От потрясения к потрясению

Были бы от зла сердца чисты, -
Не знал бы мир ни распри, ни вражды.
Абдуррахман Джами.

Так повелось, что надежды и взоры людей обращены к лучшему, а используются худшие из поступков под благовидным предлогом движения к лучшему.
Нет оправдания тупости, глупости и хамства во власти, особенно такой чувствительной, как местная, в том числе и правосудная, работающая на земле с живыми людьми, а не по бумаге.
Вечер клонился к закату, когда раздался треск телефона, возвестивший о сроках принятия процедур и пилюль.
Вместо совершения обычной процедуры давно забытый читателями ВЖ, живой и здравствующий, немного похудевший и обедневший, но все еще страждущий до чужого и потому плетущий, как прежде, свои интриги, подошел к телефону и стал слушать очередной информационный вброс.
В этот раз его лицо расплылось в сладострастной улыбке, аж пот проступил на лоснящейся р…же. В трубке зазвучал женский голос, срывающийся, но знакомый, похожий на голос одной из амазонок ВЖ - по совместительству его доносчицы, выжившей в подвалах со слезоточивым газом, от которого загнулся тогда Хромой кардинал и соратник ВЖ. А в трубке надрывно перечислялись последние новости субъекта. Так, в районе задержали не нашего врача за получение вознаграждения за «левый» рецепт. В дальнем районе коллега принял на себя ответственность и за мзду освободил кого-то. Трафик по-прежнему под контролем лыжника, но за него уже идет борьба с Холодильником. В административке провели выемку документов, относящихся к давнишнему делу приграничных коллег и сидящего ныне Олигарха, разувшего Икею и пытавшегося нагнуть энергетику Краснодарского края. Несколько ожиревших, но потерявших покровительство коллег решили слиться. На Старой площади даны разрешения на ОРМ по розыску и закреплению доказательств, связанных с нецелевым использованием госимущества и бюджетных средств на дороги города и районов региона. Задержан решальщик за посредничество по досрочке, был под контролем. На лыжника выдана индульгенция внешнего контроля, группа приехала чужих из Зауралья, но главное, что в окнах высокой власти, со стороны улицы, образовались странным образом несколько отверстий, ведущих в кабинеты лыжника и его поклонницы, он этом запрещено вообще говорить, но все сотрудники в шоке и боятся подходить к окнам. Бывшая престарелая скряга скатилась с катушек, вступила в открытую конфронтацию с Холодильником. На третьем этаже образовался любовный пятиугольник с участием приходящих надзирателей на фоне рассмотрения экономических дел с высокой степенью доходности. После ухода Сизого носа обострилась борьба между заклятыми подругами, ожиревшими до неприличия и вульгарщины, а в остальном, как обычно, - интриги, сплетни, подставы и перетягивание одеял.
Ответив, мол, хорошо, ВЖ положил трубку телефона и в радостной неге уселся на диван и вытянул ноги, запрокинул за голову пухлые ручки, тоже вспотевшие и покрасневшие.
Значит, все идет по плану, ситуация под контролем.
В это время участковые всего микрорайона, под контролем оперов из конторы, прочесывают территорию, прилегающую к зданию Цитадели Правды и Справедливости, - подвалы, чердаки, крыши - в поисках лежбища ворошиловских стрелков или следов их пребывания.
На другом конце губернии в небольшой кафешке с птичьим названием пили чай с лимоном два немолодых, но опрятно и незаметно одетых посетителя среди шумной толпы водителей проходящих фур. Разговор был тихий и спокойный, напоминающий беседу старых знакомых, встретившихся просто поболтать вдали от спутниц жизни, вместо пивка потягиваюших чай, что, в общем-то, и обратило на себя внимание пристального наблюдателя. Один из собеседников проинформировал другого, что все сделано чисто, никто не пострадал, инфа расползлась правильно, можно линять. На его молчаливый взгляд другой собеседник, молча, не поднимая взгляда от стакана с чаем, протолкнул в сторону собеседника ногой вещевую брезентовую сумку. После чего встал, небрежно бросил на стол 500 рублей и вышел. Однако далеко отойти не успел. Он единственный, кто видел собеседника, потому и его судьба была предрешена. Проходящие водители шумно прошли вокруг него, зашли в кафе, а на улице остался лежать неизвестный посетитель.
В аналитическом отделе конторки сидели спецы и рассматривали фотографии окон, лежащего на земле возле кафе, план здания Цитадели, схему трафика с фотографиями решальщика, сидельца, контролеров. И еще с десяток других разных фото, схем и текстов, размышляя, как связать, а главное, как привести все эти отрывочные сведения к одному знаменателю и требуемому результату. Раздался звонок. Выслушав указание, старший сообщил, что данное дело интереса не представляет. Поступила команда перейти к выполнению другого задания, черные копатели обнаружили схрон в лесу со времен ВОВ, его нужно обезвредить и уничтожить.
На совещании в Златоглавой небольшого роста человек с лицом бульдога, бегающими глазками, дрожащими руками отчитывался по своим вопросам. По окончании доклада перед аудиторией, состоящей из 7 человек, он поднял от бумаги глаза и вопросительно посмотрел перед собой, где разместились в креслах из натуральной кожи цвета без за столом такого же цвета участники экстренного совещания. Видимо, старший произнес фразу: достаточно Вы нас потешили, может, какие еще есть предложения по контролю региона и сохранности влияния по Вашей линии? И, не дожидаясь ответа, сказал, что в свое время докладчик получит сообщение о дальнейших действиях, кои нужно будет предпринять и, возможно, своей дальнейшей судьбе.
На озере плескалась рыба, весна полным ходом набирала обороты. Проснувшись в холодном поту от просмотренного сна и предположения, что так могло быть, Макару стало немного жутковато. Макар выпил чашку крепкого черного чая без лимона и пошел смотреть на гладь озерную и красивый красный закат. К похолоданию видимо, - подумал Макар.
За сим, с надеждой и верой на возрождение чистоты помыслов,
Ваш Макар Зацепин.

Фотогалерея

Добавить комментарий