https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Переобувание пятой колонны Спойлера

Рассказ

     В далеком от Верхней Возвышенности Шахтерске губернский Князь шел на выборы. Помешать ему конкуренты могли только в том случае, если снимались с выборов, и оставался один кандидат. Чтобы этого не допустить, потомок казахских кочевников решил взять напарника, который бы ни при каких обстоятельствах не снялся с избирательной гонки.
  Выбор пал на одного шахтера. Тот предпочел напряженному труду в забое общественную «деятельность» на поверхности. Этого активиста товарищи по шахте и жители всего шахтерского края не уважали. Подхалимская улыбка и умение менять облик в зависимости от ситуации снискали ему дурную славу. Считанные голоса получил на выборах Спойлер. И дело здесь не в том, что избиратели понимали, какая ему отведена роль. Не нашлось друзей, родных, которые постарались бы хотя бы имидж Спойлера приподнять. Куда там! – Даже родня не захотела мараться, чтобы галочкой в бюллетене за мразь брать грех на душу.
    Спустя какое-то время шахтерский край взбунтовался. И неожиданно Спойлер, которого Князь отметил местом в парламенте страны, оказался в числе самых горластых забастовщиков. Люди с шахт, находившихся поодаль от Шахтерска, не знали о «подвигах» Спойлера и выдвинули его в состав согласительной комиссии на переговоры с правительством. И Спойлер предал шахтеров: за обещанные «коврижки» подписал соглашение с властями на невыгодных для шахтеров условиях. Когда Князь узнал о предательстве Спойлера, заявил, что ноги его не должно быть больше в Шахтерске.
   А Спойлеру на следующие выборы нашли округ неподалеку от таежного займища Агафьи. Но там быстро «раскусили» засланного казачка. Пришлось тому идти на поклон к Поволжскому – известному прохиндею, оформившему наворованные миллионы на престарелую мать, чтобы после ее смерти стать законным наследником.
   Тандем быстро набрал силу, подхалимажем и льстивым угодничеством вошел в доверие к самому Верховному. «Сладкой парочке» удалось внедрить на княжение на землях Верхней Возвышенности Фотографа, достижением которого стало ублажение в утехах дряхлеющего Провидца, отличавшегося страстной любовью к мальчикам.
    Больше десяти лет Тандем и Провидец втирали очки Верховному, будто на Возвышенности тишь да благодать, народец не ропщет и любит Фотографа.
    Пока Князь Возвышенности (он же Фотограф) упивался властью на территории княжества, Спойлер обрабатывал прессу. Он прекрасно понимал, что независимые журналисты и талантливые мастера слова не будут ему угождать. Оставалось представить как журналистское «сообщество» людей весьма далеких от публицистики и подготовки статей различных жанров, привлекающих внимание публики. Спойлер лидером «сообщества» «назначил» полуграмотную Мойсейку, в текстах которой чуть ли не в каждом абзаце имелись грамматические ошибки. Но Мойсейку Спойлер вооружал добротными разработками различных проектов, о существовании которых местным журналистам не было известно. Эти проекты Мойсейка презентовала как собственные молоденьким девочкам, которых Спойлер называл блогерами и корреспондентами различных изданий. Справедливости ради, отмечу, что удалось в «кружок избранных» привлечь и кое-кого из известных журналистов.
    Всю эту «компашку» Спойлер периодически собирал, угощал конфетами и «коврижками» и называл главными помощниками Фотографа. Тот частенько брал с собой в поездки по княжеству Мойсейку. Но однажды по глупости та крупно прокололась, и Фотограф перестал ее привлекать. Но прошло некоторое время, и Спойлеру удалось вновь приблизить Мойсейку к Князю. А после его низвержения Мойсейке отвел Спойлер роль главной сторонницы нового Князя. И хотя тот прекрасно знает, что Тандем был «крышей» Фотографа, ссориться с ним (тем более, в статусе временного Князя) нельзя. Приходится играть пока по правилам Тандема.
     А что касается переобуваний, то на сей счет Спойлер является большим спецом. Вспомним хотя бы его шахтерское прошлое!
    Вот и готовит он себе подобных мастеров переобувания – настоящую пятую колонну. Причем, в составе этой колонны состоят даже представители издания Фолькер, известного активной агитацией против партии власти. Добился Спойлер, чтобы Фолькер, как и Мойсейку, финансировал «бюджетный кошелек» в лице могущественного Главдора. Тем самым Спойлер работает против тех, кто назначил его ответственным за выборы в Верхней Возвышенности. Чему тут удивляться – Спойлер с молодых лет освоил предательство как смысл жизни и эффективное средство «выходить сухим из воды». Получится ли на сей раз, или Косолапый распознает предательство в своих рядах?
     Сейчас в высших кругах шепчутся о том, будто Тандем состоит в заговоре против Верховного на случай его поражения в соседних землях. Эти слухи, с учетом личностных качеств «друзей по Тандему», вполне имеют право на жизнь.
      Но как веревочке ни виться, а конец известен. Незавидная участь светит Тандему, как и пятой колонне в Верхней Возвышенности. Новому Князю рано или поздно придется разогнать Мойсейку и иже с ней, чтобы обеспечить процветание на древней земле, которая на протяжении веков выдвигала из числа своих жителей талантливых управленцев, полководцев и истинных мастеров пера.
     P.S. Обращаю внимание читателей на то, что любые совпадения с конкретными лицами являются просто ассоциациями, не задуманными автором. Прототипов героям рассказа автор не имел.
         За сим, с верой в успех нового периода в жизни Верхней Возвышенности, 

         ваш Макар Зацепин.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12