Главная | Архив |

  Документы и аргументы  
   

Заметание "СЛЕДОВ"

 

Все униженные и оскорбленные, к которым в связи с арестом тиража майского номера журнала «Смоленск» я отношу и себя, сейчас с надеждой наблюдают за действиями нового Генерального прокурора России Юрия Чайки, активно принявшегося за расчистку «авгиевых конюшен». Но в аппарате Генпрокуратуры еще не выметены те, кто противодействует этому процессу. В нарушение статьи 10 Закона «О прокуратуре Российской Федерации», запрещающей пересылку жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются, мое обращение к Ю.Я. Чайке с претензиями к прокурору Смоленской области Ю.В. Верховцеву направлено на рассмотрение… ему же. Теперь мне придется вновь обращаться к Генеральному прокурору РФ с требованием дать оценку этому вопиющему нарушению закона органом, призванным стоять на страже закона.
А что же прокуратура Смоленской области? Она, не вникнув в факты, изложенные мною в обращении к Генеральному прокурору, ограничилась отпиской о том, что я вправе обжаловать постановление следователя прокуратуры Промышленного района г. Смоленска Абрамовой, уклонившись от производства следственных действий.
Чтобы уже не возвращаться в этих заметках к этому постановлению Абрамовой об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению, скажу, что Светлана Владимировна накануне его принятия сама позвонила мне и посетовала, что в рамках проверки она не может провести необходимые следственные действия по доказательству моей правоты: «Вот если бы Вы добились возбуждения уголовного дела, я бы смогла провести полноценное расследование».
Нет уж, уважаемая Светлана Владимировна, теперь буду требовать ведения следствия следователями Генпрокуратуры, у Вас достаточно полномочий, чтобы самой возбуждать уголовные дела. Тем более, что в данной ситуации это было единственно возможное законное решение: либо обвинить владельца типографии в мошенничестве, либо меня – в ложном доносе. Факт исчезновения тиража налицо, нарушены конституционные права граждан на получение информации, и оставаться в стороне прокуратура не должна. Тот вариант, который был избран лицами, призванными надзирать за соблюдением законов, очень походит на состояние полубеременности – такого в жизни не бывает, а в прокурорской практике, как видим, подобное случается. Ответ Ю.В. Верховцева на мой запрос – еще одно тому подтверждение.
А в ответе заместителя областного прокурора В.В. Лосева явно просматривается попытка заметания «следов», когда свои незаконные действия прокуратура пытается «упрятать». Постановление следователя прокуратуры Ленинского района А.М. Киргизова заместитель прокурора области А.А. Марков отменил, и еще месяц другой следователь – И.О. Калинина опрашивала «учредителей» журнала, журналистов. Их показания были передернуты в угоду указанию А.А. Маркова, чтобы «засветить» роль «учредителей». Об этом я подробно писал в августовском номере. Видимо, прокурорские работники его прочитали, и целый этап расследования наветного обвинения в мой адрес решили попросту исключить. В Генпрокуратуру, очевидно, пошла такая же информация – придется проинформировать Ю.Я. Чайку, что его попросту обманывают…
 


 

№9(89)На главную

 

 

 

 

Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке

читать 

 

 

Прокурору Смоленской области Ю.В. Верховцеву

читать 

 

 

 

Из прокуратуры Смоленской области 15.08.06

 

читать 

 

 

 

Из прокуратуры Смоленской области 17.08.06

 

читать 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич