы-коммунисты с 2014 года меняют друг друга, а результат у региона (кстати, родины Зюганова) плачевный. У нас-то бюджет хиленький, а у них и того хуже – еще на 15 миллиардов меньше. Область сотрясают громкие уголовные дела в отношении руководителей предприятий, которые напрямую связаны с администрацией региона. Более 100 местных фирм после прихода к власти губернатора Потомского перевели бизнес в другие регионы. Вот тебе и коммунисты! СМИ много писали, как ближайшее окружение «красного» губернатора Иркутской области Сергея Левченко осваивало новую схему обогащения за счет жителей, пострадавших от летних паводков. А говорят, что они все о народе думают! Только в реальности, судя по таким примерам, цель совсем другая - как стырить что-нибудь у народа. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть занимает пост с 2014 года. И что, город расцвел? Пошли ручьем инвестиции?

У нас в регионе три месяца назад сотрудники ФСБ схватили  за попытку дачи взятки бывшего замначальника областного департамента здравоохранения Николая Ильина. Это коммунист. Еще один представитель этой партии мне запомнился – Борис Коржаков. Был у Рыбченко в замах в департаменте сельского хозяйства, занимался почему-то социальными вопросами, затем был замом главы Шумячского района. Слово «был» здесь ключевое. Мне он запомнился по комментарию, когда озвучил решение о ликвидации местной школы. «Главная причина оптимизации – отсутствие перспективы в развитии села», – пояснил этот товарищ.

И еще один пример: депутата областной думы и коммуниста Алексея Павлова – отца арестованного главы Гагаринского района Романа Журавлева. В последнее время дела, связанные с ним, сотрясают скандалы. Я думаю, следователи найдут причину, почему глава района работал только с двумя вяземскими строительными компаниями.

Словом, радоваться нечему.

В заявлении коммунистов еще я обратил внимание, как журналист, что эфир ГТРК во время избирательной кампании якобы был «отдан» Неверову и Леонову. Товарищи, пусть прокуратура посчитает, сколько было отдано времени каждой партии. Обратитесь. Почему вы этого не делаете, если все так, как говорите? Если региональные СМИ нарушили закон, значит, в отношении их будут применены санкции. Или для кого и для чего вы пишите все это?

То же касается политической рекламы, которую видели все. И не надо навязывать свои «хотелки». Кандидат от КПРФ Андрей Шапошников смотрел на смолян с  каждого стенда, столба, почтового ящика и, в том числе, с рекламных щитов. Своими агитками вы закидали весь Смоленск. По районам не ездил, ничего не могу сказать. Еще запомнились баннеры ЛДПР. А вот баннеры от «Единой России» видел лишь перед самыми выборами с фото Шойгу с Лавровым, их было немного. «Справедливая Россия» также активно присутствовала на столбах, обещая моментом повысить пенсии, но ее «агиток» было явно меньше. Так что не надо верещать, что другие партии в этом «превысили показатель КПРФ».

Такими вбросами коммунисты, по моему убеждению, хотят оправдать свое безделье и некомпетентность и создать видимость политической борьбы. Ничего не делая, занимать протестную нишу, конечно, проще. А смолянам тогда зачем вы нужны?

Фотогалерея

Добавить комментарий