Форум для тех, кто действует

   В Москве на площадке Музея Победы накануне Дня народного единства прошел итоговый (за 2022 год) форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. Основная тема форума – «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!» - оказалась востребованной активистами гражданского общества, представителями власти и бизнеса всех регионов России, в том числе посланцами четырех новых субъектов федерации.
   Смоленская делегация оказалась одной из самых представительных. Кроме председателя ОП Смоленской области Дениса Пестунова, находившегося на форуме, как говорится, по должности, в мероприятии приняли участие эксперт ОНФ, председатель Региональной Ассоциации Дорожников (РАД) Николай Яров, председатель общества защиты прав потребителей «Фемида» Светлана Крючкова, депутат Смоленской областной Думы Кирилл Быстров, главный редактор журнала «Смоленск» Владимир Коренев, начальник отдела "Смоленскавтодора" Анна Новикова. Кстати, участие в форуме крупнейшей в Смоленской области дорожно-строительной фирмы  не случайно. "Смоленскавтодор" активно занимается благотворительностью: оказывает безвозмездную помощь военнослужащим, которые защищают Отечество в специальной военной операции, шефствует над воспитанниками домов-интернатов. В программе форума "Сообщество" темы СВО и социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждались на различных площадках.
   При всем желании мы не могли охватить все площадки форума. Хотя на каждой из них следовало побывать, потому что предоставлялась актуальная, я бы сказал, эксклюзивная информация, на поиск которой при других обстоятельствах ушли бы дни и недели. В коротком отчете невозможно рассказать обо всех проектах, выставках и «круглых столах». Но в будущих публикациях я постараюсь довести до читателей многие детали из выступлений и обмена опытом, состоявшегося на форуме.
   Мое внимание привлекла выставка «Свидетельства преступлений украинских нацистов в Донбассе «2022)». Простые люди, попавшие под бомбежки, загнанные извергами в подвалы, подвергавшиеся пыткам и издевательствам, рассказывали о пережитом, о судьбе своих родных и соседей по дому, жилому кварталу или населенному пункту. Эти свидетельства невозможно читать без слез. И наличие документов - свидетельств потерпевших - вселяет веру в то, что преступления нацистов XXI века не останутся безнаказанными. Об этом говорил на пленарной сессии форума один из руководителей администрации Запорожской области председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. А уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова остановилась в своем выступлении на помощи жителям Донбасса, спасавшимся от бандитов, которые еще совсем недавно были их соотечественниками: «Эвакуированные — это те люди, которые под пулями и бомбежками пришли сюда, в Россию, за безопасностью. И это не просто безопасность, а человеческая, сердечная помощь им была оказана. Каждый день я и мои уполномоченные, сотрудники моего аппарата, уполномоченные в субъектах РФ, работают в пунктах временного назначения, чтобы сразу же чувствовать те вопросы, ту боль и ту помощь, которую ждут от нас люди».
  Российский журналист Александр Малькевич рассказал о том, что считает важным делиться информацией с жителями освобожденных территорий. Во многом и для этого он открыл медиашколу в Херсоне и преподавал на кафедре, работая в тяжелейших условиях. «Чтоб вы понимали, в каких условиях это все происходит, - мы открыли кафедру, провели первое занятие, и тут же в подъезде дома нацисты взорвали ректора Херсонского университета Татьяну Юрьевну Томилину. Она выжила, ее закрыл телом своим ее ученик, который был с ней и погиб. А она спустя три недели вышла на работу, потому что чувствует ответственность за вуз, за людей».
   На площадке «Социальное влияние медиа. Будущее или реальность?» на меня огромное впечатление произвели короткие видеоролики на самые различные темы – экологии и защиты животных, о хлебе блокадницы Ленинграда, по предотвращению абортов, о счастье и как его понимают дети, чего ждут от родителей и т.п. Короткие – от нескольких секунд до четырех минут, но удивительно объемные по содержанию. А главное - талантливо подготовленные, берущие за душу, воспитывающие и несущие добро в сердца зрителей. Авторами многих роликов являются дети. И это свидетельствует о том, что растет поколение патриотов России, ее неравнодушных граждан и талантливых людей.
   После завершения дискуссии я в кулуарах форума пообщался с исполнительным продюсером фабрики позитивных изменений Марией Мокиной. Рассказал ей о журнале «Смоленск», об основных его рубриках, о том, что много приходится писать статей с расследованиями преступлений казнокрадов, коррупционеров. В ответ услышал, что надо сменить ракурс. Елена была в Смоленске, встречалась в нашем городе с людьми, которые придумывают очень интересные проекты, изменяющие жизнь. Активисты поддерживают друг друга, у них получается менять ракурс представления о жизни. Конечно, с воровством надо бороться. Но нельзя говорить только о плохом.
   Уже в Смоленске я по совету Марии Мокиной зашел на сайт Агентства социальной инициативы и нашел любопытную информацию об одном из многочисленных проектов смолян. Волонтеры и члены некоммерческой организации «Семейный клуб «Йоль» выпустили популяризирующий слинги и эргорюкзаки видеоролик, рассказали о папах, которые носят малышей в слингах. Ролик получился очень душевным и познавательным. И я невольно согласился со своей собеседницей на форуме «Сообщество», что о таких энтузиастах, как в «Семейном клубе «Йоль», региональные средства массовой информации и блогеры социальных сетей должны как можно чаще рассказывать. Тем самым, нести позитив в общество.
 Очень злободневные темы обсуждались на площадке «Актуальные вопросы и перспективы патриотического воспитания». Активисты гражданского общества вели дискуссию о том, насколько эффективно государственные и общественные институты обеспечивают подрастающее поколение правильными ориентирами в стремительно меняющейся социальной реальности.
  Но тема патриотизма, который Президент России В.В. Путин назвал объединяющей общество национальной идеей, очень объемна и многогранна. В нескольких словах или даже абзацах ее не раскрыть. Это тема многих будущих публикаций на сайте журнала «Смоленск». И спасибо форуму «Сообщество» за то, что он мне как редактору дал богатую пищу для размышлений и последующих статей!

Фотогалерея

Добавить комментарий