https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Первый российский летчик

     У Смоленщины есть замечательная традиция – рождать первых. Смоляне гордятся своим земляком – первым космонавтом планеты Юрием Алексеевичем Гагариным. Но многие молодые люди не знают, что также первый российский летчик – уроженец смоленской земли.
       Михаил Никифорович Ефимов родился 13 ноября 1881 года в деревне Дуброва Духовщинского уезда Смоленской губернии. В десятилетнем возрасте с семьей переехал в Одессу, где учился в железнодорожном техническом училище. В 1909 году совершил первый в Одессе полет на планере. При финансовой поддержке барона И. Ксидиаса уехал во Францию учиться на пилота. Во время обучения в городе Мурмелон проявил себя одним из талантливейших учеников знаменитого в то время пилота Анри Фармана. Вскоре Михаил Ефимов установил мировой рекорд по продолжительности полета с пассажиром. 21 марта 1910 года в Одессе состоялся первый полет Ефимова в присутствии публики. На ипподроме собралось не менее ста тысяч человек. В тот день летчик поднимался в воздух пять раз, выполнив три круга на высоте 50 метров и два полета с пассажирами. Эта дата считается первым авиационном полетом в России.
    Смоляне свято хранят память о своем легендарном земляке. Теперь его подвиг увековечен в Смоленске бюстом, который в ходе мероприятий в честь Дня воздушного флота России торжественно открыт в сквере «Крылатые земляки».
    В церемонии приняли участие ветераны и молодежь. Среди почетных гостей праздника были председатели областного и городского Советов ветеранов Виталий Вовченко и Игорь Семенченко.
     Наиболее волнительные моменты мероприятия запечатлел Владимир Седов, снимки которого мы публикуем на сайте журнала «Смоленск».

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12