https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

«ОСТАПОВ» ПОНЕСЛО

Признаться, я чаще защищаю своих коллег, журналистов, чем их ругаю. Несмотря на то, что все мы разные и нередко высказываем диаметрально противоположные мнения. Различия в суждениях не удивительны по причине пестроты нашего общества.  В нынешнее рыночное мнение, когда государство практически бросило прессу на выживание, многие журналисты вынуждены зарабатывать на хлеб с маслом литературным изложением точки зрения заказчиков.

Но даже работа на заказ должна осуществляться, на мой взгляд, в рамках приличий. Когда бездоказательно навешиваются ярлыки политическим деятелям и должностным лицам, я этого не могу принять. Примеров можно привести массу.

Скажем, популярная у смолян «Прачечная» симпатична мне тем, что авторы программы дают критический анализ состояния дел в регионе, без боязни критикуют власть имущих. Только вот критика не должна быть ради критики. И любое критическое заявление следует, на мой взгляд, аргументировать. Но этого как раз-таки зачастую в последнее время нет. Не успела Виктория Макарова занять место заместителя губернатора, курирующего здравоохранение области, как на нее «прачки» вылили ушат грязи. Не хорошо! Человек еще пары дней не проработал, а его уже «мордой об лавку». Если бы минуло, скажем, 100 дней и прозвучала бы критика, это еще можно понять и принять, да и то только в том случае, если приведены аргументы.

А ведь Викторию Макарову надо сейчас поддержать! Мы уже успели позабыть то время, когда за здравоохранение в регионе отвечал медик. Я не знаю, насколько успешна  Виктория Николаевна как врач. Но она врач! И это ее огромный плюс!

Я высказал свое возмущение коллеге Александру Асадчему. Тот со мной не согласился и сказал, что куратором здравоохранения должен быть опытный управленец-менеджер. Помню одного такого. Он собирал медиков и говорил, мол, вы тут пообсуждайте, а я пойду, все равно в этих вопросах ничего не понимаю, потом вернусь, и вы мне доложите, к какому мнению пришли.

Неужели Александр ждет повторения такого решения проблем? Может, продолжением нашей дискуссии стала публикация в «Злом смолянине»? Там слово было предоставлено врачу-стоматологу Андрею Иванову, одновременно являющемуся лидером смоленского отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты -За правду». Со слов Иванова, «проблемы здравоохранения Смоленской области – заработная плата, кадры, материально-техническое оснащение, лекарственное обеспечение – носят системный характер. Все очень далеко зашло. Руководству здравоохранения ничего не остается, как не допустить огласки проблем, гасить их на уровне ЛПУ. Делать это становится все труднее». Если со словами о системном характере проблем еще можно согласиться, то вывод партийного лидера мне представляется обреченным и не направленным на созидание. Как раз и нужно поддержать заместителя губернатора, направить мозговой ресурс партии на помощь и совместную работу, чтобы обсуждать проблемы гласно и не гасить их на уровне ЛПУ! И не только обсуждать проблемы, а сообща их разрешать.

В свое время Александру Асадчему не понравился мой комментарий в «Прачечной», когда уважаемому многолетнему депутату и руководителю областной больницы Евгению Ивановичу Каманину приписали действия, которых он не совершал. Прежде, чем дать комментарий, я побеседовал с Евгением Ивановичем и выяснил его позицию. В ответ на критику ведущего «Прачечной» меня «забанили» на неделю. А теперь я уже сам не хочу размещать свои статьи и комментарии в том издании, где руководствуются известным принципом: «есть мнение мое и неправильное».

Словом, считаю, что «Остапов» понесло. Уже давно завершились выборы. Но складывается впечатление, будто наши «Остапы» еще не остыли от словесных битв.   Иллюстрацией к новости о задержании гендиректора крупнейшей управляющей компании Смоленска АО «Жилищник» редакция сайта «Главный региональный» разместила фотографию, где Игорь Меншутин и председатель облдумы Игорь Ляхов сидят рядом на приеме граждан. К чему на фото к негативному сообщению два человека, когда тема касается только одного?!

Не секрет, что основной деятельностью депутата является прием граждан, в процессе которого изучается проблематика жителей, организаций, населенных пунктов, ищутся пути решения. И депутату любого уровня приходится взаимодействовать в процессе работы с различными руководителями. А главной проблемой сегодня остаются вопросы ЖКХ.

И, конечно, председателю областной думы Игорю Ляхову, депутату Госдумы Сергею Неверову, губернатору Алексею Островскому, депутатам горсовета – тем, кто вникает в суть проблемы, приходилось взаимодействовать и с директором «Жилищника» Меншутиным, сегодня подозреваемым и задержанным, и с его предшественницей Еленой Василевской, и с другими предшественниками. Люди обращаются с жалобами на управляющую компанию, которая обслуживает - на минуточку - 1610 многоквартирных домов, в которых проживает более 70 процентов населения областного центра. Люди требуют призвать руководство организации к ответу. А как еще исправить ошибки недобросовестных сотрудников «управляшки», на которую  жалуются смоляне, кроме как не через беседы с руководителями УК?! Идет прием граждан, депутат помогает обратившимся жителям Смоленска, требуя от компании качественно выполнить работы и услуги, за которые граждане, между прочим, регулярно платят. Нормальная рабочая атмосфера.

Но уместно ли такое фото к сообщению о задержании гендиректора Меншутина? Намеренно выдернули фото с приема граждан для создания у несведущих людей мысли о некой аффилированной связи чиновника ЖКХ с председателем думы.

Этот ход, мягко говоря, наводит «тень на плетень», а если высказаться грубее – автор медийно подтягивает к подозреваемому в нарушении закона руководителя областного уровня, абсолютно не имеющего  никакого отношения к уголовному делу, что неэтично, некрасиво и неправильно. Это ничто иное, как заказуха. Кто заказывает подобные вещи, для чего? Ради будущих выборов, до которых еще как до далеких планет?  Вот вопрос, на который у меня пока нет ответа. Может, кто-нибудь из читателей подскажет?

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12