https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Вспоминая Афганистан

После учебки был 500-километровый марш-бросок в Афганистан, где Сергей Царев продолжил службу в 5-й гвардейской дивизии, в отдельном батальоне материального обеспечения. На тяжелой автомашине КАМАЗ он в составе колонны возил снаряды и другие грузы со склада на аэродром и в другие пункты назначения.

Впечатления от этих поездок запомнились на всю жизнь: красивые горы, узкий серпантин, бездонные ущелья. Для парня, выросшего в смоленской глубинке, такие пейзажи были в диковинку и навсегда запечатлелись в памяти. «А какие там тюльпаны цветут! - вспоминает теперь Сергей Аликович. - Какие подснежники! Красотища!»

Опасности подстерегали солдат на каждом шагу, да еще непривычная жара, острый дефицит питьевой воды…

Довелось Сергею Цареву участвовать и в боевых действиях, но об этом он вспоминать не любит. Говорит, мол, закончилось все, вернулись живыми, что уж теперь вспоминать. Видимо, такова человеческая память: стирает все страшное, блокирует плохие воспоминания.

Из Афганистана Сергей Царев возвращался с последней колонной, в 1989 году. В памяти осталось, как красиво встречали на Родине возвращающихся советских солдат.

Демобилизовавшись из армии, Сергей Аликович поступил в Минскую высшую школу милиции. Окончив учебу, в 1993 году пришел на службу оперуполномоченным уголовного розыска в Смоленский районный отдел милиции. Около 20 лет своей жизни Сергей Царев посвятил службе в уголовном розыске. В 2009 году он возглавил Заднепровский РОВД города Смоленска и за несколько лет вывел его в передовые по показателям служебно-оперативной деятельности.

Сейчас полковник полиции Царев служит в должности начальника тыла Управления МВД России по городу Смоленску.

Фото  Дениса  Алфимцева  и из личного архива С.А. Царева

Фотогалерея

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12