https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Набивание карманов на скандалах

«Любовь» к группе компаний «Метрум» у Оксаны Литвиненко вспыхнула давно. Для посвященных здесь нет ничего удивительного: за «мадам» стоит «конкурент» – известный строитель, отличающийся скандальным поведением и попытками как можно больнее (рублем) ударить по руководителю «Метрум-груп» Вениамину Потапову, являющемуся ко всему прочему председателем правления Смоленского СРО.  В Оксане Литвиненко «конкурент» нашел родственную душу: та, судя по делам, имеет страсть к скандалам, судебным тяжбам, «подставам» для своих «жертв». А еще, помнится, госпожа Литвиненко предлагала Вениамину Потапову «откупиться» от ее «отжимания» детской площадки кругленькой суммой в несколько миллионов рублей. Но не на того напала! Не получила ничего! Правда, это обошлось группе компаний «Метрум» четырехлетней задержкой строительства дома по Ново-Рославльской, 18, новыми издержками в связи с изменившимся за эти годы порядком привлечения инвестиций в строительство жилья. Да и много судебных тяжб пришлось выдержать. В конечном итоге, госпожа Литвиненко проиграла большинство процессов. Но вреда фирме нанесла немало, убытков, расходов – тоже. Отвлекались силы, время и нервы на различные проверки и экспертизы. После отмены судом под давлением многочисленных заказных публикаций в СМИ разрешения на строительство ООО «Метрум» вынуждено было расторгать договоры с дольщиками с предоставлением других жилых помещений и выплатой компенсаций. Лишь одна участница долевого строительства наотрез отказывалась от расторжения договора. В суде ее интересы защищала госпожа Литвиненко. Суд удовлетворил исковые требования застройщика дома. В ответ О.В. Литвиненко обратилась в администрацию города и в департамент государственного строительного и технического надзора Смоленской области с заявлением о сносе объекта незавершенного строительства. Получила отказ: объект не является самовольной застройкой, возводился на основании выданного городской администрацией разрешения на строительство.

А отменено оно было из-за того, что не хватило застройщику требовавшейся по нормам площади земельного участка. Обещанный властями дополнительный участок на аукционе купили за баснословные 16,67 млн. рублей конкуренты (примерно в десять раз дороже кадастровой стоимости). Расчет был на то, что ООО «Метрум» вынуждено будет перекупить у них за еще большую сумму – 22 млн. рублей – недостающую для возобновления строительства территорию.

Спекулянты просчитались. «Метрум» пошел по другому пути: заказал проектную документацию на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Но тут опять в «бой» ринулась г-жа Литвиненко. Она в судебном заседании козыряла ссылками из проектной документации, составляющей коммерческую тайну застройщика. А это, судя по моим познаниям в юриспруденции, содержит признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 183 Уголовного Кодекса Российской Федерации (собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом,  из корыстной заинтересованности, с причинением крупного ущерба).

Полагаю, следствие, которое, на мой взгляд, обязано состояться и в полном объеме исследовать факты, проявит принципиальность и   решительность и подготовит обвинительное заключение. Далее мириться с противоправными и провокационными действиями Оксаны Литвиненко, в моем понимании, просто недопустимо.  

Но, может, в порыве борьбы за справедливость нашу «героиню» «занесло»? Полагаю, ею движет в первую очередь жажда наживы. В этом отношении примечателен пример дела по спору фирмы «СтройБизнес» с администрацией Смоленска о разрешении строительства 10-этажного дома в зеленой зоне – Красном Бору. Первая инстанция в иске отказала. А потом подключилась г-жа Литвиненко. Мне неведомо, какие рычаги влияния на апелляционный суд она применила. Могу только предполагать. Но факт остается фактом: в санитарно-защитной зоне производственного объекта  при полном пренебрежении к градостроительным требованиям Закона рядом с малоэтажными домиками вырос огромный 10-этажный дом.

Вот оно на практике истинное отношение г-жи Литвиненко к точечной застройке! Когда имеется личная выгода – не до принципов. Когда «маячит» «золотой телец», применимы двойные стандарты.

А по поводу особого отношения  госпожи к ООО «Метрум» отмечу, что живет она в доме, построенном этой компанией, и, судя по всему, съезжать из комфортного жилья не собирается.

Теперь в «любимчиках» у Литвиненко стал депутат Верейкин. Он собирается застраивать целый микрорайон. А «мадам» уже предупредила проектировщиков на публичных слушаниях, что подаст на них в суд, если проект будет утвержден. Что это – пиар амбиционной женщины, не имеющей ни соответствующего образования, ни опыта работы в проектных организациях? Или это заказ того самого «конкурента», который организовал «наезд» на ООО «Метрум»? Я склоняюсь ко второму. «Конкурент», наверное, обиделся, что тендер по строительству микрорайона выиграл не он. А г-жа Литвиненко, несмотря на очевидные провалы в тяжбе с группой компаний «Метрум», выходит, вновь востребована?

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12