Взаимосвязь людей планеты

Персональная выставка Юрия Попова собрала в Доме художника как тех, кто не приемлет творчество Мастера, ценя его талант и право на собственное философское осмысление Вселенной, так и горячих поклонников живописца. Главное, что в зале, где экспонировались картины Заслуженного художника России, не было равнодушных и случайных людей или тех, кто приходит на выставки ради тусовки.  А это и есть ПРИЗНАНИЕ.

Родился Юрий Попов 4 сентября 1943 года в городе Ульяновске. Но учился в Смоленске – на худграфе. Так что смоленская школа у него! Хотя он и не похож ни на одного из смоленских живописцев.

Ведущий искусствовед Центрального дома художников в Москве Владимир Цельтнер писал: «...произведения Юрия Попова летопись душевных движений, которые сильно и плодотворно превращаются в философско - поэтические и личностные, индивидуальные образы...»

В творчестве художник часто обращается к библейским сюжетам. В картинах присутствует богатейшая игра оттенков при ограниченной палитре. Православные памятники Смоленска, Пскова, Сергиева Посада, Кижей и Москвы зачастую служат лишь духовными прообразами. Формы плывут, а цветовое решениечаще тревожное и зловещее.

Американский Биографический Институт за творческие достижения признал смоленского художника «Человеком года-1998». А Российская Федерация Мира и Согласия наградила Юрия Попова «за гуманизм творчества» медалью «Борец за мир». Из смолян этой награды удостаивались только Юрий Гагарин и Лев Кербель.

Смоляне запомнили Юрия Ивановича и в качестве главного художника Смоленского драматического театра на протяжении многих лет. У Мастера немало высоких наград различных конкурсов за лучшую сценографию спектаклей.

Выступавшие на персональной выставке Юрия Попова отмечали многогранность его таланта, глубочайшую осмысленность работ, высокую технику работы с красками. Понравились смолянам и графические работы. Это не случайно: талантливый художник успешно овладевает различными видами творчества.

Добавить комментарий