Ветераны не теряют задор

Накануне 8 Марта  областная федерация шахмат объявила о проведении турнира ветеранов. Надежда была на то, что в соревновании примут активное  участие представительницы «слабого пола». Но участвовать решилась лишь одна из них – Наталья Гордеева. Совсем недавно она стала третьим призером областного чемпионата области 2022 года среди женщин. Наталья — медицинская работница детского сада, и коллеги отмечают ее фанатичную преданность Каиссе. Не случайно в детском саду многие малыши уже знают пешки и фигуры.

Но в турнире ветеранов призерами все-таки оказались испытанные опытные бойцы, не раз побеждавшие на самых престижных соревнованиях. Победителем стал, как и ожидалось, самый маститый из них – международный мастер Юрий Мешков. Он в 2010 году в Белграде стал чемпионом мира среди инвалидов зрения, трижды – в Греции, Испании и Болгарии становился чемпионом мира в составе команды России, неоднократно побеждал на первенстве области. В свои 72 года Юрий Алексеевич проявляет удивительные работоспособность и активность. Он ведет занятия в клубе Федерации шахмат Смоленской области. Среди его воспитанников есть как именитые мастера (например, международный мастер Алексей Потапов), так и юные звездочки. На днях в школе №33 прошли отборочные соревнования школьников к первенству Ленинского района города Смоленска. И на этом турнире хороших результатов добились брат и сестра Владик и Эля Сосины. Они совсем недавно стали заниматься у Мешкова, но уже ощутили вкус побед. Эвелина свой матч с соперницей, которую считали фаворитом, выиграла со счетом 2:0, а Владислав победил ребят, которые намного его старше, и теперь будет играть на первой доске за сборную школы. При его коротком стаже тренировок на большой успех рассчитывать будет трудно. Но ведь не боги горшки обжигают!

Вернемся, однако же, к турниру ветеранов. Второе место занял многократный победитель и призер Всероссийских и областных турниров Александр Киселев из Рославля (ему 64 года). А самый великовозрастный участник Владимир Степченков в свои 75 лет сумел подтвердить высокий класс игры. В 2019 году он стал бронзовым призером Спартакиады пенсионеров России. Выходит, бронзовый отлив наград для этого шахматиста особенно привлекателен?!

В ближайшее время сборная ветеранов планирует провести товарищеский матч с сильнейшими юниорами Смоленска в формате "Схевенинген" (10 на 10). Возрастной ценз: ветераны 50+; юниоры до 18 лет. Контроль времени - 10 минут плюс 5 секунд на ход. Капитаны команд  - Юрий Мешков и бронзовый призёр чемпионатов области 2022 года  по классике, рапиду и блицу Александр Володин (2010 г.р.) Интересно отметить, что отец талантливого юного шахматиста Евгений Анатольевич с 1984 года и до окончания средней школы №3 занимался шахматами у мастера спорта Ю. Мешкова и выполнил первый разряд.