https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

«Красный бор» - особо охраняемая природная территория

Сотрудников филиала постоянно приглашают обследовать и особо охраняемые природные территории Смоленской области. Одной из таких охраняемых природных территорий регионального значения является «Красный бор». С целью сохранения уникальной природной территории в естественном состоянии постановлением администрации Смоленской области от 20.04.2017 №245 «Красный Бор» объявлен особо охраняемой природной территорией. Лесопарк расположился на берегу Днепра. Здесь расположены озера и минеральные источники. На площади 2 га в лесном массиве имеется озеро Кривое, являющееся комплексным памятником природы. Также на территории лесопарка размещены базы отдыха, оздоровительные лагеря и другие объекты. Древесные насаждения лесопарка представлены вечнозелеными еловыми и сосновыми лесами, средний возраст которых составляет 75 - 90 лет. Он является уникальным, невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природным объектом естественного происхождения, стал памятником не только природы, но и истории.

Сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий - одно из приоритетных направлений государственной экологической политики Российской Федерации. К сожалению, эти леса также нуждаются в проведении санитарно-оздоровительных мероприятий.

Специалисты филиала провели лесопатологический мониторинг зеленого лесопаркового пояса города Смоленска. Цель мониторинга - своевременное обнаружение, анализ и прогноз изменений санитарного и лесопатологического состояния насаждений для осуществления управления в области защиты лесов и обеспечения их санитарной безопасности. В ходе его проведения спрогнозированы места возникновения угроз, оценено состояние отдельных участков лесопарка, рекомендованы мероприятия по его улучшению.

Оценка состояния ООПТ важна для предупреждения негативных изменений, особенно с учетом того, что эти леса являются «легкими» нашего города. По результатам лесопатологического мониторинга специалистами филиала будет подготовлен отчет о состоянии насаждений лесопаркового зеленого пояса города Смоленска с рекомендациями по улучшению его санитарного и лесопатологического состояния для предоставления в ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области».

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12