Фейками раздувают скандал

Вот уже несколько лет в Смоленске ведутся споры вокруг строительства многоквартирного жилого дома по улице Ново-Рославльская, 18. Пора уже ставить точку в этом споре. Надеюсь, что это сделает журналистское расследование журнала «Смоленск», с которым мы в ближайшее время намерены ознакомить смолян.

Ну, а пока беснуются любители фейков. Сначала одна из самых активных «производительниц» этой бульварной продукции потоком бумаг втянула в конфликт уважаемого депутата Государственной Думы РФ Сергея Неверова. Потом другой любитель фейков сообщил на другом сайте, будто застройщик этого злополучного дома в свое время помог Сергею Неверову пройти в депутаты - за свой счет достроил в Гагарине дом обманутым дольщикам аккурат под выборы, и «бесподобный Неверов легко и красиво одержал победу по этому округу». А теперь, мол, депутат  «отблагодарил» строителя обращением к мэру города по якобы негативной реакции смолян на строительство дома по Ново-Рославльской,18. Выходит, в толковании скандального сайта, точно по народной мудрости: «Не делай добро - не получишь зло!».

Излюбленный прием большинства жалобщиков и авторов фейков - делать «коктейль» правды и кривды. Да, Вениамин Потапов, руководитель «Метрум-груп», действительно помог обманутым дольщикам в городе Гагарине. На родине первого космонавта планеты Вениамин Николаевич начинал свою трудовую биографию. Здесь работал мэром его друг Александр Анатольевич Гринкевич. На гагаринской земле его учили азам строительного дела замечательные руководители строительной отрасли Александр Варфоломеевич Брюхов и Петр Михайлович Баранов. И, как я понимаю, у человека проявилось естественное чувство благодарности к людям, живущим в городе его становления как строителя.

Но при чем здесь Неверов? Он избирался в Госдуму в сентябре, а жилье дольщики получили в декабре-январе.

Теперь вот в той же заметке на том же сайте сообщается о том, что в ближайшее время якобы состоится встреча председателя правления СРО смоленских строителей, председателя совета директоров «Метрум-груп» Вениамина Потапова и депутата Государственной Думы РФ Сергея Неверова. Позвонил Вениамину Николаевичу, поинтересовался, соответствует ли информация действительности, и получил подтверждение тому, о чем догадывался и без звонка: ни о каких встречах никаких разговоров и договоренностей не было. От себя добавлю: определенным силам очень хочется «столкнуть лбами» уважаемого строителя и не менее уважаемого депутата.

Полагаю также, что определенные силы пытаются втянуть Вениамина Потапова в политику. Опять-таки, зная ответ, тем не менее, задал вопрос, а не собирается ли Вениамин Николаевич в областную Думу. В ответ услышал возмущенную тираду: мы с тобой несколько лет бок о бок работали в мэрии Смоленска, ты всегда знал, что я занимаюсь строительством, а не политикой,  и задаешь мне такой дурацкий вопрос.

Каюсь, это дурное влияние любителей фейков. Удивляет, что поднята шумиха вокруг строительства дома по Ново-Рославльской, 18 тогда, когда застройщик еще даже не подавал заявление в администрацию города по разрешению на строительство. Выходит, оппоненты «Метрум-груп» (а это определенно заказчики травли - конкуренты по строительному бизнесу) работают на опережение, чтобы оказать давление на администрацию Смоленска, вовлечь в конфликт «тяжеловеса» - известного федерального депутата и вернуть нас во времена, когда в этом месте в аварийных бараках обитали бомжи и наркоманы. Такого будущего мы желаем нашему родному городу Смоленску?

Добавить комментарий