https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Поминальная свеча

   Она зажглась в управлении ФСИН России по Смоленской области и ознаменовала начало Всероссийской акции «Вахта памяти», посвященной Дню памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы.
     Памятные мероприятия пройдут во всех территориальных органах ФСИН России. В Смоленской области эстафету старта акции приняли начальник регионального УФСИН полковник внутренней служба Александр Трачук, ветераны и молодые сотрудники ведомства.
       В каждой правоохранительной системе есть свои герои – те, кто не пощадил собственной жизни во благо Отечества, безопасности граждан и обеспечения правопорядка. УФСИН России по Смоленской области - не исключение.
        Не только ветераны службы, но и весь личный состав ведомства помнит и знает о самоотверженном подвиге майора внутренней службы Виля Федоровича Гордейчика, погибшего 50 лет назад - 1 сентября 1973 года в неравной схватке с вооруженными преступниками.
       В тот день, будучи сотрудником следственного изолятора № 1, майор вернулся с дежурства домой. Но отдохнуть не успел: от коллег поступила информация, что из психиатрической больницы, расположенной на территории учреждения, сбежали осужденные, перебросив веревку из сплетенных простыней через забор. Виль Гордейчик вместе с другими сотрудниками выдвинулся на поиск преступников и первым догнал их. Осужденные были вооружены и, оказав сопротивление стражу правопорядка, нанесли ему множественные ранения. Виль Федорович скончался от полученных травм на месте, но благодаря его решительным действиям беглецы вскоре были задержаны. Посмертно сотрудник СИЗО-1 был награжден орденом Красной Звезды.
      Виль Гордейчик был похоронен на аллее Почета Нового кладбища в Смоленске. Его имя также увековечено на мемориальной доске в актовом зале учреждения, где он проходил службу.
        В память обо всех сотрудниках, погибших при исполнении служебных обязанностей, на церемонии открытия Всероссийской акции «Вахта Памяти» и затем в каждом регионе России была зажжена поминальная свеча. В УФСИН России по Смоленской области эту церемонию провел руководитель ведомства полковник внутренней службы Александр Трачук. Погибших коллег сотрудники уголовно-исполнительной системы почтили минутой молчания.
       Горящие свечи станут символом акции и будут сохраняться негасимыми в течение всего периода проведения «Вахты Памяти» - по 22 сентября. Это День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Памятная дата была установлена в декабре 2022 года и будет отмечаться впервые.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12