https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Сила ветеранского движения - в единстве и сплоченности

   

   Состоялся Х съезд Всероссийской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Съезд проходил в Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. На съезд прибыло 154 делегатов из всех субъектов федерации, которые представляли почти 29 миллионов ветеранов России. По обращению ветеранских организаций ДНР и ЛНР съездом было принято решение о приеме их в состав Всероссийской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В качестве гостей съезда присутствовала делегация ветеранского движения из Республики Беларусь. От Смоленской области делегатами съезда были избраны председатель областного Совета ветеранов, депутат Смоленской областной Думы, Почетный гражданин города-героя Смоленска, генерал-майор авиации Виталий Вовченко и председатель Смоленского городского Совета ветеранов Игорь Семенченко.
   В числе первых на съезде выступила заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова. В своем выступлении она отметила возрастающую роль ветеранского движения в жизни России, особенно в контексте увеличения доли людей старшего возраста в населении страны. Анна Кузнецова предложила руководителям ветеранских организаций в будущем активнее практиковать совместный прием граждан с руководителями отделений партии «Единая Россия» в региональных и муниципальных образованиях.
   С отчетным докладом о работе Всероссийской организации ветеранов за 2017-2022 годы выступил председатель Центрального Совета Владимир Епифанов. Он подробно осветил деятельность Совета по защите интересов старшего поколения, особо отметил важность поддержки ветеранскими организациями Президента России, Верховного Главнокомандующего В.В. Путина по решениям о проведении специальной военной операции, о частичной мобилизации и привлечении добровольцев на освобождение Донбасса от нацистской чумы.
   В докладе подробно говорилось об обращениях ветеранов в представительные и исполнительные органы власти по вопросам перерасчета пенсий, неудовлетворительной работы органов власти, отвечающих за организацию здравоохранения, в медицинском обслуживании пожилых людей. Владимир Епифанов говорил о дороговизне лекарственных препаратов, неудовлетворительном снабжении районных и поселковых территорий природным газом. Председатель Центрального Совета выразил горечь и боль по поводу продолжающегося падения реальных доходов пенсионеров. Проводимая индексация не компенсирует рост цен на лекарства, медицинские услуги, коммунальное обслуживание.
  Делегаты съезда единогласно поддержали предложение о принятии в новой редакции Закона о ветеранах, в котором необходимо предусмотреть конкретные меры по улучшению социального положения пенсионеров, по расширению прав и полномочий ветеранских организаций. В частности, их следует, по единодушному мнению делегатов съезда, наделить правом законодательной инициативы.
   В ходе работы съезда в обсуждении доклада приняли участие делегаты от ветеранских организаций республик, краев и областей, а также представители министерств и ведомств России.
  На съезде были избраны сроком на пять лет руководящие органы Всероссийской ветеранской организации. Ее председателем вновь избран Владимир Александрович Епифанов. Первым заместителем председателя избран Иван Сергеевич Боговик. В центральный Совет вошли 127 человек, в президиум Центрального Совета – 22 человека и в Бюро Центрального Совета – 20 человек. Во все руководящие органы организации – в Центральный Совет, в президиум и в Бюро – избран председатель Смоленского областного Совета ветеранов Виталий Владимирович Вовченко.
   По инициативе ветеранской организации Министерства иностранных дел Российской Федерации съезд принял обращения в адрес Генерального секретаря ООН, в международные ветеранские организации с призывом к объединению усилий в борьбе за мир.

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12