https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Ой, не туда мы идем, господа, не туда!..

Я по роду своей деятельности привык подмечать везде и всюду недостатки, недочёты, погрешности, одним словом, негатив. Однако я при этом преображаю его в позитив, наставляя на путь истинный во избежание их повторений. Впрочем, исправление недостатков предполагает долгий извилистый тернистый путь на пути к звёздам. Увы и ах!..
Не могу не поделиться с вами новыми впечатлениями от недавно узнанного мной. Ой, не туда мы идём, господа, не туда!..
Мне встретился один хорошо знакомый мне художник, заслуженный человек, неоднократно властями, своим творческим союзом и другими общественными организациями отмеченный званиями, наградами и дипломами, где он упоминается и как «засуженный», и как «залуженный». Будем надеяться, что эти звания ему, такому заслуженному человеку, больше присваивать не станут.
Ну, так вот. Оказалось, что у него обнаружилась онкология. Что это такое, он познал на примере своей безвременно ушедшей первой супруги. И ему очень сильно запомнилось, как в хосписе к его жене подослали «психолога», точнее психологиню, видимо, подготовленную по американским установкам, которая бесцеремонно ей стала говорить:
– Вы знаете, что вам осталось жить не больше двух месяцев, как вы себя готовите к смерти?
У супруги художника случился шок. Впрочем, всё же прожила она ещё полгода… Увольте нас, господа хорошие, от всяческих прогнозов и пророчеств по западно-американским лекалам! Думаю, супруга его прожила бы ещё больше, если бы после двух месяцев не думала, что каждый новый день у неё последний. Она и без того знала, что она смертница, но доводить до отчаянья таких обречённых людей, конечно же, нельзя.
И вот теперь ему, художнику, самому пришлось испытать на себе все тяготы и лишения не только болезни, но и отношения к нему со стороны лечащих врачей. Приходит он, чтобы получить направление на сеанс химиотерапии, только зашёл в кабинет, как столкнулся с полнейшим непониманием и недоразумением, если сказать мягко. Заскочил он к ним в маске и бахилах, но забыл свою летнюю курточку-ветровку снять у входа и оставить второй своей жене, сопровождающей его на все лечебные процедуры. И что он услышал при входе?! Две врачихи наперебой стали привечать его таким вот образом:
– Вы бы ещё в робе к нам пришли? Ну, никакого уважения! Никаких приличий! – заверещала одна.
– Да, никакого уважения, – вторила ей другая ещё более громогласно. – Вы, наверное, к нам сразу со стройки!
– Ой, простите, пожалуйста – заизвинялся заслуженный художник, – я сейчас отдам курточку супруге, она прямо тут, за дверью.
– Не надо нам ваших одолжений! Своё неуважение к нам вы уже показали! – не унималась первая врачиха.
– Да, никакого уважения, никакого приличия! – попугайски вторила ей другая.
И, даже не спросив, как он сейчас себя чувствует, на что у него жалобы, так и продержали его в дверях.
– Всё – идите. Мы ознакомимся с вашими анализами, ждите там! –
Напоследок отрезала первая.
А вторая, как попка, вторила ей:
– Идите, ждите!
А когда художник лежал под капельницей в хосписе на сеансе химиотерапии, с ним заговорил лежащий рядом атомщик из Обнинска. Он посетовал на то, что метастазы поразили его печень и лёгкие, а необходимого препарата для химиотерапии в Обнинске не оказалось. Препарат этот дорогущий, стоит четыреста тысяч рябчиков. И его направили сюда, где этот препарат был в наличии. И вот здесь ему навесили шесть колбочек с содержимым, и он стоически всё это принимал своими венами много часов.
– Вы знаете, – делился он с художником – отношение здесь к нам – как к безнадёжно отработанному человеческому материалу, сплошные унижения, хамство и грубость, особенно, со стороны заведующей. Это вообще не человек, а монстр какой-то. И почему их держат здесь у вас? В Обнинске совсем другое обхождение. Пускай там присутствует и показная вежливость, но с онкобольными, людьми обречёнными, нельзя допускать ни малейшей колкости, ни одного кривого слова.
О да! Он оказался прав. Придёшь делать анализ, там так всадят иглу в вену, по-басурмански взглянув на тебя, что терпишь, стиснув зубы, а потом синячище на полруки месяц не проходит.
Ну, и с заведующей этой художнику пришлось столкнуться лично, когда он решил отсюда уехать и лечиться в другом городе. Он затребовал свою медицинскую карточку, написав заявление, отдал его секретарше в приёмной. А когда через три дня пришёл, заведующая ему заявила:
– Карточку на руки мы не выдаём, можем только сделать ксерокопии, через месяц получите.
– Как через месяц? – опешил художник. – Я через три дня уезжаю, мне срочно нужна карточка.
– Ничего не знаю. У нас такой порядок!
И опять он, заслуженный, точь-в-точь как «засуженный», по своей душевной деликатности не стал с ней ругаться, не стал говорить, как на его месте могла сказать другая знаменитость:
– Вы хотите крупных неприятностей? Да меня знает вся область, если не вся Россия! Да я лично знаком с губернатором! Да у меня в друзьях председатель областной Думы, а вы со мной, тяжело больным, с 4-ой стадией рака, обходитесь подобным образом!
Я встретился с ним, когда он пребывал в ожидании ксерокопии своей медицинской карточки, и ему надо было с кем-то поделиться своими огорчениями.
Так вот, что я хочу сказать вам, господа! Мы сами вырастили таких врачей, хамоватых и бездушных, мы сами им потакаем в их наглом наплевательском отношении к нам!
А ведь главное, для чего мы живём, вернее, гостим в этой жизни, – это забота о спасении нашей бессмертной души. Рано или поздно она бабочкой выпархивает из нашего бренного тела и упархивает к Богу. Интересно, что предъявят там, наверху, такие врачеватели – душегубцы? Своё кладбище из загубленных ими пациентов?
SOS! – господа хорошие – SOS!
За сим, с верой в будущую победу общества над хамством и бездушием.
Ваш, Макар Зацепин.

От редакции: Очень актуальную историю рассказал Макарушка. В ближайшем будущем в Смоленской губернии ожидается, по всей видимости, сенсационная посадка. Оказывается, более пятидесяти миллионов рублей, выделенных на закупку лекарств для льготной категории граждан, истратили на приобретение столов и прочей мебельной продукции. Между тем, некоторые больные по 30-40 дней ожидали лекарств. Кое-кто из них медикаментозной помощи так и не дождался… Редакция журнала «Смоленск» рассчитывает подробно проинформировать читателей о грядущих событиях.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12