https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Нелегкие будни полицейских

Так, Елена Бабанова, которую смоляне хорошо помнят по прошлому месту работы руководителем пресс-службы УВД Смоленской области, прислала сообщение о происшествии в Москве, на Курском вокзале. Там рецидивистка из Смоленской области пыталась украсть вещи спящего пассажира. Транспортные полицейские не дали злоумышленнице скрыться с чужими вещами.

Итак, оперативные сотрудники ЛУ МВД России на станции Москва – Курская, несущие службу в штатском на территории Курского вокзала г. Москвы, увидели, как неизвестная им гражданка подошла к спящему в зале ожидания гражданину, взяла его рюкзак и направилась в сторону выхода. Злоумышленница была немедленно задержана и доставлена в дежурную часть. Ею оказалась 35-летняя жительница Рославля Смоленской области. В отношении нее дознанием ЛУ МВД России на станции Москва – Курская возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 158 УК РФ (Покушение на кражу). Вышеуказанная гражданка будет ожидать суда под подпиской о невыезде. Примечательно, что это будет в ее жизни уже не первый судебный процесс. Ранее она уже отбывала срок за совершение убийства и была осуждена по статье 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

А сотрудники ЛО МВД России на станции Смоленск раскрыли кражу в поезде. Пассажир обокрал уснувшего соседа по купе и покинул состав.

В дежурную часть линейного отделения полиции на железнодорожной станции Вязьма с заявлением обратился житель Смоленская области. Мужчина сообщил, что по прибытии поезда «Москва – Полоцк» на станцию Вязьма обнаружил пропажу двух сотовых телефонов и планшета.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники транспортной полиции установили, что пассажира поезда обокрал сосед по купе. Злоумышленник, пока попутчик спал, присвоил его имущество и покинул состав.

Подозреваемый был задержан. Им оказался ранее судимый уроженец  Республики Армения, проживающий в г. Гагарине Смоленской области.

Следователем ЛО МВД России на станции Смоленск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Мера пресечения – подписка о невыезде.  Ведется расследование.

Малолетний житель Рославля ответит за акт вандализма. Школьник камнем разбил окно проходившего мимо поезда.

В ходе следствия установлено, что 14-летний учащийся одной из школ Рославля, находясь в районе заброшенного здания, расположенного вблизи железнодорожных путей станции Рославль, имея умысел, направленный на порчу имущества, демонстративно в присутствии трех своих приятелей поднял с земли камень и бросил его в окно проходящего пассажирского поезда сообщением «Адлер-Калининград».В результате данного акта, к счастью, никто из людей не пострадал, но стеклопакет пассажирского вагона был поврежден, а собственнику – пассажирскому вагонному депо Калининград Северо-Западного филиала АО «ФПК» - причинен ущерб на  общую сумму около 4 тысяч рублей. 

В отношении подростка следствием ЛО МВД России на станции Смоленск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 УК РФ (Вандализм, то есть порча имущества на общественном транспорте, в иных общественных местах). Материалы дела переданы в суд для принятия законного решения.

В Гагаринском районе полицейские задержали подозреваемого в разбое. 

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» поступило сообщение от сотрудника микрокредитной организации о том, что в помещение зашёл мужчина и, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитил из сейфа 25 тысяч рублей. С места преступления злоумышленник скрылся на такси.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские опросили свидетелей и очевидцев произошедшего, а также изъяли записи с камер видеонаблюдения.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили маршрут передвижения подозреваемого. Злоумышленника, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники уголовного розыска задержали по месту жительства его знакомой в деревне Новодугинского района и для дальнейшего разбирательства доставили в дежурную часть полиции.

Задержанным оказался неработающий, ранее судимый житель города Гагарина 1981 года рождения. В содеянном он признался, пояснив, что нуждался в денежных средствах и решил похитить деньги, угрожая пневматическим пистолетом сотруднику микрокредитной организации, где недавно брал кредит.

Часть похищенных денежных средств изъята. В отношении подозреваемого следственным отделом МО МВД России «Гагаринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Подозреваемый арестован.

В Сафоновском районе ранее судимый местный житель подозревается в том, что нанес несовместимые с жизнью телесные повреждения женщине.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» поступило сообщение из медицинского учреждения об обнаружении в деревне Дурово Сафоновского района трупа местной жительницы 1971 года рождения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы - смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что накануне погибшая в Сафонове познакомилась с мужчиной. В ходе совместного распития спиртных напитков между ними произошел конфликт, в ходе которого мужчина избил женщину, ударив ее несколько раз кулаком. После случившегося подозреваемый проводил женщину до остановки общественного транспорта. Утром женщину без признаков жизни обнаружил сын и вызвал скорую помощь.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили причастность к совершнию преступления ранее судимого жителя Сафонова 1966 года рождения.

Следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В Смоленске сотрудники полиции задержали подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности.

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску поступило сообщение из медицинского учреждения о госпитализации местного жителя 1973 года рождения с телесными повреждениями. Впоследствии мужчина скончался.

Полицейские установили, что погибший распивал спиртные напитки в компании. Между двумя мужчинами завязалась драка, в ходе которой злоумышленник нанес потерпевшему многочисленные удары. Пострадавший не сразу обратился за медицинской помощью. Спустя два дня после застолья его родственница вызвала скорую помощь.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого в преступлении. Им оказался местный житель 1970 года рождения.

Следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видим, в Смоленске и в Сафонове совершены аналогичные преступления. Обстоятельства их совершения также похожи. Но, к сожалению, чужой печальный опыт не становится уроком для тех, кто не знает меры при употреблении спиртных напитков и теряет человеческий облик.

Анализ совершенных преступлений убедительно свидетельствует и о том, что необходима целенаправленная и обстоятельная профилактическая работа по предупреждению нарушений Закона. Это хорошо понимают транспортные полицейские станции Смоленск.

Особое беспокойство у них вызывает наркомания среди несовершеннолетних. Употребление наркотиков подростками имеет свои особенности – быстрее развивается привыкание, слишком высок риск передозировки, возникают необратимые последствия, в том числе замедление развития и формирование психопатологических заболеваний.

Линейным отделом МВД России на станции Смоленск за прошедший период текущего года за незаконный оборот наркотических средств было выявлено и задержано  шесть несовершеннолетних. Трое из них привлечены к уголовной ответственности и получат реальные сроки.

На участке оперативного обслуживания ЛО МВД России на станции Смоленск проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Дети России 2019». Оно направлено на предупреждение наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения их в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также на повышение уровня осведомленности подростков о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за их незаконный оборот.

Успех в борьбе с детской наркоманией зависит не только от правоохранительных органов и от врачей, но и от родителей и законных представителей. Они должны прилагать все усилия к должному и правильному воспитанию детей, формированию у них правового сознания и негативного отношения к такого рода порокам общества. Если вы хотите уберечь своего ребенка от наркотиков, стройте свои отношения на доверии и искренности. Разговаривайте с подростком на серьезные темы о здоровье и жизни без вредных пристрастий. Объясняйте, что наркотики – всего лишь мишура, под которой оказывается пустота.

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12