Итоги художественных исканий. ПАЛИТРА ГОДА

В свое время выставка так и задумывалась – как отчет смоленских мастеров искусства за календарный год. В экспозицию включаются произведения, созданные за текущий год или ранее не показывавшиеся на  Палитре года. Формат выставки позволяет участвовать в ней не только профессионалам, но и практически всем желающим, нужно только показать свои работы выставочному комитету. В этом году многие любители воспользовались такой возможностью, и часть из них стали участниками этой самой серьезной выставки региона. Среди них были как любители искусства в возрасте, так и совсем молодые, начинающие художники, студенты, впервые пробовавшие свои силы. Еще одно из правил – обязательное присутствие среди отобранных для экспонирования работ всех ее участников, поэтому как минимум одна из работ каждого из  художников присутствует в пространстве экспозиции.

Рассматривая выставку, замечаешь, что произведения этого года несут в себе как традиционную составляющую, так и определенную новизну. Причем, традиции, как в манере исполнения, так и по стилю, характерны не только для уже сложившихся, сформировавшихся художников, но и для молодых. Но, как ни покажется странным, на сей раз новаторские поиски необычной для автора стилистики показали не только молодые, как им и положено, но и некоторые из художников среднего и старшего возраста. Это прекрасный показатель, и говорит он о том, что художник, независимо от возраста и своих эстетических пристрастий, остается художником. А этому званию присуще, прежде всего, открытие нового, ведь каждое произведение искусства в той или иной степени и по сути своей – это то, чего раньше не было. Поиск новой образности, нового стиля, новой выразительности, новых технических возможностей, новых материалов составляет основу труда художника. Создание новой художественной реальности – кардинально свежее направление или аспекты нюансировки – это то, что является целью каждого художника независимо от специальности, это неумирающее желание поделиться тем, что он увидел, что осознал как явление жизни, как философский вывод.

Оценивая выставку в целом, приходишь к выводу, что в этом году она по-прежнему поддерживает серьезный уровень, в ней присутствует и привычное, и необычное. Она повествует об отчасти размеренном, но также и динамичном состоянии художественной мысли, свидетельствует о живом творческом процессе.

Выставка показала срез пластических искусств этого года и отправляет нас в наступающий год, на который  смоленские художники возлагают новые надежды, и который, несмотря на весьма трудные условия жизни для многих из них, готовит, мы надеемся, новые художественные открытия. 

Добавить комментарий