Изменения в регистрационной деятельности

За этот же период поступило более 36 тысяч обращений по вопросам получения и обмена водительских удостоверений, проведено более 42 тысяч экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, при этом средний процент сдачи теоретических экзаменов составил 42 процента. По заявлениям, поступившим через Многофункциональные центры, произведена выдача более 5900 водительских удостоверений, что составило 19 процентов от общего количества выданных удостоверений.

Руководством УГИБДД был проведен анализ обращений граждан за предоставлением государственных услуг, в ходе которого определены дни, на которые приходилась самая большая нагрузка. На основе анализа с 1 июля текущего года были внесены изменения в режим работы подразделений. По средам рабочий день продлен до 20-00, введен дополнительный день (пятница) для приема заявителей, обратившихся через единый портал госуслуг, а по субботам прием осуществляется с 8-00 до 14-00 без перерыва. В настоящее время прием граждан ведется ежедневно, без выходных.

Заместитель начальника Управления Алексей Торгачев порекомендовал гражданам использовать для подачи заявлений возможности единого портала госуслуг и выбирать удобное время для посещений самостоятельно. При этом он отметил, что наибольшее количество граждан обращается за госуслугами утром в среду.

Для обеспечения доступности и качества предоставления государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в районы, где отсутствуют регистрационно-экзаменационные подразделения,    в соответствии с графиком выезжает передвижной регистрационно-экзаменационный пункт. В этом году осуществлено 20 выездов, гражданам предоставлено 240 госуслуг.

С 7 октября текущего года вступили в силу новые Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России.

Заместитель начальника регионального УГИБДД кратко рассказал об основных новшествах для граждан.

Так, прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утилизацией осуществляется на основании акта об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства. Регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» теперь выдаются на 30 суток, а не на 20, как ранее. Срок хранения государственных регистрационных знаков со дня проведения регистрационных действий увеличен до 360 дней (ранее – 180 суток).

Кроме того, документом регулируется и значительно упрощается порядок внесения сведений о замененном двигателе автомобиля. Теперь достаточно представить автомобиль на осмотр, по результатам которого сведения о номере двигателя будут внесены в паспорт транспортного средства и информационные системы Госавтоинспекции. Главное, чтобы замененный двигатель был того же типа и модели, что и ранее установленный на транспортном средстве (то есть не было факта внесения изменений в конструкцию), не находился в розыске и имел оригинальную заводскую маркировку.

Добавить комментарий