Главная | Архив |

  Юбилеи  
   

Валерий Гращенков,
скульптор, профессор СмолГУ

 

 В Е Р А

 

Уважаемая Вера Евгеньевна … Впрочем, тривиальное обращение здесь было бы неуместно, ведь она человек-то весьма незаурядный. Конечно, уважаемый, но еще и уникальный, необыкновенный, в своем роде неповторимый. Вера Евгеньевна – она чрезвычайно энергичная, шустрая, неуемная, с острым взглядом наблюдателя, с неизменным интересом к жизни во всех ее проявлениях, заядлая путешественница, въедливая преподавательница, радеющая о пользе и результате.
В 1962 году москвичи – супруги Вячеслав Федорович и Вера Евгеньевна Самарины приехали в Смоленск после окончания столичного вуза. Это была вторая волна «целинников», прибывших поработать на только что основанном художественно - графическом факультете СГПИ. И если Вячеслав Самарин спустя четыре года покинул вуз, посвятив себя целиком творчеству, то Вера Самарина и по сей день преподает изобразительное искусство на том же факультете, но теперь уже Смоленского государственного университета.
Сколько же с тех пор выпущено студентов! Решение этой задачи под силу разве что физмату, от которого худграф и отпочковался (кстати, ХГфакультету в этом году 50 лет – возраст вполне зрелый: и солидный, и в хорошем тонусе). И сколько же сил физических и душевных отдано растущим талантам, да и балбесам тоже! Ведь это, наверное, большая часть жизни. Большая, а может быть, и основная. Впрочем, которая из них основная - творчество, семья, преподавание… Про то знает сама юбилярша.
Каким – то непостижимом образом Вере Евгеньевне Самариной удается одновременно быть прекрасной дамой, мамой и бабушкой (и для студентов тоже), незаурядным преподавателем, увлеченно вводящим своих воспитанников в азы, а затем и в секреты художественной профессии, членом Правления Смоленской организации художников - и при этом активно творчески работать, создавать все новые произведения искусства, участвовать во всех крупных российских выставках, не забывая и выставочные залы Смоленска и области (Гагарин, Рославль, Ельня, Демидов…). И при первой же возможности откликаться на приглашения поработать на пленэрах с профессионалами в России и за рубежом и со студентами в Смоленске и за его пределами. А, кроме того, при оказии, ехать практически «куда глаза глядят», с радостным удивлением открывая для себя новые веси и с удовольствием обновляя впечатления от уже виденного ранее.
Всего успеть невозможно? Но это не для Самариной: вот живой пример – возможно. Ну, почти все. Вера Евгеньевна – известный в стране график, отмеченная званием Заслуженный художник России, она - профессор СмолГУ, обладатель почетных медалей Союза художников РФ, Всероссийской ассоциации космонавтики и других многих наград и дипломов, обожаемый во многих поколениях преподаватель и наставник, энергичный общественный деятель и т.д. и т.п. Право же, достойный и, все-таки, неполный список.
Итак: милая, неповторимая Вера Евгеньевна, не снижайте градуса, здоровья доброго и благополучия всеохватного. С юбилеем Вас!





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9(121)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич