https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Лазертаг завоевывает сердца молодых

   Приближение войск НАТО к российским границам, подготовка странами Запады Украины к войне с нашей страной и специальная военная операция, ставшая следствием этого давления на Россию, вызвали у молодых россиян прилив патриотизма. Это очень заметно в Смоленске.
    Среди школьников популярной стала игра «лазертаг». Это командная военно-тактическая игра нового поколения с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров. Обычно лазерное оружие изготавливают из ударопрочного пластика. На крупных соревнованиях в России применяют в игре пластиковые копии автомата Калашникова АК-12. Внутри автомата установлен маленький компьютер. Специальные датчики фиксируют попадания лазера. Игрок получает дважды предупреждение, что он ранен, а третье попадание означает – убит. На игру пять на пять каждому выдается пять магазинов с тридцатью «патронами». На игровом поле установлены искусственные укрытия, обычно надувные бочки. В центре площадки имеются три места, которые игроки должны контролировать, чтобы не проиграть. Обычно игра продолжается два раунда по пять минут каждый.
     Моя внучка Ульяна лишь в марте этого года всерьез увлеклась лазертагом. По несколько дней в неделю ходила в секцию, которую организовал неутомимый энтузиаст игры, руководитель Центра молодежных проектов «Неравнодушный Смоленск» Алексей Сергеевич Шаулин. Игра настолько захватила, что Ульяна забросила занятия художественной гимнастикой, аэробикой и другими спортивными видами. И старания окупились сторицей: она вошла в состав команды «Кривичи» на соревнования в Санкт-Петербурге, на которые заявились лучшие команды Центрального и Северо-Западного федеральных округов.
     Борьба за призы развернулась в двух лигах - профессиональной и любительской, которую, впрочем, организаторы назвали полупрофессиональной. Смоляне заявились среди лучших, и сразу двумя командами. А всего в этой первой лиге соперничали профессионалы в четырех категориях: дети 6-9 лет, дети от 10 до 14 лет, подростки от 15 до 17 лет и спортсмены группы 18+. «Кривичи» выступали в категории до 14 лет. Ульяна была заявлена как запасная, но тоже внесла посильный вклад в успех команды. Да, «Кривичи» оказались лучшими и по праву завоевали золотые медали! Есть Golden Cup!!!
    Капитан команды Сергей Кушлянский задавал тон не только среди сверстников. Он вошел в состав «Черепах», выступавших в категории 18+. После двух туров «Черепахи» убедительными победами обеспечили себе место в полуфинале. Третий поединок можно было пропустить, чтобы сохранить силы на борьбу в следующих решающих схватках. Но смолянам очень хотелось сразиться с действующими чемпионами России командой "Медведь" из Москвы. К сожалению, проиграли, а потом уступили в полуфинале другой московской команде – «Ласгард». Схватка была упорной. Два раунда команды завершили ничьей – 3:3. Но на дополнительный раунд у смолян сил не хватило. Зато в матче за третье место победили сборную Санкт-Петербурга. Как считают тренер и сами ребята, если бы перед полуфиналом отдохнули, заняли бы второе место на турнире. А так только бронза. Правда, она с серебряным отливом и с перспективой в следующий раз стать первыми!

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12