Главная | Архив |

  Смоленск исторический  
   

Владимир ЕВГЕНЬЕВ

 

 Мемории

 

Под названием «Смоленские мемории» вышла в свет первая из серии книг Юрия Алексеевича Балбышкина и Леонида Леонидовича Степченкова, в которых авторы на основе малоизученных смоленских периодических изданий, брошюр и книг постараются восстановить портрет смолянина XIX – начала XX веков.
Многие из нас создали или предпринимают попытки «собрать» дерево своего рода, хотя бы в IV-V поколениях установить имена пращуров и их детей и внуков. Чаще всего поиски, к сожалению, обрываются на III-IV поколениях, а то и раньше. Потому что период крушения идеалов и традиций прошлого, который пережила Россия в ХХ веке, превратил народ в Иванов, не помнящих родства.
Возможно, благородный и бесценный для истории смоленского края труд Юрия Балбышкина и Леонида Степченкова поможет многим нашим землякам найти корни своего рода, начать сбор сведений о предках.
Представленный читателям первых выпуск «Смоленских меморий» содержит библиографические записи из опубликованных в «Смоленских епархиальных ведомостях» некрологов и извещений о смерти в отношении 1711 персоналий. В основном они являлись священно-церковно-служителями Смоленской епархии.
За скудными строчками о датах жизни, месте проживания и служения персоналий видится огромный труд по изучению первоисточников, скрупулезному анализу выпусков «Смоленских епархиальных ведомостей» с 1865 по 1918 годы. За все это время существования газеты в свет вышло 1280 номеров. В Смоленске не удалось обнаружить только около 10 полных номеров (менее одного процента от общего количества изданных газет) и несколько приложений к газете за 1913-1914 годы.
Читатели смогут ознакомиться, как зарождался местный «духовный журнал». Ректор Смоленской духовной семинарии архимандрит Павел и наиболее прогрессивные преподаватели учебного заведения направили на имя епископа Смоленского и Дорогобужского Антония документ-рапорт, в котором обратили его внимание на то, что «настало время озаботиться просвещением народа». В свою очередь епископ Антоний, наложивший 18 октября 1863 года на документе резолюцию «... я с своей стороны совершенно согласен на издание журнала...» представил в Священный Синод свой рапорт с просьбой разрешить, «учитывая дело полезным», издавать местный духовный журнал.
Невольно пришло на память сравнение со временем 11-летней давности, а с исторической точки зрения временем этого поколения. Один из авторов книги Ю.А. Балбышкин работал вице-губернатором в команде Александра Прохорова. К сожалению, о той команде у части смолян сложилось представление, будто в ней только и занимались получением в подарок мобильных телефонов или мнимыми откатами на реконструкции Старой Смоленской дороги. А ведь столько краеведческой литературы не издавала больше ни одна последующая администрация... Кстати, и журнал «Смоленск» «благословил» к изданию и участвовал в дальнейшем в оплате типографских расходов Иван Александрович Аверченков, получив «добро» от губернатора... Отмечу также, что слова «Несокрушимый дух все превозможет» появились на гербе Смоленской области именно во время губернаторства А.Д. Прохорова.
Это отступление сделано для того, чтобы подчеркнуть закономерность участия Юрия Балбышкина в исследовании малоизученных страниц смоленской истории...
Как отметил в слове к читателям доктор богословия, секретарь Смоленского епархиального управления, преподаватель Смоленской духовной семинарии иеромонах Серафим (Амельченков), «благодаря кропотливой работе авторов-составителей, таким образом, был открыт еще один историко-культурный слой нашего славного прошлого, без знания которого невозможно построить успешное настоящее.
Вслед за отцом Серафимом хочется выразить надежду, что «этот замечательный труд, служащий добрым примером восстановления нашей исторической памяти, будет широко востребован и станет основой для создания большого синодика Смоленской земли».
Отметим также, что издание осуществлено по благословению епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта.





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9(121)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич