Ветераны продолжают службу

Виктор Константинович Бугаев, полковник милиции в отставке, председатель совета ветеранов уголовного розыска Смоленской областиИстория становления Смоленского уголовного розыска в 1918-1941 годах неразрывно связана с именами А.В. Бразюхкевича и Г.В. Соколовского - первых руководителей, П.Я Ильина - наиболее опытного и старейшего сотрудника и агентов С.Г. Шевловинского и Ф.Л. Нырцова. С их участием раскрыты сотни тяжких преступлений, разоблачены опасные преступники, выявлены и ликвидированы более 20 банд. В числе первых 280 сотрудников милиции П.Я. Ильин в 1938 году был награжден орденом «Знак Почета». Заслуженная награда сегодня хранится в центральном музее МВД.

В годы становления Смоленского уголовного розыска зарождались его славные традиции, которые продолжает сегодняшнее поколение оперативников. Историей запечатлен один из фактов проведения сложного оперативного внедрения, исполнителем которого стал Н.И. Гращенков. Под фамилией Проппер он сумел внедриться в белогвардейскую банду, чем способствовал ее изобличению и уничтожению. В дальнейшем Н.И. Гращенков стал руководителем сначала уездной, а затем и губернской милиции, впоследствии получил медицинское образование, стал академиком.

Героические страницы Смоленского уголовного розыска связаны с Великой Отечественной войной. При обороне города Смоленска погибли сотрудники сыска П.А. Сафронов, Н.Я. Суслов, В.С. Клецкин и другие. Защищая родной город и товарищей, бросился со связкой гранат под танк и погиб оперативный работник уголовного розыска НКВД Г.И. Поддубный. Память о герое увековечена в Музее истории смоленской милиции. Здесь же размещены экспонаты, посвященные оперативникам, возглавившим партизанское движение на Смоленщине. Своими грамотными действиями они наносили значительный урон живой силе и 

технике врага, чем во многом способствовали исходу Смоленского сражения и битвы за Москву, а затем и освобождению области от фашистских захватчиков. Среди партизанских героев увековечены в музее имена М.Г. Хомицкого, М.В. Антоненкова, В.А. Левченкова и других.

В послевоенные годы перед смоленскими сыщиками, как и перед всеми подразделениями уголовного розыска, была поставлена задача по восстановлению ослабленной в годы Великой Отечественной войны инфраструктуры, защите населения от разгула бандитизма и уголовной преступности. Уголовный розыск, как и вся милиция, вошел в систему министерства государственной безопасности.

В последующие годы - с 1960-го по 1980-й - деятельность уголовного розыска проходила в достаточно стабильных условиях. Наиболее резонансным событием тех лет стало раскрытие серии убийств, совершенных маньяком-насильником Стороженко в конце 70-х годов прошлого века.

В 90-е годы Смоленщину, как и всю страну, захлестнула серия заказных убийств, связанная с переделом собственности. Негативное влияние оказывало географическое положение области: прохождение западного участка границы России, наличие федеральной автодороги, соединяющей Москву со столицами Белоруссии, Польши и Германии, а также близость границ стран Прибалтики. Ухудшало криминогенную обстановку социально-экономическое состояние региона. Также мешало обуздать преступность несовершенство законодательства. Географическое положение области использовали в своих целях организованные преступные группировки, специализировавшиеся на угоне автотранспорта и мошеннических махинациях с ним.

Смоленские сыщики выступили с инициативой запретить регистрацию транспортных средств с измененными номерными обозначениями узлов и агрегатов. Были приняты на федеральном уровне соответствующие нормативные документы, и опыт Смоленского уголовного розыска стал серьезным вкладом в сокращение числа мошенничеств с автотранспортом.

С начала 90-х годов смоленские оперативники стали регулярно выезжать в северокавказские регионы России для оказания помощи в борьбе с бандитизмом и терроризмом. На должности начальников отделов уголовного розыска в районах и в УВД области назначались сотрудники, приобретавшие опыт оперативной работы в том числе в ходе этих служебных командировок, пользовавшиеся заслуженным авторитетом и уважением среди личного состава и у жителей Смоленщины. Назову некоторых из них: это Л.Т. Войтенков, И.В. Харламенков, А.К. Лосицкий, А.Б. Морковников, В.М. Бобылев, А.Н. Почуфаров. Значительный вклад в работу уголовного розыска внесли В.С. Лагутенков, В.А. Максимов, В.М. Гаврилов, В.Д. Аввакумов, В.П. Астанков, Ю.М. Федоренков, В.И. Исаков, В.И. Минкин, В.М. Савченков, А.Н. Толкачев, А.М. Александров, В.Д. Федоров, В.А. Гришаенков, В.П. Шефарович и многие-многие другие.

Мне была оказана огромная честь возглавить Управление уголовного розыска УВД Смоленской области, а в последующем стать старшим оперуполномоченным по особо важным делам 11-го Отдела 1-го Оперативно-розыскного бюро Главного Управления по борьбе с организованной преступностью СКМ МВД России. 

Сегодня многие из нас уже в отставке. Но мы по-прежнему в строю: участвуем в общественной работе, встречаемся с молодежью, выступаем в СМИ и тем самым содействуем профилактике преступлений, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, пропагандируем престижность службы в органах внутренних дел. Мы в 2014 году создали ветеранскую организацию. В ней активно работают 56 ветеранов уголовного розыска. Среди нас 2 генерала, 16 полковников, 28 подполковников, 8 майоров, 1 капитан и 1 старший лейтенант. Накануне 100-летия образования уголовного розыска Смоленской области бывший важняк Николай Петрович Ковалев в сотрудничестве с коллегами из нашей ветеранской организации подготовил к печати и издал книгу «О долге, мужестве и чести», в которой повествуется об истории уголовного розыска, рассказывается об успешных операциях смоленских сыщиков, о раскрытии резонансных преступлений. Книга за короткое время стала бестселлером и пользуется огромным спросом.

Приятно отметить, что по итогам прошлого года мы заняли первое место среди ветеранских организаций УМВД России по Смоленской области. Пользуясь возможностью, предоставленной редакцией журнала «Смоленск», сердечно поздравляю ветеранов и действующих сотрудников уголовного розыска со 100-летием образования сыскной службы Российской Федерации. Здоровья и благополучия вам и вашим близким, мира, добра! Ветеранам - долголетия, действующим сотрудникам - оперативной удачи на благо Смоленщины и Отечества!

Добавить комментарий