https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Ответный рабочий визит в Лиозно

Как обычно складывается в событиях с участием представителей разных сегментов экономики и социальной сферы, скорости взаимодействия почти всегда разные. И очень приятно отметить, что лидерами в проектной деятельности стал Лиозненский район Витебской области. У нас уже состоялись обмены делегациями, проведены спортивные и образовательные соревнования, олимпиады. Большой объем сотрудничества наметился в патриотической сфере. Лиозненцы - активные участники автопробегов, работы над Атласом памяти. Конечно, свою роль играет и то, что в Лиозно открыта кафедра Смоленского Успенского Собора.

 Белорусы в рамках побратимского проекта побывали в этом месяце в Смоленске. Мы об этом достаточно подробно говорили. Теперь делегация НКА с предложениями по развитию сотрудничества в молодежной среде посетила город Лиозно. 

Еще на первом этапе проектной деятельности все стороны говорили о достаточно прочных связях в побратимском движении, если речь идет о ветеранах, образовании или культуре,народных традициях. Но большую озабоченность вызывает атмосфера, окружающая молодых людей. Поэтому и проект сейчас не просто унифицирован,а имеет жесткий вектор и целевую аудиторию - новое поколение. Это решение пришло взаимно к обеим сторонам, к партнерам соглашений,что само по себе и неудивительно. Несомненно, что влияние информационных потоков, интернет и различные технологии фальсификации исторических событий неумеренно искажают оценки прошлого. И это беспокоит как нас, так и наших земляков. Поэтому в состав группы экспертов были включены представители системы высшего и среднего специального образования, средств массовой информации и  интернет-сайтов, работники спорта и физической культуры, ветераны и активисты гражданского общества. 

В первую очередь, о своих мероприятиях стали говорить и обсуждать конкретику лидеры молодежи, районного отделения БРСМ в Лиозно и регионального отделения "Юности России" в Смоленске. Также специалисты из сферы культуры и образования подготовили перечень предложений по школьному и студенческому обмену, спортивные секции района проинформировали экспертов о своих поездках на соревнования в регионы России и о планах до конца года. Кроме непосредственно профильного общения, участники осмотрели выставку по дорогам 1941 года, которая по просьбе НКА была предоставлена лиозненской общественности смоленским движением "Земляки". 

Также выставку планово в этот момент посещали школьники района, перед которыми с информационным сообщением о проекте "Побратимы. Новое поколение" выступил председатель НКА Сергей Кривко. Кроме того, по предложению белорусской стороны дата встречи и работы в районе совпала с днем чествования ветеранов комсомола, перед которыми также о своих проектах и новостях рассказали эксперты рабочей группы.

Теперь НКА ставит задачу в ноябре месяце подписать соглашения с новыми участниками проекта и тем самым расширить территорию побратимства!

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12