Посвящение в студенты

И еще я сделал для себя неожиданный вывод: выбор колледжа в качестве первой ступени образования является весьма мудрым поступком. Ведь в силу различных причин не все молодые люди в состоянии получить высшие баллы по ЕГЭ, достаточные для беспроблемного получения ограниченного числа бюджетных мест в вузах. Во-вторых, быстрее получить востребованную специальность, иметь гарантию трудоустройства после окончания колледжа, возможность продолжения учебы в вузе на бюджетной основе - это реальность и весьма вероятная перспектива. Выступившая на посвящении в студенты директор Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Светлана Васильевна Земляк сообщила первокурсникам, что у филиала университета с колледжем заключен договор о сотрудничестве и очень многие выпускники колледжа Смоленского гуманитарного университета становятся студентами филиала одного из самых авторитетных вузов страны. Светлана Васильевна также обнародовала весьма приятную новость: число бюджетных мест в филиале Финансового университета, в отличие от большинства других смоленских вузов, не сокращается.

Еще один аргумент в пользу «двухступенчатого» обучения (сначала колледж, а затем вуз) высказал Почетный ректор Смоленского гуманитарного университета Николай Евгеньевич Мажар. Он, как выяснилось, тоже начинал учебу со среднего специального учебного заведения. А потом стал доктором педагогических наук и профессором. Чем не пример для тех, кого приветствуют словами классика: «Здравствуй, племя младое, незнакомое!»?!

Раз уж мы повели в этой статье разговор о подготовке специалистов среднего звена в колледже Смоленского гуманитарного университета, то надо назвать специальности, которые получают выпускники: они учатся на отделениях туризма, права и организации социального обеспечения, а также экономики и бухгалтерского учета.

А теперь несколько слов о посвящении в студенты. Важный воспитательный момент имел место во вручении студентам старших курсов благодарственных писем и памятных подарков за отличную учебу и активное участие в жизни колледжа. Первокурсники наглядно увидели, что усердие в колледже поощряется, что хорошие дела обязательно отмечаются.

Кстати, первые награды первокурсники получили уже  во время посвящения в студенты. Были названы лучшие в номинациях «Самые активные и спортивные», «Юные дарования, подающие большие надежды» и «Лучшая презентация». А зрительный зал дружно аплодировал юным талантам, которые - уже нет сомнений - продолжат добрые традиции, заложенные старшекурсниками.

Об этом восторженно говорил в своем выступлении на праздничном мероприятии ректор Смоленского гуманитарного университета, председатель региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области», член Общественной палаты Смоленской области Фаик Закирович Алиев. А студенты сердечно благодарили учредителя колледжа за заботу и великолепные условия, созданные для качественной организации учебного процесса.

Посвящение в студенты получилось теплым и душевным. Участники и гости получили массу положительных эмоций.

Фотогалерея

Добавить комментарий