Главная | Архив |

  Смоленск социальный  
 

 

Чтобы город стал здоровым.

 

 Расходы на социальную сферу являются самыми большими в муниципальном бюджете Смоленска: в прошлом году, например, они составили 1 миллиард 100 миллионов рублей или 57 процентов от расходной части бюджета. И если попытаться объединить все программы управлений социального блока в одну, то я бы ее озаглавил «Здоровый город» (конкретная программа «Здоровый город», кстати, тоже есть, и она включает разделы по оптимизации питьевого водоснабжения, профилактики и лечения наркомании, профилактики дефицита йода и т.п.).
Здоровый город – это такое место, где всем жителям живется комфортно: им предоставлены приличные жилищные условия, возможность удовлетворять свои материальные и духовные потребности, получать образование и медицинскую помощь, заниматься спортом и культурно отдыхать.
Таким городом мы все и хотим видеть родной Смоленск. Над осуществлением этой мечты работает большая армия чиновников так называемой социальной сферы, в которую входят и медсестра с библиотекарем, и каждый шестой сотрудник городской администрации во главе с заместителем главы города Н.Ф. Шведом.
Что же примечательного было в 2006 году в работе этой по сути отрасли городского хозяйства? Если отойти от цифр и отчетов, то запомнилось немало. Например, город получил прекрасное обновленное здание детской клинической больницы, а медицинские учреждения – прекрасное оборудование по национальному проекту «Здоровье». Введены в строй спортивный зал ОАО «Кристалл» и плавательный бассейн в лагере «Смена». Заслуженными мастерами спорта стали две смолянки – Светлана Федак-Ломачевская и Марина Дворецкая. Преодолен кризис, связанный с возможным закрытием Камерного театра, его спектакли хорошо посещаются смолянами и гостями города. Мы воочию на Дне города увидели, что городские учреждения культуры в состоянии проводить запоминающиеся праздники, что наш город богат талантами. Участковые врачи и классные руководители в школах получили доплаты к заработной плате из выделенных на реализацию национальных проектов средств. Правда, многие врачи – узкие специалисты, которых обделили доплатами, стали уезжать на заработки в Москву. Туда же потянулись и фельдшеры – они вахтовым методом дежурят на «скорой помощи».
Зато Смоленску остается рост почти на 40 процентов числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Новому городскому управлению – опеки и попечительства – пришлось выдержать мощный пресс со стороны областной администрации и ангажированных ею СМИ. И это несмотря на то, что наш город стал одним из активных распространителей семейных форм устройства детей, что опыт смолян перенимают в других регионах России.
Мы многого ждем от социальной сферы. И, по большому счету, нашему городу повезло, что управления администрации возглавляют энергичные люди, энтузиасты дела, которые ему отдают тепло своих сердец. Но и они нуждаются в поддержке – прежде всего через выделение на социальные нужды более значительных денежных средств. А это уже задача каждого из нас – в укреплении налоговой базы, областных властей – в справедливом распределении консолидированного бюджета, федеральных органов – в поддержке программ развития муниципальных образований.
 

 

 

 

 

 

02(02)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич