https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Панельное домостроение: новая веха

Илья Анатольевич Богорад, 

генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «ДСК»:

   

     - В последние несколько лет на нашем предприятии идет рост производства. За прошлый год мы ввели, например, 36 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас на ДСК работает около четырехсот человек. Основные территории – это Королевка и Кисeлевка. И начинаем работу на огромном объекте в Печерском парке - на 150 тысяч квадратных метров с детским садом и школой. Землю под этими социальными объектами мы будем передавать администрации. И в планах вместе с администрацией строить школу и детский сад.
       Чтобы было понятно любому читателю, 150 тысяч квадратов – это примерно две с половиной тысячи квартир! Даже не микрорайон, а целое поселение!
   Смоляне пожилого возраста скептически относятся к панельному домостроению. Вспоминают советские «хрущевки», в которых зимой было холодно, а летом жарко. Муниципальные власти, казалось, вечно решали проблему со швами на фасадах зданий. Из-за попадания влаги в домах образовывался грибок.
    Сегодня панели уже другие, чем в советские времена. Во-первых, они утепленные, с надежной теплоизоляцией. 150 миллиметров утеплителя нет ни в одном кирпичном строении, причем, утеплитель находится внутри панели. Огромное преимущество панельного домостроения в том, что дома возводятся быстро – за 5-6 месяцев. Строители дают гарантию, что дом простоит, как минимум, 50 лет. Но эта цифра сильно занижена, просто страхуются застройщики от возможных упреков.
    Производство у нас непростое. И с кадрами всегда есть вопросы. Начали взаимодействовать со строительным колледжем по направлению учащихся на работу в наш домостроительный комбинат. Будем выплачивать дополнительную стипендию, организовывать практику учащихся на нашем производстве. И потом ребята получат распределение на ДСК.
      У нас замечательный коллектив – слаженный. Хорошо, что приходят молодые кадры, и процесс смены поколений не получается болезненным. Средняя зарплата наших рабочих – около пятидесяти тысяч рублей в месяц. А сварщики, монтажники, формовщики зарабатывают по 100 и более тысяч рублей.
      Нам облегчает работу то, что мы входим в холдинг. Специалисты фирмы «Гарант-Жилье» занимаются оформлением документации, получением разрешений на строительство, проектированием. А мы имеем возможность не отвлекаться на несвойственную строителю бумажную работу и после получения документации ставим коробки, дом за домом превращаем выделенную землю в жилой массив, в котором людям хочется жить.
     Мы обходимся без подрядчиков: сами забиваем сваи, электрики, сантехники тоже свои.
На нашем производстве установлена немецкая линия по производству панелей. Она высокопроизводительна и отвечает самым строгим требованиям. В связи со сложной международной обстановкой, с фактическим разрывом торговых связей с недружественными странами придется, при необходимости, использовать китайские запасные части и блоки. У немцев мы взяли только технологию, а автоматику устанавливали китайскую. Так что с запчастями проблем быть не должно.
    В ближайшем будущем планируем возводить малоэтажное жилье в поселениях, где люди хотят быть ближе к природе. Имеются современные технологии, которые сегодня, как говорится, в тренде. Как и те же окна, например, которые идут от пола.
  Так что надеюсь, что многие жители Смоленщины станут нашими покупателями. Панельное домостроение позволяет тем, у кого имеется потребность в жилье, не ждать год-другой, пока построят дом силами другой строительной организации, а быстро заселиться в новую квартиру и справить новоселье.



Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12