https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Аман Тулеев: преодоление

Слово прощания


    В одной из публикаций я подробно рассказывал о знакомстве с Аманом Тулеевым, когда мы вели жаркие дискуссии на заседаниях Союза российских городов. Спустя много лет Аман Гумирович написал книгу воспоминаний «Преодоление», экземпляр которой подарил мне с дарственной надписью. И вот печальное известие о кончине этого великого Человека. По моей просьбе Слово прощания для публикации на сайте журнала «Смоленск» подготовил издатель книг А.Г. Тулеева Глеб Юрьевич Стафеев.

     20 ноября скончался бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеева. Ему было 79 лет. Какие годы выпали на начало его губернаторства (1997 год)? Каким он принял Кузбасс?
     В 90-е годы в связи с развалом СССР Россия фактически превратилась в сателлита более развитых и влиятельных стран. Тотальное разграбление нашей страны, преступная приватизация, бартер, бешеная инфляция, огромный дефицит бюджета, дефолт, невыплаты зарплат, пенсий, пособий… Страна погрязла в коррупции. Кузбасские шахтёры лежали на рельсах, стучали касками у Белого дома.

    Вот очень краткая характеристика российской экономики 1990-х, вот в такой сложный период Тулеев возглавил Кузбасс.

      Аман Тулеев, с его обострённым чувством справедливости, не хотел мириться с таким положением дел, он объявил настоящую войну коррупционерам и олигархам, коллективным чубайсам, он встал им поперёк горла.

    Сколько покушений было организовано на него?! Дружный вой подкупленных СМИ заглушал голос разума, злопыхатели цинично поливали его грязью, пытались поднять народ против него. Но наши здравомыслящие люди насквозь видели всю гнилую и продажную натуру предателей, они считали Амана Гумировича сильным, честным и справедливым лидером, который вытащил регион из глубочайшей пропасти.

    И, СЛАВА БОГУ, мы достойно прошли этот страшный период российской и кузбасской истории. ВРЕМЯ ВСЁ РАССТАВИЛО ПО СВОИМ МЕСТАМ. ИСТОРИЯ ИЛИ УЧИТ, ИЛИ НАКАЗЫВАЕТ ЗА НЕВЫУЧЕННЫЕ СМЫСЛОВЫЕ УРОКИ.

    А.Г.Тулеев с командой единомышленников, вместе со всеми кузбассовцами смог постепенно, но верно всё восстановить, возродить собственную экономику. Была проделана титаническая работа. Кузбасс смог прокормить себя полностью сам. Под его руководством регион получил новый виток развития. И, в конечном итоге, Кузнецкий край из бастующего стал мощным, созидающим, индустриальной опорой российского государства.

        Аман Гумирович руководил регионом более 20 лет, и всё это время жители Кузбасса неизменно поддерживали его как опытного и умелого политика.

         Помните, как в сказке: один прутик сломать можно, а переломить целый веник – нет. Так и здесь – составляющих его успеха было много: и огромные природные богатства, и трудолюбивый народ, и наша молодежь, которая сегодня на передовой прогресса.

       Обо всём этом подробно, ярко, доходчиво рассказывается из первых уст в книге А.Г.Тулеева «Преодоление». ЭТО КАК РАЗ О РОЛИ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ.

      Он всегда мыслил государственно и глобально, старался просчитывать на много ходов вперёд. Его авторитет выходил далеко за пределы Кузбасса. Не случайно ведь он трижды баллотировался в президенты России (1991,1996, 2000). Он хотел, чтобы голос сибиряка услышала вся страна.

         Аман Тулеев добровольно ушел в отставку с поста главы региона 1 апреля 2018 года — через несколько дней после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибло 64 человека. И хотя никто не винил Амана Гумировича в трагедии, он сам вынес себе приговор как лидеру региона. Тогда же он стал ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования, проработав на этом посту до конца жизни.


     Конечно же, А.Г.Тулеева можно было любить или не любить, можно было его боготворить или критиковать, соглашаться с ним или нет, кто сам безгрешен, пусть первым кинет камень.

       Но невозможно отрицать, что это, без сомнения, была неординарная личность. Он оказал огромное влияние на историю и политику не только Кузбасса, но и всей страны.

          И простите нас, Аман Гумирович, что мы сами не всегда были на должной высоте и в своих делах, и поступках, и помыслах…

           Вечная и светлая Вам память!

Кузбассовцы и все россияне никогда не забудут Ваши добрые дела и созидательные свершения.


Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12