Сбыт поддельных купюр

Незамедлительно на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские изъяли данный денежный знак с визуальными признаками подделки. Опросив заявительницу, оперативники выяснили – женщина запомнила, что злоумышленник передвигался на такси. Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий восстановили маршрут передвижения подозреваемого. Установив пункт его назначения, сыщики провели поквартирный обход в близлежащем доме.

В одной из квартир оперативники обратили внимание на молодых людей, которые при виде полицейских заметно занервничали. Стражами порядка было принято решение провести обыск в их жилище. Результатом стало обнаружение в обложке паспорта у одного из граждан четырех купюр номиналом 5000 рублей, имевших признаки поддельных. Изъятые денежные знаки полицейские направили на экспертизу. Результаты проведенного исследования показали, что все пять изъятых банкнот являются поддельными, так как не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выполненной АО «ГОЗНАК».

Находившиеся в жилище граждане задержаны. Подозреваемыми оказались жители Вязьмы 1994 и 1996 годов рождения.

В отношении подозреваемых следственным отделом МО МВД России «Вяземский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Расследование уголовных дел продолжается.

Добавить комментарий