Главная | Архив |

  Профсоюзная жизнь  
   

Татьяна Болошина,
заведующая информационно-аналитическим отделом Смоленского профобъединения

 

  КОНКУРСЫ -
РЕАЛЬНЫЙ ПУТЬ
К СТАБИЛЬНОСТИ

 

Соревнования рабочих, бригад, коллективов цехов и предприятий в недалеком прошлом были одним из эффективных способов повышения профессионального мастерства, производительности труда, обеспечения нормальных условий труда на предприятиях и в организациях. С началом социально-экономических преобразований в России формы морального стимулирования трудовых достижений, в основном, были преданы забвению, что негативно сказалось на организации производственного процесса на многих предприятиях. Но в конце ушедшего столетия, не без активного участия профсоюзов, конкурсы – один из видов соревнования - как среди специалистов рабочих специальностей, так и между предприятиями различных форм собственности было решено возродить.
Об итогах регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», целях и задачах его проведения рассказывает главный специалист по социальному партнерству и социальной защите Смоленского профобъединения Л.А. Тимошенкова.

 

 

- Лидия Алексеевна, на последнем заседании Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Не могли бы вы рассказать об его истории?
- Всероссийский конкурс под названием «Российская организация высокой социальной эффективности» начали проводить в 2000 году. Его главными целями были привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, выявление лучших российских организаций, добивающихся высокой эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта. До 2007 года его подготовкой и организацией занималось Министерство экономического развития России в рамках системы социального партнерства.
4 марта 2009 г. Правительство Российской Федерации приняло предложение Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, общероссийских объединений профсоюзов и общероссийских объединений работодателей о возобновлении проведения в 2010 году всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» с участием сторон социального партнерства. Организационный комитет по проведению всероссийского конкурса возглавил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Жуков.

- Для того, чтобы принять участие в конкурсе, должно предприятие в адрес организационного комитета перечислять какие-либо денежные взносы, и кто имеет право принять участие в конкурсе?
- Участие в конкурсе бесплатное. Победители определяются по прозрачной методике, разработанной Научно-исследовательским институтом труда и социального страхования. Методика разработана так, что в число победителей могут войти не только крупные и богатые компании, но и предприятия и организации, имеющие более скромные бюджеты по социальному направлению и даже малые предприятия.

- Какая подготовительная работа была проведена у нас в области, кто этим занимался?
- На территории Смоленской области большая работа по организации конкурса была проведена Департаментом Смоленской области по социальному развитию при участии профсоюзов и работодателей. На сайте областной администрации была размещена полная информация о конкурсе, в муниципальные образования были разосланы необходимые документы.
В подготовительный комитет поступило 44 пакета с конкурсной документацией от 32 организаций по 6 номинациям. Некоторые организации представили документы для участия в нескольких номинациях, а ФГОУ среднего профессионального образования «Смоленский политехнический колледж» приняло участие во всех номинациях. Борьба за призовые места была напряженной, иногда претендентов на призовые места отделяли всего несколько баллов.
Для рассмотрения и оценки заявок участников конкурса была сформирована экспертная рабочая группа, которую возглавил заместитель губернатора Смоленской области С. Р. Кривко. На рабочих заседаниях группа вскрывала конверты с заявками организаций, проверяла достоверность представленных сведений, подготавливала предложения о распределении призовых мест.
Итоги регионального этапа конкурса 22 июля текущего года были утверждены на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

- Какие предприятия и в каких номинациях стали победителями конкурса?
- Всероссийский конкурс проводится по нескольким номинациям, которые были утверждены с учетом приоритетов социальной политики и предусматривали направления деятельности организаций-участников конкурса по решению социальных задач.
Победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» признаны:
- ОАО «Дорогобужкотломаш» в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости»;
- ФГОУ среднего профессионального образования «Смоленский торгово-экономический техникум» в номинации «За развитие социального партнерства»;
- ФГУ «Смоленская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением» в номинации «За развитие кадрового потенциала»;
- филиал ФГУП «Радиочастотный центр Центрального федерального округа» в Смоленской области в номинации «За развитие рынка труда»;
- ФГОУ среднего профессионального образования «Смоленский политехнический колледж» в номинации «За формирование здорового образа жизни на предприятии»;
- индивидуальный предприниматель Д.А. Романишин в номинации «Малое предприятие высокой эффективности».
Эти предприятия будут участвовать в федеральном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», подведение итогов которого должно пройти до 20 декабря 2010 года, и, возможно, будут отмечены наградами всероссийского организационного комитета. Но на очередном заседании Смоленской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений организации, признанные победителями и призерами регионального этапа, будут награждены памятными дипломами, а сотрудники этих организаций, внесшие наибольший вклад в достижение высоких показателей, - Благодарственными письмами губернатора Смоленской области.
Мне, со своей стороны, от имени профсоюзов хочется поблагодарить все организации и предприятия, которые представили заявки на участие в региональном этапе конкурса, и выразить надежду, что в следующем году желающих принять участие в этом конкурсе будет больше.

- А насколько, на ваш взгляд, важна роль профсоюзов в организации и проведении этого конкурса?
- На мой взгляд, важность профсоюзов в проведении конкурса очень велика. Это подтверждает хотя бы тот факт, что практически на каждом предприятии, ставшем призером, существует и активно действует первичная профсоюзная организация, там заключены коллективные договоры, не на словах, а на деле проводятся мероприятия по улучшению условий труда, несмотря на кризис, сохраняются социальные гарантии, проводится аттестация рабочих мест. Получается, там, где есть профсоюз, забота о людях стоит на одном из главных мест, и именно это позволяет участвовать и побеждать в подобных конкурсах.

- По каким показателям проверяется предприятие в ходе подведения итогов конкурса?
- В ходе подведения итогов конкурса организационная группа в обязательном порядке проверяет и требует документального подтверждения того, что организация осуществляет свою деятельность не менее трех лет; не находится в стадии ликвидации, а также не признана банкротом. Обязательно проверяются данные о том, что на предприятии отсутствует задолженность по платежам, включая текущие, в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды; отсутствуют случаи травматизма со смертельным исходом. Кроме того, к участию в конкурсе не допускаются организации, имеющие неустраненные нарушения трудового законодательства, и в случае если работники и работодатели находятся в состоянии коллективного трудового спора. Организации – участники конкурса - проверяются по соблюдению миграционного законодательства. Обязательной проверке подвергается достоверность данных, представленных в заявке на участие в конкурсе. И, конечно, строго контролируется наличие полного комплекта документов, предусмотренных методическими рекомендациями по проведению конкурса. То есть предприятие должно отвечать всем требованиям социально-ориентированного предприятия, обеспечивающего нормальные условия для труда и соблюдающего все законодательные акты.
Для профсоюзов очень важно, чтобы таких предприятий было как можно больше. И мы принимаем меры, чтобы количество предприятий, принимающих участие в этом конкурсе, росло год от года.

- Что же участие в этих конкурсах дает самим предприятиям, их руководителям и коллективу?
- Предприятия и организации - участники и победители конкурса - вправе рассчитывать на повышение доверия к своему бизнесу со стороны властных структур, профсоюзов и населения области. А доброе имя в деловой среде, как известно, дорого стоит. Работники же предприятий, в свою очередь, получают рабочие места, отвечающие всем стандартам. Общество – стабильность и уверенность в будущем.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№9(121)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич