Главная | Архив |

  Культура Смоленщины  
   

КУЗНИЦА ТАЛАНТОВ

 

В свое время культпросветучилище смоляне несколько пренебрежительно называли «кулек». Прозвище перешло и к образовавшемуся на базе колледжа институту искусств. Но теперь произносят это слово с уважением и пиететом.

Несмотря на скудное финансирование, учиться в вузе престижно. Выпускники востребованы, правда, в основном в Москве и других культурных центрах страны, а не на родной земле, где дома культуры, особенно сельские, или закрываются, или влачат жалкое существование.

На отчетном концерте, которым руководство института решило отметить 10-летие вуза, представитель областной администрации пообещал поощрить юбиляров 50 тысячами рублей. Зал встретил сообщение о «подарке» ироничным смехом: таких денег не хватит на пару костюмов танцевальному ансамблю, блистающему на концертных площадках Германии и Франции, прославляющему Смоленщину в понимающей красоту истинного искусства Европе.

В том, что на смоленской земле прекрасные голоса, одаренные артисты и танцоры, переполненный зал областного драматического театра убедился на юбилейном концерте. Педагогический коллектив института искусств, с которым тесно сотрудничают звезды российского масштаба, как, например, народная артистка СССР Людмила Касаткина, помогает талантам раскрыться, проявить себя во всем блеске.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В началоНа главную

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич