https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Капитальный ремонт не за горами

Рассказ

Убивший дракона,
сам стал драконом.    

   Много времени прошло с уходом, казалось, непотопляемого крейсера - всесильного ВЖ. Много судеб загубил, крови попил. Казалось, такого тяжелого времени уже не будет. Но это только казалось. Однажды диктатор, которому отрубали голову на плахе, сказал: глупцы, захотите вернуть нынешнее время, но будет поздно.
   Многострадальная страна и еще более многострадальный регион-форпост не остаются без внимания сильных мира сего. Подводя итоги прошедшего трехлетия восшествия на олимп Фемиды нового держиморды, следует отметить, что диктатор был прав.
   Вспоминают ныне его и не только недобрым словом, но и словом сожаления, что заблуждались в отношении многих его дел и делишек и хотели низвергнуть. По факту его дело живет и процветает, он так заложил основу, что до сих пор его наследники правят бал, а пришедший монстр только ширма.
   Смена крыши не привела к капитальному ремонту конструкции, о чем свидетельствует объективная реальность. Осуществляя отбор мастериц для утех, ВЖ не забывал и об обеспечении необходимого числа чернавок, выполнявших черновую работу, но обеспечивавших нужные показатели перед нужными людьми для собственной значимости, собственной устойчивости. Даже мастерицы, выжившие в дыму и отравленные газом, чему-то научились и держат себя как благородные светские львицы, что на фоне отравленной жизни новоиспеченным монстром выглядит как укор ему, далеко не дотягивающему до ВЖ ни статью и умом, ни способностью отличить своих от чужих.
   Перенимая опыт борьбы с ближним подручным, монстр попытался устранить конкурента, как это сделано с хромым, но ничего из этого не вышло. Стекло с пулевыми отверстиями поменяли, но самому прочистили дупло так, что впору на трассу выходить, фура проскочит и не задержится.
   А что недостреленный, да по совместительству куратор закладок и других веселых порошков, так он сам, с согласия товарищей, вслед за ИГО рванул на новые рубежи.
   Многие из тех, кому надоел диктатор-самодур, в чьих жилах течет кровь ВЖ, стали стайками покидать насиженное гнездышко, вконец разорённое, потому без должного уюта и не приносящее удовлетворения. Стол уже не тот, и хозяин противный, потому оголилась не только крыша, но и тыл: численность работников, которые могут просто работать, сократилась в разы, общая численность тоже урезана. Те, кто остались и могут работать, перегружены катастрофически, приближенные давно не работают по профессии, а только вылизывают некоторые места монстра. Крыша просто потекла, ремонт нужен капитальный, и он уже не за горами. Понятное дело, что еще держится жиртрест подле монстра, да и тот работает на все фронты, откуда может либо прилететь, либо упасть в руки.
   Попытки, как водится, со своим Кораном в чужую церковь зайти и навести свои порядки, не получились. Организованное снятие мзды от продажи хлебных карточек не дало ожидаемого результата. Сам попал под раздачу, показатели рухнули вниз до дна, численный состав оголен до степени катастрофы, за которую спросят. Еще умудрился со всеми, в отличие от нового руководителя диаспоры с горы Арарат, перессориться так, что его выперли отовсюду и не принимают уже никуда. Даже собственные дети отреклись, выбрав самостоятельно свой жизненный путь развития и отказавшись использовать его потенциал и мифические возможности.
   Состояние стагнации и ожидания революционных перемен в регионе на ближних и дальних кордонах. В противовес монстру новый руководитель диаспоры, а по совместительству главный надзиратель региона, прочно уселся в кресле, обзавелся нужными связями с местной элитой и перевел под свой контроль мелкий и средний бизнес, где соплеменники всегда занимали лидирующие позиции, особенно в торговле всем и вся.
   Выполняя свою профессиональную миссию, сей господин по имени Арарат установил определенный порядок формирования и функционирования структур, приносящих доход. Поставлен на поток, например, вопрос контроля продажи недвижимости, строительных материалов, работы временных торговых точек, реализующих населению продукты питания, фастфуды. Их не проверяют годами ни по законности нахождения и праву торговли, ни по наличию санитарных документов, ни по вопросам соблюдения налогового законодательства. Учитывая размеры территории и количество таких объектов, становится ясно, что лакомый кусочек приносит достаточно, чтобы закрывать любых недовольных, либо могущих бросить тень на функционирующий механизм.
   Вопрос необходимого контроля за выполнением своих функций успешно возложен на заместителей, привезенных для работы и битья при необходимости найти крайнего. Порка проводится регулярно, иногда с пристрастием, народ ропщет, но остается. Значит, условия еще не такие тяжелые, чтобы бежать, сломя голову. Дивиденды перевешивают жажду справедливости.
   Недавно в структуре добавилось функций по контролю за выявлением инакомыслящих и по выработке рецептов их нейтрализации. На этом поприще сложно заработать, можно лишь попасть на крючок смежной структуре, поэтому пытаются возложить эти функции на обычных городовых, их всегда есть за что наказать.
   Успешно лавируя между опасным и очень опасным, Арарат всегда выбирает безопасный ход, обращая ситуацию в свою пользу. Прикрывается общим надзором и возлагает ответственность за принимаемые решения на профильных спецов, которых и контролирует. Собственных сотрудников по обыкновению тоже не жалует и использует по назначению.
  Отдельные его подчиненные, наделенные особыми полномочиями, выбивают из окраин максимум возможного, не забывая свои потребности в дополнительных ассигнованиях на жизнь. Потому окраины менее других подвержены контролю и более других хамят и наглеют, что вызывает ропот недовольства, но настолько тихий, что его почти не слышно.
    Пример для не подражания у всех на виду. Поэтому такая крыша еще держится. Косметического или капитального ремонта еще не предвидится, хотя запрос уже направлен, составляются смета и сроки исполнения.
   Другие органы жизнеобеспечения также работают в авральном режиме, особенно в хронически больном Белом доме, который оккупировал некогда подававший надежды, а ныне отработанный материал - фотограф далеко не сладкого уровня.
    Сложившийся тандем его со своим учителем музыки приносит финансовые дивиденды, но не вселяет надежду в завтрашний день. Другие источники начинают давать сбои, поскольку частая смена музыкантов не способствует слаженности работы оркестра, что сказывается на уровне гастролей и соответственно сборах.
  Нынешний хозяин овального кабинета теперь славится только пухлым фейсом от хронического употребления лекарственных препаратов, от которых печень стонет и направляет периодически своего владельца на промывание.
  Из региона по-прежнему идет отток капитала, мозгов и рабочих рук, которые могли бы создать устойчивость. Но при таком хозяйствовании, точнее, его полном отсутствии, результат очевиден.
   В силу сложившейся традиции уже отправлена заявка на капитальный ремонт сей структуры, некогда сильной и надежной, бывшей вратами страны, опорой государя. Всё обветшало от фасада до тыла. Косметика уже не помогает.
 Грядущая весна и стратегия перемен в новых условиях, перестройки систем координат не предусматривает место для отживших и выполнивших свою миссию бывших. Готовы уже и строительные материалы, и строители, и прорабы, а также новые руководители новых объектов строительства. Время доставки новой техники и доставки груза не за горами.
   Так уж повелось, что после приснопамятных советских времен по-хорошему и красиво не уходил еще ни один руководитель, приходивший на время для пересидки или взлета, и никто еще не достигал высот, наоборот, отсюда одна дорога - вниз. 

За сим, с надеждой на скорый капитальный ремонт
Ваш Макар Зацепин.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12