Расчет на простаков

Способствует совершению дистанционных преступлений беспечность граждан, которые, несмотря на очевидность «разводки», тем не менее, проявляют наивную доверчивость и нередко попадают в расставленные «сети» преступников.

Наиболее распространены три способа «разводки». Один - его уже называют древним - якобы родственник попал в беду. На эту «удочку» чаще всего попадаются пожилые люди - сердобольные бабушки и дедушки, готовые ради любимых внуков расстаться с последними деньгами.

Второй способ - это получение злоумышленниками информации о кодах и одноразовых паролях банковских карт при якобы покупке у граждан через Интернет. Скажем, желает человек продать автомобиль. После долгих поисков находит клиента, готового приобрести товар. Тот даже изъявляет готовность произвести предоплату или внести аванс. А дальше якобы возникают проблемы с перечислением средств, подключаются к решению «проблемы» мнимые сотрудники банка, выуживается информация по одноразовым паролям. Продавец наивно думает, что  операция безопасна, потому что у него на карте почти нет средств. Но есть другие карты у клиента  этого банка, там открыт счет.  И при наличии кода на одну карту очень просто снять деньги с других карт или счета. В считанные секунды доверчивый продавец остается без денежных накоплений.

И, третий распространенный способ - когда гражданин через Интернет покупает товар. В посылке ему вместо заказанного посылают «куклу» или другой товар, явно уступающий заказанному в цене, качестве или комплектации. Если посылку получатель вскроет дома, доказать факт мошенничества будет уже трудно. Поэтому рекомендуется открывать посылку на месте получения - на почте или в другом пункте выдачи. В случае установления обмана составлять акт и потом обращаться в полицию.

Статистика по преступлениям, совершаемым дистанционным способом, серьезно беспокоит руководство УМВД России по Смоленской области. Им принято решение дополнительно создать целый отдел в уголовном розыске.

Но никакие меры, предпринимаемые полицейскими, не помогут, если граждане будут беспечными и чрезмерно доверчивыми. 

Фотогалерея

Добавить комментарий