https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Воспитание молодежи - краеугольная задача

Статус и неотложные дела организации предполагают частые вояжи из Москвы в Минск. Во время очередной его командировки в белорусскую столицу мы договорились с Сергеем Львовичем пересечься возле мемориального комплекса в Катыни для интервью журналу "Смоленск".

-Я выполняю очень благородную, на мой взгляд, общественную работу, являясь председателем федеральной национально-культурной автономии белорусов России,- начал свой рассказ о работе НКА Сергей Кандыбович.- Наша организация в следующем году будет отмечать 20-летие со дня создания - я имею ввиду федеральную национально-культурную автономию. Начало нашей деятельности положил федеральный закон №74-ФЗ, принятый в 1997 году. Закон определил, что такое национально-культурная автономия. И в соответствии с законодательством такие организации стали создаваться. Сначала возникли местные НКА, они формировали региональные организации, которые создали федеральную автономию. Причем, чтобы именоваться федеральной НКА, совершенно не требуется иметь региональные организации более чем в 50 регионах Российской Федерации. Это сильное место закона. Собственно, закон появился вследствие того, что в начале 90-х во многих местах стали создаваться этно-культурные формирования. И так получилось, что в одном регионе появлялось несколько организаций, представлявших одну и ту же нацию или народность. Чтобы упорядочить работу с этими организациями, было принято решение иметь их столько, сколько зарегистрировалось. А вот организация, подпадающая под формат национально-культурной автономии, в регионе может быть только одна.

В принципе мы работаем со всеми организациями - и с НКА, и с белорусскими клубами, различными другими этно-культурными образованиями. Все находятся в одинаковых условиях. Работа у всех строится вокруг сохранения национально-культурного наследия, в первую очередь, языка и культуры в самом широком смысле этого слова. Здесь для нас очень важен тот факт, что белорусы представлены в различных регионах. По-разному белорусы оказывались на территории нынешней России. Это переселенцы в царские времена - те, кто осваивал новые земли. Это белорусы, направленные на постоянное место жительства в Калининградскую область после окончания Великой Отечественной войны. Это также большое количество белорусов, принимавших активное участие в ударных стройках бывшего Советского Союза на освоении Сибири, Дальнего Востока, строительстве железных дорог и электростанций. Поэтому ничего удивительного нет, что в далеких от материнского государства регионах - например, в Тюменской, Иркутской, Якутской и других областях Западной и Восточной Сибири - созданы наиболее мощные и многочисленные НКА белорусов России.

С сожалением констатирую тот факт, что число белорусов в Российской Федерации от переписи к переписи снижается. По результатам последней переписи населения и дополнительного подсчета по Крыму в  России проживает примерно 550 тысяч граждан Российской Федерации, идентифицировавших себя как белорусы. На предпоследней переписи таких записано 850 тысяч, а еще двумя переписями ранее белорусов в России было более одного миллиона двухсот тысяч человек. А ведь не возникало никаких предпосылок для того, чтобы люди уезжали. Не имели место изгнания, геноцид. Наоборот, белорусам зачастую комфортнее жить в Российской Федерации, чем русским. Им стараются помочь обжиться братья-россияне, тогда как к нуждам представителей  собственного народа порой остаются равнодушными. Любой уголок страны для белорусов - это абсолютно неагрессивная среда. У наших народов схожие культура, быт, питание, одежда, танцы и песни. И, самое главное, близость языков. Мы все с чувством большого удовлетворения воспринимаем то, что в Республике Беларусь оба языка - белорусский и русский - являются государственными.

Мы считаем ошибочными и порой даже враждебными неодобрительные высказывания относительно Русского мира. Но ведь и на территории Российской Федерации есть Белорусский мир. Все зависит от того, как мы его сохраняем.

Один из приоритетных проектов нашей национально-культурной автономии так и называется "Белорусский мир от Владивостока до Белостока". Все здесь исторически взаимосвязано. Корни у нас одни. Победы и войны у нас одни. И мы всегда были и есть на одной стороне.

Вот сейчас оба наших народа переживают трагедию Украины. Недавно отмечалось 1030-летие Крещения Руси. В ходе празднования много горестных слов было сказано о нашей боли за  страну, где проживают наши украинские братья. Мы вышли из одной купели. Наши государства образуют единое славянское братство. У нас одна духовная жизнь.

В этой связи отмечу, что в советы наших НКА входят представители духовенства. Заместителем председателя совета федеральной автономии белорусов России является архиепископ Витебский и Оршанский Владыка Димитрий. Мы считаем это большой духовной поддержкой и белорусов России, и всех людей доброй воли.

Руководители белорусских организаций представлены в советах при главах регионов по  межнациональным отношениям, а также в консультативных советах по вопросам предотвращения экстремизма и неофашизма.

В этой связи очень ценным является опыт смоленской организации. Она одна из самых молодых, ей всего три года. Но активисты, и в первую очередь руководитель организации Сергей Кривко, очень результативно работают, их усилия заслуживают всяческого одобрения и восхищения.

Нам очень приятно, что тема патриотического воспитания красной нитью проходит через всю деятельность смоленских белорусов. Наверное, это объясняется тем, что Смоленщина - пограничная форпостовая область, которая стоит между Великой Россией и нашим родным материнским государством - Республикой Беларусь. Поэтому очень важно, когда смоленская земля радушно встречает белорусов, едущих в Россию, и тепло провожает россиян, отправляющихся в Республику Беларусь. Очень важно, что на этой земле свято хранится наша общая память о годах лихолетья. Мемориальные комплексы и братские могилы поддерживаются в хорошем состоянии. С молодежью проводятся уроки мужества и автопробеги.

По автопробегам хочется сказать отдельно. В этом году состоялся уже третий автопробег. Он стал не просто традиционным, а внес новую струю в жизнь всей федеральной национально-культурной автономии. В первую очередь автопробег был организован смоленскими белорусами. Но уже среди его участников - представители многих областей Российской Федерации и Республики Беларусь. В автопробегах участвуют московские, подмосковные, тверские, брянские белорусы. Мероприятия проводятся на высочайшем не показушном уровне. И особо радует, что в экипажах автомобилей много детей и молодых людей. Воспитание молодежи сегодня - краеугольный камень. И не случайно национальный лидер, Президент России Владимир Владимирович Путин назвал патриотизм национальной идеей россиян. Очень приятно, что у белорусов России есть такая мощная, абсолютно заточенная на праведные дела организация - НКА белорусов Смоленской области! 

Текст записал Владимир Коренев, главный редактор журнала «Смоленск».

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12