https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12

Юрий Мешков вновь в призах!

Необходимо было попасть в тройку лучших, чтобы получить допуск на первенство высшей лиги без вступительного денежного взноса.

В составе команды выступали чемпион области Юрий Мешков, второй призер первенства области Ярослав Комиссаров, многократный участник турниров в высшей лиге Георгий Погосян из Монастырщины и Станислав Цыганчук из Белоруссии. В положении о соревновании записано, что в каждой команде может быть по одному  иностранному участнику. Что же касается Станислава, то мы его считаем своим, потому что он плотно сотрудничает с тренером команды «Корона». Запасным участником в команде был Владимир Приходько. Он, правда, в силу занятости не мог играть, его участие ограничилось тем, что он  доставил команду в Липецк и привез в Смоленск, что для шахматистов, как прекрасно понимают читатели, было очень важно и комфортно.

С первых туров разгорелась упорная борьба. Претендовали на победу шесть команд. У остальных участников в составах оказалось много юных шахматистов. Кстати, смоленские дети в итоге оказались на десятом месте, что можно считать большим успехом. Ребята обошли два коллектива из Липецка. Причем, наш участник на первой доске выполнил норму кандидата в мастера спорта. А чемпион области в категории до 11 лет показал в этом турнире очень приличный результат, взяв 50 процентов очков. С учетом того, что соперниками были опытные взрослые шахматисты, три с половиной очка – это достижение!

Жребий для основной смоленской команды оказался неожиданным: в первых же турах нужно было сражаться с основными конкурентами. Если в первом туре смоляне довольно легко обыграли команду из Липецка – 4:0, то во втором туре в поединке с командой из Воронежского областного шахматного клуба борьба сложилась гораздо более напряженной. К концу тура смоляне вели 2:1. Итоговый счет определялся на первой доске, где Юрию Мешкову противостоял мастер ФИДЕ Дмитрий Родин. Кстати, в прошлом году Дима был участником первенства России среди команд высшей лиги. Он очень опытный шахматист.

Юрий Мешков пожертвовал две фигуры за ладью и пешку. Компенсация полная, но позиция короля очень опасная, раскрытая. И Юрий Алексеевич имел все шансы выиграть эту партию. Но соперники попали в обоюдный цейтнот. А специфика командных схваток такова, что нередко существует опасность просрочить время в выигрышной позиции и подвести команду. Поэтому смоленский чемпион решил сделать вечный шаг и тем самым предложил ничью. Послематчевый анализ показал, что у Мешкова шансы на выигрыш составляли +5, что по шахматным меркам считается весьма высокой вероятностью победы. Но такие позиции, как пояснил Юрий Алексеевич, на нервах, и в его многолетней практике бывали горькие поражения в цейтноте в таких позициях.

После трудного выигрыша у воронежцев смоляне сыграли вничью с будущим вторым призером. В последнем туре они «расписали ничью» с «Тамбовскими волками». И оставалось ждать, как закончит свой матч команда из Воронежа. Но она не смогла выиграть, и ее еще опередили  туляки. В результате смоляне даже оторвались от соперников, набрав 12 командных очков. Конкуренты остались с одиннадцатью. По коэффициентам туляки стали вторыми, а воронежцы – третьими.

Как победители шахматисты Смоленской области освобождаются от вступительного взноса в сумме 20 тысяч рублей. Теперь с 1 по 10 мая в Сочи пройдет чемпионат России среди мужских команд высшей лиги. На этом турнире Юрий Мешков будет выступать за команду слепых шахматистов, основу которой составляют смоляне. Со своими коллегами он уже 5 лет выступает на этом уровне. Вторая команда из Смоленска – «Метрум груп» совместно с клубом «Феникс». Можно полагать, что от такого тандема сборная станет только сильнее. Планируется участие в первенстве международного мастера Алексея Потапова.

Успех в первенстве высшей лиге дает право соревноваться в суперлиге, где выступают лучшие гроссмейстеры России, известные во всем мире. Но на такой рубеж нацеливаться – значит переоценить свою силу. Но всякое может случиться в спорте. И, как говорится, чем черт не шутит!..

Добавить комментарий

https://www.traditionrolex.com/12

https://www.traditionrolex.com/12