Главная | Архив |

  МЫ - НЕ ВЫ!  
   

Рубрику ведут Анастасия Трифонова и Вероника Авхимович

 

 

 Стиль жизни

Мы продолжаем представлять вниманию читателей журнала работы молодых смоленских фотохудожников. Сегодня о себе расскажет фотограф Яна Маркевич, студентка отделения журналистики филологического факультета Смоленского государственного университета.

 

Я занимаюсь фотографией относительно недолго – около двух лет. Причем изначально снимала исключительно фоторепортажи, так как основная моя профессия - журналист. А умение украсить собственный текст иллюстрациями еще ни одному корреспонденту не навредило.
Основы фотографии я осваивала по книгам и многочисленным урокам на Интернет-ресурсах. А прошлой осенью обучалась в фотошколе Олега Фомкина и Стаса Кожекина, их я считаю истинными мастерами своего дела. Профессиональные фотографы научили иначе смотреть на фотографию в принципе и критичнее относиться к собственным трудам.
Несмотря на то, что фотографирую недавно, сегодня я уже не мыслю собственной жизни без объектива и каждый день стараюсь брать фотоаппарат с собой, дабы не пропустить интересный кадр, который хотелось бы «увековечить». Ведь секрет фотографии прост: не гнаться за дорогостоящими новинками, навязываемыми нам всевозможной рекламой, а сосредоточиться и прислушаться к внутреннему голосу, который всегда подскажет, где найти и как снять понравившийся момент. И даже когда нет камеры в руках, я все равно «фотографирую» взглядом, говорят, что хорошая фотография получается только тогда, когда вы забываете о камере в руках.
На вопрос: «Что снимаете для души?» могу однозначно ответить: «Все для души и снимаю». Понятно, что какие-то вещи получаются лучше, какие-то хуже, но стараюсь постоянно совершенствоваться.
Основные направления, в которых я работаю, портрет и репортаж. Больше всего люблю снимать при естественном освещении, на фоне городского пейзажа, на природе. Считаю, что самое главное в снимке – чистые, искренние эмоции. Тогда кадр будет интересен не только изображенной модели, но и другим людям. Я очень люблю обрабатывать фотографии в программе «Photoshop», однако не увлекаюсь модной нынче тенденцией «замыливания» лиц, ведь если у человека хорошая кожа, если можно показать фактуру, не стоит делать из него куклу, манекен. Люблю экспериментировать со светом и цветовой температурой.
Сегодня стало очень модно фотографировать. Фототехника начального, полупрофессионального уровня стала очень доступна обывателю, и каждый, кто имеет хоть какую «зеркалку» с «китовым» объективом, воображает себя фотографом. У кого-то это выходит более удачно, у кого-то менее. Однако для того, чтобы фотография приносила доход, важно не только уметь хорошо фотографировать, но и правильно преподносить свой материал, уметь найти своего клиента и, в конце концов, «продавать себя», как бы это цинично ни звучало.
На выставках ни разу не выставляла свои работы. Возможно, это связано с тем, что ощущаю себя не достаточно опытным фотографом. Однако регулярно публикую снимки в фотоблогах и на фотосайтах. Там можно услышать много мнений, как положительных, так и критических. Конечно, мнения эти субъективны, но порой необходимо по-другому взглянуть и пересмотреть свое отношение к той или иной фотографии.
Мое кредо – фотосъемка должна приносить удовольствие. Поэтому фотосессии всегда проходят очень интересно. Я стараюсь общаться с моделями, со многими становлюсь друзьями и потом поддерживаю дружеские отношения. До конца я так и не определилась, фотография для меня – это хобби или профессия. Наверное, это стиль жизни. Умение ценить красоту момента – то, без чего невозможно стать фотографом.



 

 

 

 

 


 

 

 

№9(121)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич