Главная | Архив |

  Путевые, гостевые  
 

 

Без эйфории и истерики - об Америке

 

 

Массаж не повод для любви

29 –летний Билл Кронфрд из штата Мичиган был лишен профессиональной лицензии на проведение лечебного массажа по причине проявления искренних чувств к своей пациентке. Он был искреннен в своих симпатиях, его пациентка была также очарована, и они вместе хотели обвенчаться, но суровые правила этического общения с клиентами разрешает лишь через три года, после проведения сеансов лечебным массажистам оформлять свои юридические отношения. Все это нравственно поучительно, но слишком напоминает «лезвие, бритву Оккама», когда достоинство переходит в абсурд. Америка этим и интересна, что ее законы часто близки именно к этим пограничным состояниям.
Всем известны американская пуританская дистанция в контакте с женщинами, особенно на службе, работе, профессиональном общении. Все это знают как сексуальное домогательство на работе. Российский профессор-химик, приглашенный в Колумбийский университет читать лекции по молекулярной кинетике, выходя из своего рабочего кабинета, увидел женщину средних лет, несущую принтер. Решил помочь ей облегчить движение, предложив свою помощь, дотронувшись рукой до принтера. Этого было достаточно, чтобы офисному клерку в образе этой дамы написать заявление о сексуальных домогательствах к ней шестидесятилетнего ученого. В 24 часа он был уволен. Этим безобразием в свое время возмущался и П.Л.Капица - физик с мировым именем, на страницах еженедельника «Аргументы и факты». Американские миллионеры порой живут в страхе, в состоянии эмоционального ногдауна, а вдруг кому-то из секретарш или сотрудниц придет в голову мысль пошантажировать или спекулятивно нажиться на высоконравственной стороне закона о сексуальных притязаниях начальника. Рассказывают, в штате Род Айленд был случай, когда секретарша пришла к своему боссу и с порога бросила, что он со следующей недели будет ей платить $50.000, а она будет работать в неделю всего три дня. – Кто это вам сказал такое? - возмущенно спросил босс.
– Как кто? Мой гинеколог и адвокат, - без всяких комплексов выстрелила молоденькая секретарша.
53 летний Джеффри Эпштейн владеет самым большим частным домом в Манхэттене площадью 51000 кв. акров (5000 кв.м.). Ему принадлежат также шикарный особняк во Флориде, огромное ранчо в штате Нью-Мексика и остров в Карибском море. Свое состояние он нажил тем, что в течение многих лет оказывал финансовые консультации людям, чьи доходы измеряются сотнями миллионами долларов. Эпштейна арестовали во Флориде по обвинению в потворстве проституции. При обыске в его доме с компьютера было снято множество электронных посланий от несовершеннолетних девушек, самой младшей из которой было всего 14 лет. Следствие установило, что этот 53-летний гражданин приглашал их домой, часто по несколько девушек одновременно, чтобы они делали ему массаж, причем только в костюмах Евы. Ему также доставляло удовольствие наблюдать, как девушки занимались сексом друг с другом, за это он им платил от 200 до 500 долларов в час. Одна массажистка, Надя Марченкова, рассказала следователям, что Эпштейн принуждал ее заниматься с ним сексом, а за обещанное молчание дал сверх платы 1000 долларов.
В ближайшее время миллиардеры, получавшие от Эпштейна ценные советы, вынуждены будут найти себе другого консультанта. Американская Фемида взгреет возрастного сладколюбца по всей строгости, в отличие от нашей. Это наше правосудие, оправдывая олигарха В.Прохорова за похождения в Куршевиле с набором девиц выпускных классов, вместе с прессой отметят, что это его право выбирать, с кем ему отдыхать и как.
Американской Фемиде, здесь она искренна и заслуженно по-викториански чиста и справедлива, безразлично, кто нарушил закон: простой налогоплательщик или президент страны. Отвечать будет по всей букве закона. Это у нас сегодня, в России, торжествует мораль из горьковского города желтого дьявола: если вы украли пирожок, - в тюрьму, украли железную дорогу или богатства страны - в парламент, т.е. в нашу Думу.
Американская Фемида не позволит вольно обращаться с конституцией страны. Трудно себе представить, чтобы в стране были губернаторы без губерний или президенты штатов, когда есть один избранный на четыре года президент. Трудно даже и представить, чтобы во Франции были президенты провинций, в Германии канцлеры земель, в Англии премьер-министры графств.
У нас же по конституции – области, республики, края, субъекты федерации, но не губернаторства. Как у Козьмы Пруткова : если вы увидите, что на клетке тигра будет написано «буйвол», не верьте глазам своим. Американская сложившаяся более чем за 200 лет демократия, социальная система не позволит тревожить прах ушедших в историю своих правителей, руководителей или пересматривать, подвергать историческому остракизму. Сегодня Буш-младший подвергается острой критике слева и справа, его журналисты, самая разнообразная пресса, критикуют, ругают, благодарят, иронично представляют, но это будет до тех пор, пока он будет президентом. Уйдет, никто не посмеет в его адрес негативно высказываться, ибо демократично и разумно оценивать правление в годы правления, а не пинать «дохлую собаку», как поют битлы, которая уже не может ответить. Линдона Джонсона Америка била за Вьетнам, Ричарда Никсона – за Уотергейт, Билла Клинтона - за Монику. Попадало при жизни и Вудро Вильсону, даже герою второй мировой войны Дуайту Эйзенхауэру, Джону Кеннеди, но после их правления никто не посмел активно критиковать или сомневаться в их президентском курсе. Смена одного президента на другого, республиканского или демократического правления, на основной массе налогоплательщиков почти не скажется. Это самая главная традиция и заслуга социального быта людей этой страны. В Америке в дни моего пребывания был такой расхожий анекдот:
«В школе Буш всегда был отстающим учеником по математике, с детства он ее не любил. Когда стал президентом, то отомстил арабам за арабские цифры…». Даже был такой пароним: писали, хотел атомстить, но все-таки решил просто отомстить!
Приведу еще одну иллюстрацию, отражающую стремление американского правосудия покарать каждого, если он виноват. Свидетелем этого случая я был сам. Очень известный и популярный музыкант, руководитель группы «Carma Chameleon» певец Бой Джордж был приговорен к пяти дням общественных работ. Честно подметал улицы нижнего Манхэттена, а также станции метро, проходящие возле Бруклина. Здесь я лично видел работу музыканта с метлой и совком, притом без эпатажа, рисовки. Однако исполнить судебное решение ему не дала толпа фоторепортеров, которая окружала его со всех сторон. Бой Джордж провинился в том, что сообщил полиции о ложном ограблении. Музыканту грозили более серьезные обвинения в хранении наркотиков. Однако он согласился на сделку со следствием, что помогло избежать более сурового наказания. Это не наш Киркоров, всероссийский зайка, нахамивший ростовской журналистке, но получивший защиту от Светланы Сорокиной, в ее ток-шоу.

Арлингтонское кладбище – национальный мемориал

Более 200 тысяч американских граждан похоронены на этом грандиозном и величественном национальном памятном месте в Вашингтоне. Интересна одна историческая ситуация, когда данное место, деревушка, сельская местность принадлежала матери генерала Ли, который воевал против северян за освобождение ими юга от рабства. Генерал Роберт Е.Ли после примкнул к северянам, затем руководил первой военной академией, преподавал в ней. Запомнились его слова первым слушателям академии: «Хватит учиться убивать друг друга, давайте будет вместе учиться защищать друг друга». Это одна сторона этой американской истории, другая в том, что эта земля принадлежала его матери, она старая уже, в преклонном возрасте, не смогла вовремя заплатить налог за землю. Послала в земельное ведомство свою экономку, которой отказали по причине, что это должен делать сам владелец. Несмотря на то, что ее сын был генералом, сражался за интересы будущей Америки, налоговики не приняли во внимание ни возраст, ни мольбы экономки. Штрафные санкции последовали незамедлительно. Арлингтон в дальнейшем был передан, дарован семьей генерала Ли американскому правительству под национальное захоронение павших за свободу и независимость Америки.
Любой американский солдат имеет законное право обрести покой на этом кладбище, если он даже один час служил в армии США. Эти же права распространяются и на родственников, но, как правило, американские граждане больше предпочитают быть похороненными в своих семейных могилах. Скромно стоят обелиски семьи Джона Фицджеральда Кеннеди: Джона, 35-го Президента, его сына Джона , брата Роберта, жены Жаклин Кеннеди. Написаны годы рождения, смерти, как у всех похороненных граждан Америки. Этот мемориальный комплекс привлекателен и тем, что здесь, рядом с огромным открытым залом прощания, происходит традиционная смена караула, манящая туристов своим ритуалом и оригинальным сценарием. Нужно отметить, что смена караула возле мавзолея В.И.Ленина в советское время, а сегодня у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, не менее впечатлительна, памятна и уникальна. Здесь есть нам чем гордиться!
На Арлингтонском кладбище воздвигнуто много памятников-подарков разных стран в память американского солдата как защитника свободы во всем мире. Американцы умеют это подать в особенном формате, что именно они, и только они, защищают свободный мир. На этой идеологической платформе строится все воспитание подрастающего поколения. Мы же не можем защитить свои святыни ни в Эстонии, ни в Польше, ни в Венгрии. О чем может быть речь, если в собственной стране многие памятники Великой Отечественной войны находятся в плачевном состоянии. Как могло случиться, произойти, что в нашем городе-герое исчезли памятные доски с обелисков городов – героев? Как? Кто в этом виноват – Ельцин, Чубайс, Буш, чеченские террористы, скинхеды, нацболы?..
 

Продолжение следует.
 

 

 

 

 

 

№ 02(02)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич