Главная | Архив |

  Смоленск спортивный  
 

 

Взгляд на родной город из Турина

 

 

В Турине, столице последних зимних Олимпийских игр, недавно завершились очередные крупные соревнования, которые по рангу считаются вторыми после Олимпиады, - Всемирные студенческие игры – Универсиада. В составе официальной российской делегации в Универсиаде-2007 принимал участие председатель комитета по физической культуре и спорту администрации г. Смоленска Александр Лысаков.
Корреспондент «Нового Смоленска» попросил Александра Михайловича поделиться впечатлениями от увиденного в Турине, а также взглянуть на смоленский спорт с высот итальянских гор…

- Всемирные студенческие игры проводятся с 1959 года. Группа профессоров из Европы, в том числе и советские деятели студенческого спортивного движения, организовала Всемирную студенческую организацию ФИСУ. И с того времени в каждый нечетный год проводятся зимние и летние игры студентов. Очередные, XXIII Игры, состоялись в Италии, в Турине, на базе прошедших в 2006 году Олимпийских игр. Студенты проживали в тех же общежитиях, что и олимпийцы, соревновались на тех же трассах, аренах. Правда, программа соревнований – укороченная, студенты боролись за медали в двенадцати видах спорта. Плюс состоялись выставочные старты по групповому синхронному катанию, в которых приняли участие шесть команд, в том числе и российская.
Международный Олимпийский комитет высоко оценивает значение Универсиад. Специалисты едины во мнении, что студенческие игры предоставляют возможность заблаговременно к следующим Олимпиадам обкатать молодежный состав, будущую смену для национальных сборных. На Универсиадах апробируются методики восстановления, подготовки к соревнованиям, тактики и стратегии выступлений. Кстати, летняя Универсиада нынешнего года состоится в Таиланде – по сути дела пройдет адаптация к климатическим условиям, в которых пройдет Олимпиада-2008 в Пекине. Заранее можно будет отрепетировать подготовительный процесс, технологические особенности выхода на пик спортивной формы применительно к часовому поясу и температурному режиму.
Я с восьмидесятых годов прошлого столетия нахожусь в обойме студенческого спортивного движения. Более 30 лет мне довелось возглавлять спортивный клуб в Смоленской медицинской академии. Этот вуз на протяжении многих лет являлся одним из лучших в организации спортивно-массовой и оздоровительной работы. Для меня большой неожиданностью стало избрание в 1982 году на Всесоюзной конференции студенческого общества «Буревестник» в президиум Центрального Совета. И с 1985 года я выезжаю на соревнования студентов, проводимых в различных уголках мира. Меня приглашают для работы в штабе делегации нашей страны на Универсиадах. Последние студенческие игры в Италии стали уже шестнадцатыми, на которых мне посчастливилось работать, также довелось побывать на одной летней Олимпиаде – в австралийском Сиднее. Я дважды был в Японии, дважды в Корее, в Англии, несколько раз в Италии, Германии, Польше, Венгрии, Румынии, Болгарии, во многих странах ближнего зарубежья, как сегодня называют республики некогда крупнейшей спортивной державы мира – СССР.
К моему мнению, в том числе и при комплектовании сборной на Универсиаду, прислушиваются. В свое время я настоял, чтобы в команду включили Ольгу Кузенкову, Александра Селезнева, Наталью Дмитриеву и других смолян. Тогда они еще не были ведущими российскими спортсменами. И Универсиада стала для них трамплином в спорт высших достижений. Смоляне становились победителями и призерами Универсиады. И я горжусь тем, что в какой-то степени причастен к их олимпийскому пьедесталу.

- Советский Союз в свое время славился своими спортивными аренами. Но они в основном размещались в Москве и столицах союзных республик. А вот таким небольшим городам, как Смоленск, не везло. Как не везет и в постсоветское время. Столько шума, разговоров уже пятый год ведется о будущем Ледовом Дворце, но положа руку на сердце, эту ледовую коробку называть Дворцом – по меньшей мере нескромно, если не сказать точнее – выдавать желаемое за действительное…
Как в сравнении с другими странами и регионами Вы, Александр Михайлович, оцениваете спортивную базу нашего города?

- Конечно, мы не можем похвастать наличием сооружений, отвечающих современным требованиям большого спорта. Хотя для занятий физической культурой по общепринятым меркам не самые плохие условия. Правда, мы, организаторы спортивно-массовой работы, высказываем зачастую неудовлетворение количеством и качеством спортплощадок и арен, но точно так же и работники культуры хотели бы иметь больше художественных школ и музеев, медики – поликлиник и специализированных лечебных центров, учителя – школ. Гораздо легче и продуктивнее выполнять любимую работу, когда в твоем распоряжении хорошая материально-техническая база. Мечтать можно о большом, но важно творчески организовать тренировочный и соревновательный процесс на тех аренах, что имеем.
Самое главное, что меня сегодня вдохновляет, - мэр города-героя Смоленска господин Халецкий понимает значимость физкультуры и спорта в жизни смолян. Он сам активно занимался спортом, в юношеском возрасте являлся членом сборной команды России по волейболу.
Мэр оказывает огромную помощь спорткомитету в организации соревнований, контролирует работу спортивных школ, отстаивает при утверждении бюджета выделение необходимых средств на спортивно-массовую работу. И его видение далеко вперед: создать хорошее многофункциональное комплексное ядро – театрально-спортивный комплекс, в котором можно было бы и концерты проводить, и тренировки спортсменов, и соревнования, и выставки.
Сейчас есть специальные покрытия, которые в считанные часы монтируются. Там и разметка соответствующая предусмотрена. Можно проводить соревнования и тренировки по 30-35 видам спорта. Возникнет необходимость в проведении, например, выставки, - покрытие уберут, установят павильоны и стенды – пожалуйста, приглашайте «купцов». Захотели посетить концерт звезд эстрады – опять-таки все условия в наличии. Предусмотрены трибуны для зрителей.
Вот вы говорили о ледовой арене – как ее ни называй, а она крайне нужна Смоленску. У нас, например, несколько лет работает группа классных тренеров по шорт-треку, среди их учеников – мастера спорта международного класса, участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Но им в родном городе тренироваться негде. Приходится арендовать лед в других городах, тратить средства на командировки, сборы. А появится своя ледовая арена, и можно будет проводить тренировки дома. Это также перспектива воспитания новых чемпионов, приобщения к занятиям шорт-треком многих смоленских мальчишек и девчонок.

- Видите, какие прекрасные горизонты откроет осуществление мэрского и губернаторского проектов! Жители только выиграют, если наши власти предержащие будут соревноваться друг с другом, кто больше построит и оставит для людей.

- Время диктует требование к руководителю исполнительной власти быть классным топ-менеджером. На спортивной ниве в нашем регионе многое нужно сделать, чтобы по сути создать материально-техническую базу массового спорта. Пока в области практически единственный приличный ФОК – в Ярцеве. Но это наследство советских времен. А за последние 15 лет ничего существенного не построено, и мы по наличию спортивных сооружений плетемся в хвосте по Центральному федеральному округу.

- Но ведь руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов громогласно заявил, что готов обеспечить любой регион физкультурно-оздоровительными комплексами при условии финансирования их возведения равным участием субъектов федерации и Росспорта. В других областях таких ФОКов понастроили десятки.

- Построят и у нас! Залогом тому – неравнодушие наших руководителей к физической культуре и спорту. О мэре я уже говорил. Губернатор на недавней «Лыжне России» открывал старты и награждал призеров.

- Ну, по части перерезания красных ленточек Виктор Николаевич у нас мастак!

- Давайте не будем предвзято относиться к нашим руководителям – они стараются. Ближайшее будущее покажет, что нас ждет прорыв в развитии спортивной базы.

- Знаете, Александр Михайлович, завтраками нас уже почти пять лет кормят. Вот потеряли классную футбольную команду…
- О футболе я говорить не хочу. Но если настаиваете – правление клубом теперь возглавил Н.В. Рудак, мэр города обещал поддержку. Думаю, городская и областная администрации заинтересованы, чтобы спорт №1 в Смоленске был на достаточно хорошем уровне. Но нужно в едином контексте говорить и о базе детской спортивной школы олимпийского резерва управления образования администрации города Смоленска. Надо выделить в полном объеме деньги, чтобы обеспечить строительство полей и других сооружений, необходимых для развития футбола. В Смоленске любят футбол. Первый футболист – заслуженный мастер спорта и первый спортивный комментатор страны – наши земляки, смоляне.
Кстати, на одном из служебных совещании мэр поставил задачу: в 2007-2008 годах навести должный порядок на спортивных сооружениях общеобразовательных школ. Городской Совет намерен выделить необходимые средства для обустройства плоскостных сооружений при школах.
Сегодня главными условиями развития массового спорта являются инфраструктура, насыщенная спортивным оборудованием и инвентарем для занимающихся, проведение соревнований и оздоровительные программы.
Считаю, что физическая культура и спорт являются мощным объединяющим людей инструментом. Мы проводим комплексные мероприятия для всех слоев населения. Спартакиады школьников и студентов, соревнования среди рабочих коллективов, детские спортивные школы по 37 видам спорта, более 9 тысяч занимающихся мальчишек и девчонок, старты для людей с ограниченными физическими возможностями, а в перспективе спартакиады силовиков, воинов Смоленского гарнизона, предпринимателей, чиновников, журналистов – вот далеко не полный перечень нашего «хозяйства».
У смолян появилась осознанная потребность в движении. Загляните в спортивные магазины – тот же зимний инвентарь разметают подчистую. Видимо, стали люди осознавать, что здоровье – в их собственных руках. Каждый вложенный в занятия спортом рубль экономит, как минимум, сто рублей на лекарства и обращения к врачам. Наконец-то мы стали это понимать.

 


 

 

 

02(02)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич