https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

На малой родине Сергея Кривко

За последние годы делегация смолян исколесила практически все территории соседней Витебской области Республики Беларусь. Одним из немногих оставшихся не вовлеченным в работу по сотрудничеству оставался Шарковщинский район - малая родина Сергея Кривко. Земляки неоднократно просили Сергея Ростиславовича приехать в гости с делегацией экспертов для заключения договора о сотрудничестве. Но, как часто бывает, на своих времени катастрофически не хватает. И вот, наконец, ассоциация белорусов Смоленской области направила  представителей в Шарковщину для установления побратимских отношений. 

Прежде, чем рассказать о встречах на шарковщинской земле, дам краткую характеристику этого западного района Витебской области. Земли здесь глинистые, тяжелые для ведения сельскохозяйственных работ. Но благодаря трудолюбию местных крестьян удалось существенно повысить плодородие почв и добиться высоких урожаев. В этом крае хорошо произрастают вишневые деревья. Известный белорусский селекционер-любитель Иван Павлович Сикора вывел здесь высокоурожайный сорт яблок с повышенной морозостойкостью. В память о знатном селекционере в деревне Малые Алашки ежегодно в августе проводится фестиваль. На Яблочный Спас в Шарковщину приезжают гости из многих уголков республики и из других стран. 

Приезжим непременно рассказывают легенду об обереге Шарковщины. Когда-то давным-давно жил на этих землях пан, у которого было три сына: одного Федором звали, другого - Иваном, а третьего - за серые глаза - Шарочком назвали. Поделил пан между сыновьями свои земли, а Шарочку повезло больше всех. На его участке из-под земли забилась чистая, прохладная криница. Крестьяне нередко говорили: " Пойдем-ка мы на Шароковщину водицы попьем!". Так появилась одна из легенд названия Шарковщины. Люди про Шарочка не забывали и оберегом района его назвали! 

На территории района располагается гидрологический заказник "Ельня". Это самое большое верховое болото на континенте, так называемые "легкие Европы". Жители собирают здесь клюкву и чернику, а в соседних лесах водятся волки, лисы, кабаны, лоси, зайцы, даже медведи, на водоемах селятся бобры. Охотникам в здешних местах - просто рай. Не случайно делегация ассоциации белорусов Смоленской области в ходе встречи с руководством района вела обстоятельный разговор об организации охоты для смолян в угодьях Шарковщины. 

Принимало смолян все руководство района во главе с председателем райисполкома Д.М. Ломако и председателем районного Совета депутатов В.С. Шпецом. И повели гостей хозяева не в чиновничьи кабинеты, а в среднюю школу поселения Германовичи, где располагается первый в Беларуси уникальный специализированный экологический класс "Природа родного края". Впечатления у смолян остались просто восторженными, захотелось приехать в здешние места, чтобы совершить поход по экологическим тропам, вживую полюбоваться островками посреди болот, чудными водными гладями и неповторимыми закатами солнца, которые, судя по фотографиям, в гидрологическом заказнике необыкновенные, не похожие на привычные картины в других местах. 

А в Великосельской малокомплектной школе, где размещены и детский сад, и учебные классы для школьников, нас покорила выставка икон известной белорусской художницы Ядвиги Сенько. Школа славится на всю Беларусь своими выставками изобразительного искусства, народных промыслов и по различным образовательным темам. Для учеников это дополнительные знания на любой вкус, как говорится. А что касается выставки икон, то мне захотелось сделать по ней отдельную публикацию, с которой могут ознакомиться читатели журнала на нашем портале. 

Посещение учреждения здравоохранения "Шарковщинская центральная районная больница" еще раз убедило членов смоленской делегации в том, что Республика Беларусь по развитию объектов социальной сферы может служить примером и образцом не только для Смоленщины, но и  для всей России. О таком оборудованном по последнему слову техники учреждении здравоохранения могут мечтать не только жители смоленской "глубинки", но даже и областного центра. Особенно впечатлила компьютеризация лечебного процесса. Поликлиническое отделение, стационар и областной диспансер в Витебске соединены в единую компьютерную сеть. Врач может в реальном времени консультироваться со специалистами из областной больницы. Кстати, все рецепты тоже в электронном виде, как и запись на прием к врачу. 

В Шарковщинском районе, к сожалению, очень мало предприятий. Но одно из немногих - КТУП "Комплект-М" - поставляет поддоны и опилки даже в страны Евросоюза. 

Хлебосольные хозяева напоследок накормили нас обильным ужином из блюд белорусской кухни. А в деревне Кривки нас ждала семья сестры Сергея Кривко. И несмотря на наши возражения, всех усадили за стол рядом с новогодней красавицей-елкой. Так что домой мы вернулись уже глубокой ночью. Но не жалели о потраченном времени. Потому что только за откровенным разговором среди друзей можно познать широту души белорусского народа, его духовную общность с Россией и россиянами. И в очередной раз все мы убедились в том, что белорусов и россиян не смогут разлучить ни газово-нефтяные войны, ни споры между лидерами государств, ни провокации врагов, действующих по наущению заокеанских хозяев.

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12