Спортивный рай в белорусской «глубинке»

А сегодня Ушачи знамениты современным физкультурно-оздоровительным комплексом «Юность Ушачи», подобного которому нет, например, ни в одном районном центре Смоленской области. В главном здании комплекса находится универсальный спортивный зал на 228 зрительных мест с современным информационным табло, позволяющем просмотреть повторы игровых моментов. В тренажерном зале одновременно могут заниматься 30 человек. Большой популярностью пользуются зал борьбы и скалодром. О востребованности комплекса свидетельствует хотя бы такой факт, что общежитие с двух-, трех- и четырехместными номерами не пустует.

В прошлые годы в «Юность Ушачи» часто приезжали на сборы юниорские сборные России и российских областей по биатлону и ряду других видов спорта. Эпидемия коронавируса не позволила россиянам нынче воспользоваться гостеприимством братьев-белорусов. Но пройдут эти тяжелые времена, и база в Ушачах вновь будет востребована россиянами. А пока здесь тренируются только белорусские спортсмены.

Кстати, на сборах довольно часто ребята из разных команд устраивают мини-турниры на футбольном поле, расположенном рядом с главным корпусом комплекса. Однажды даже делегация НКА белорусов Смоленской области сражалась с ушачскими физкультурниками. Смоляне проиграли, рассчитывали на реванш, но он пока из-за пандемии откладывается.

А эти заметки хочется завершить вопросом: когда в смоленской «глубинке» появятся подобные объекты? Ответ, полагаю, очевиден: в ближайшие лет пять при сегодняшнем отношении властей к  развитию спорта на Смоленщине о строительстве современных стадионов, Ледовых дворцов, бассейнов и физкультурно-оздоровительных комплексов мы не можем даже мечтать…

Добавить комментарий