https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Явно не ленинским курсом идем!

Когда в 1996 году состоялись выборы нового состава городского Совета (спустя три года после роспуска Борисом Ельциным советов) и большинство депутатских мест получили сторонники КПРФ, они решили благоустроить улицу Ленина. На нее уложили красивую брусчатку. Правда, при минусовой погоде по улице невозможно было ходить: покрытие оказалось очень скользким. Это, наверное, тоже сказалось на том, что поток людей здесь резко уменьшился. Также повлияла на превращение центральной улицы в захолустный проход странная позиция городских властей, которые выживали отсюда предпринимателей. Вспомним историю с магазином оптики, с которым власти отказались продлевать аренду, проиграли суды и в конечном итоге недополучили  огромную сумму в бюджет. Выжили с улицы и популярный у смолян продовольственный магазин «Пушкинский».

А что мы имеем на улице Ленина сегодня? Одна из читательниц журнала прислала в редакцию подборку фотографий. Смотрю на них с болью в душе. Это же надо так запустить самый центр города?! За те семь с лишним лет, что губернаторствовал на Смоленщине г-н Островский, он много раз проходил по этой улице и ни разу даже словом не обмолвился о том, что Ленинская по сути является витриной города. А витрина всегда должна быть в блеске!

Я понимаю, что у каждого здания по постовому не поставишь. Но проблему варварских граффити на фасадах домов и в подворотнях пора уже решать кардинально. Может, провести показательный суд над подростками, разрисовывающими здания? Если строго наказать одного, другим будет неповадно портить народное имущество и превращать город в размалеванную  территорию, не комфортную для проживания уважающих себя граждан.

Но захолустье Ленинской – это не только мазня на стенах, не только древняя старушка, торгующая по заказу своих детей зеленью, цветами и овощами прямо с газетки на земле. Это и покореженная плитка, и подворотни, напоминающие картинки из фильмов  ужаса.

Просто стыдно за родной город, превращенный за годы губернаторства г-на Островского в неухоженную деревню. Вспомним, что первой акцией нового губернатора, которую он усиленно пропагандировал, был базар на площади Ленина. Потом здесь появились похожие на деревенские бани срубы, в которых теперь зимой выдают в прокат коньки.

Недавно довелось побывать в Брянске. Еще лет 7-10 назад он был, на мой взгляд, очень неухоженным.  А сегодня любо-дорого смотреть на благоустроенный город европейского уровня. Как вернуть некогда красивое лицо древнему Смоленску? Может, пригласить во власть толковых хозяйственников вместо болтунов и хвастунов?

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12