https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Когда твоя профессия - помогать людям

    30 марта 2023 года социальные работники уголовно-исполнительной системы впервые отметили свой профессиональный праздник. Однако группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных появились в штатной структуре исправительных учреждений еще в 2000 году. На протяжении более двадцати лет они осуществляют свою работу, призванную оказывать помощь людям в местах лишения свободы.
    Деятельность социальных работников учреждений уголовно-исполнительной системы требует от них стойкости характера, честности и справедливости, способности к душевному участию, высочайшей ответственности, потому что именно они во многом обеспечивают важную задачу по ресоциализации осужденных, возвращению их к нормальной жизни. В системе социальной защиты могут работать только неравнодушные люди, которые воспринимают свой труд как призвание.

В передовики – по зову души

    Наталья Лосева - социальный работник исправительной колонии № 3 Сафоновского района, капитан внутренней службы. Она разработала уникальную методику помощи осужденным, относящимся к категории детей-сирот и имеющим право на отдельное жилье. За годы службы, в свободное от основных обязанностей время, не жалея сил и средств, она помогла уже десятку человек получить законные квадратные метры, преодолев шаг за шагом все судебные тяжбы и прочие многочисленные бюрократические перипетии. Сегодня опыт сотрудницы смоленского УФСИН признан передовым в уголовно-исполнительной системе России.
   Тех, кому требуется содействие, Наталья Сергеевна выявляет в первые же дни их нахождения в исправительной колонии. За год-полтора до освобождения такого осужденного она начинает активную работу по разрешению жилищного вопроса. Сотрудница собирает необходимый пакет документов, делает соответствующие запросы в отделы соцзащиты и прочие органы местного самоуправления, а затем, в зависимости от ситуации, вместе со своим подопечным составляет необходимые обращения в адвокатскую контору, в прокуратуру или сразу пишет исковые заявления в суд.
    Попробовав в первый раз в качестве эксперимента и добившись успеха, сейчас она прекрасно знает, как грамотно подготовить документы, чтобы не получить отказ в той или иной инстанции, да и высшее юридическое образование вместе с адвокатским прошлым играют не последнюю роль. И сегодня эта непростая работа отмечена целым рядом успехов.

Помогает начинать новую жизнь

    В 2019 году один из осужденных, бывший воспитанник детского дома, получил собственное жилье. Ключи от благоустроенной квартиры молодому человеку прямо в стенах исправительной колонии № 3 УФСИН России по Смоленской области вручил заместитель главы местной администрации.
Присутствовавшие на необычном для них мероприятии представители органов местного самоуправления отметили, что все это стало возможным благодаря кропотливой, почти двухлетней работе, проделанной старшим инспектором группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных Натальей Лосевой.
     Молодому человеку в торжественной обстановке вместе с ключами передали документы на квартиру. Отметим, что подобранное помещение полностью соответствовало всем нормами и требованиям действующего законодательства. Так как у осужденного собственного жилья до этого никогда не было (сначала он находился в интернате, а после попал в места лишения свободы), данное долгожданное событие стало для него волнительным и радостным. К моменту своего освобождения молодой человек подходил уже с гораздо большей уверенностью в завтрашнем дне. Тем более, что в период отбывания наказания осужденный успел восполнить пробел в образовании, закончив школу. А сегодня у него есть не только крыша над головой, но и собственная семья, ставшая поддержкой и стимулом к законопослушной жизни и саморазвитию.
     В ноябре 2020 года еще одному осужденному из категории детей-сирот, который отбывал наказание в исправительной колонии № 3, вручили ключи от благоустроенной квартиры в Смоленске. Для этого в исправительное учреждение приехал представитель отдела по опеке и попечительству при администрации города. До момента осуждения молодой человек проживал в интернате, так как его мать лишили родительских прав, а отец умер. За три месяца до освобождения из колонии осужденный подписал договор найма жилого помещения и акт его приема-передачи. Представители органов власти не только передали ему ключи, но и показали фотографии жилья. Это событие помогло осужденному еще до освобождения построить четкие планы на будущее.
    - И это, к счастью, не единичные примеры, когда меняются судьбы молодых людей, - подытоживает Наталья Сергеевна. – Я убеждена, я знаю: благодаря нашей поддержке эти ребята понимают, что даже если они оступились, их жизнь не заканчивается на этом, она не пошла под откос, все можно исправить и начать сначала.

Как строится социальная работа в УИС

    Проведение социальной работы с осужденными представляет собой комплексную деятельность по оказанию им социальной помощи и поддержки, создающей предпосылки для исправления в период отбывания наказания и ресоциализации – после освобождения, а также оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве тем, кто освобождается из мест лишения свободы.
Деятельность соцработника осуществляется в три этапа. Вначале, после поступления осужденного в места лишения свободы, проводится так называемая социальная диагностика. В течение первых дней специалист должен собрать об осужденном максимум полезной информации – какие у него имеются документы, остались ли на свободе люди, с которыми возможно поддерживать связь путем переписки, телефонных разговоров, свиданий, установить его причастность к определенной категории – инвалид, пенсионер, участник боевых действий и так далее.
    На основании полученных сведений строится дальнейшая деятельность соцработника с осужденным на протяжении всего периода отбывания им наказания. Специалисты по соцзащите помогают лицам, находящимся в местах лишения свободы, в оформлении утраченных документов, в восстановлении родственных и других полезных связей, отвечают за подтверждение их трудового стажа и пенсионное обеспечение, помогают сиротам, выпускникам домов-интернатов отстоять их право на жилье.
  Завершающим, третьим этапом социальной работы является период подготовки осужденных к освобождению. Для каждого из них он начинается за полгода до истечения срока наказания. Работа здесь проводится как в групповых, так и в индивидуальных формах в виде консультационно-справочных занятий с привлечением представителей различных организаций. Одним из важнейших мероприятий здесь является решение вопросов бытового и трудового устройства осужденного после освобождения.
    В качестве меры поддержки государство предусмотрело для осужденных также оплату проезда до места проживания, единовременную выплату и выдачу продовольственного пайка, если дорога до дома занимает более шести часов. Ведь чем более благоприятными будут социальные условия человека после освобождения, тем меньше станет вероятность совершения им повторного преступления.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12