https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Талант Мастера

     Жизнь художника насыщена далеко не только творческим поиском, упоением работой. Прежде всего, это ежедневная забота о том, чтобы прокормить семью, найти покупателя картин или скульптур, заработать деньги на краски, глину, гипс…
     Низкий поклон близким художника! Они терпят нужду, прощают своему (своей) спутнику жизни «уход в подполье», когда до поздней ночи вдохновение оставляет за мольбертом и заставляет забыть о том, что дома ждут семья, вкусный ужин, теплая постель.
     И очень часто десятки полотен или скульптур пылятся в мастерских. Раздарить их – значит не вернуть кредиты, оставить семью без средств к существованию или хотя бы на надежду признания. А продать не получается – то ли из-за того, что у населения нет денег на картины или скульптуры, то ли потому, что моды на домашние вернисажи нет.
     У Константина Куликова на даче – целая галерея скульптур. Там, где дачники, имеющие больше, чем шесть «советских» соток, в разных местах размещают скульптурки гусей, кроликов, львят, собачек и кошечек, Костя выставляет портреты знаменитых земляков, составлявших славу земли смоленской. Он получает заказы, но потом из-за безденежья ему сообщают, что договоренности аннулируются.         Случалось, что родные его героев, как, например, дочь Рыленкова, возражали против установки бюста отца, несмотря на то, что деньги на проект были найдены. Теперь ни денег, ни бюста на аллее писателей по улице Докучаева.

     Но все равно произведения Куликова находят своего зрителя. За 65 лет жизни он организовал несколько персональных выставок, каждая из которых пользовалась огромным успехом. Среди поклонников творчества скульптора – много известных смолян. И даже неприятие ряда его «героев» не умоляет таланта Мастера.
      На юбилейную выставку Константина Куликова пришли те, кто восхищается его работами. Со сцены культурно-выставочного центра имени Тенишевых звучали поздравления, зачитывались приветственные адреса, собравшиеся высказали сотни добрых слов в адрес скульптора. А скульптору хочется жить в достатке. Придет ли такое время? Когда талант сможет творить, не оглядываясь на дефицит глины, гипса или бронзы?
     Я – оптимист, верю, что когда-нибудь каждый талант будет востребован обществом, и оно возьмет на себя заботы о материальном благополучии творческих людей.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12