Главная | Архив |

  Вопрос ребром  
   

Сергей МАСЛАКОВ,
депутат Смоленской областной Думы,
учредитель ООО «Управляющая компания»

 

На страже закона
или в интересах конкурентов?

 

 

В редакцию позвонил один очень уважаемый человек, в свое время занимавший весьма ответственные должности. Обычно спокойный и рассудительный, он негодовал: «Это же беспредел – возбуждать уголовное дело против тех, кто за нами убирает грязь. Какое может быть незаконное предпринимательство в вывозе бытового мусора?!».
По горячим следам я позвонил руководителю Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Смоленской области А.А. Маркову и предложил ему объяснить действия его службы читателям журнала. Алексей Алексеевич сказал, что пока ведется следствие, комментировать его он не может. Тогда мною решено было выслушать другую сторону – владельца ООО «Управляющая компания» Сергея Васильевича Маслакова, недавнего кандидата на должность главы города Смоленска.
- Да, действительно, нам сообщили по телефону (официальной бумаги на руках у меня нет), что возбуждено уголовное дело, и меня пригласили на опрос к следователю. Инкриминируется незаконное предпринимательство в связи с тем, что мы занимались деятельностью, которая, по мнению Следственного управления, должна лицензироваться. На этом основании предъявляется обвинение.
- Я так понимаю, что «Управляющая компания» взяла на себя заботу о техническом обслуживании жилых домов в городе Смоленске, и в объем работ входил вывоз мусора. Лицензировать нужно было не уборку подъездов, а вывоз мусора. Но первоначально вы «мусорными делами» не занимались. Что побудило расторгнуть договор со СпецАТХ?
- Условия работы спецавтохозяйства жильцов обслуживаемых нами домов и нас как управляющую компанию не устраивали. Во-первых, несвоевременно вывозился мусор – то есть нарушались все санитарные нормы и правила (зачастую по три дня в летний период машины не было, и запахи отравляли жизнь людей). Во-вторых, тарифы нам выставлялись завышенные, на порядок больше, чем, например, «Жилищнику». Тем самым мы и жильцы обслуживаемых нами домов уже оказывались в неравных условиях с другими смолянами и другой управляющей компанией.
Мы решили обзаводиться своей техникой, чтобы самостоятельно вывозить мусор.
- И с какого времени вы начали выполнять этот вид работ?
- Самостоятельный вывоз мусора начали с августа 2008 года. К этому времени мы закупили две мусороуборочных машины. Вывозим отходы на Кучинский полигон, который находится на балансе СпецАТХ.
- Следовательно, тот же маршрут движения, та же техника, что и в СпецАТХ. Честно говоря, мне непонятно, что вы нарушили, коли мусор доставляется в надлежащее место захоронения... Как житель этого города я хочу и требую, чтобы мусор убирался. И если вы это делаете лучше, чем другая компания, то что же тут плохого? Что вам инкриминируется? Что вы нарушили? Почему эта деятельность должна лицензироваться?
- Мусор подразделяется на разные категории опасности, хотя по критериям оценки бытовой мусор безопасен. Но может в принципе попадать тот мусор, который опасен. Вот на обращение с опасными отходами мы согласно закону должны иметь лицензию. Поэтому общим скопом посчитали, что бытовые отходы являются опасными, взяли валовый доход за вывоз мусора и за работу без лицензии в течение пяти месяцев возбудили уголовное дело.
Мое мнение, что лицензия в данном случае не нужна. Потому что само словосочетание «бытовые отходы» предполагает, что это отходы чистые, отходы быта. Мы не можем потреблять зараженные продукты, опасные предметы. Ни в продовольственных, ни в промтоварных магазинах не может априори быть ничего опасного. Откуда же тогда появляются опасные отходы? Конечно, могут быть вопросы по лампам накаливания, но в таком случае должен существовать особый порядок их утилизации.
Для предотвращения попадания ламп в отходы вовсе нет необходимости обязывать управляющие компании проходить лицензирование, тем более, что это дорогостоящее удовольствие. Мне оно обошлось в 150 тысяч рублей.
Теперь представим себе, что компания обслуживает всего два дома. Ей, по логике следователей, нужно оформлять лицензию не только на вывоз мусора, но и на его сбор. Стоит контейнер возле дома – уже управляющая компания якобы обязана оформлять лицензию, изыскивать 150 тысяч рублей на ее оплату. Это же чистый абсурд!
Тем не менее закон предписывает оформлять лицензию на опасные отходы, потому что они могут попасть в контейнер. Мы пошли по пути оформления лицензии, чтобы не сопротивляться совершенно абсурдному требованию недостаточно грамотного закона.
Но в любом случае считаю претензию к нам необоснованной, потому что функцию по вывозу мусора мы выполняли добросовестно, к нам претензий от жильцов обслуживаемых домов нет. Более того, мы заключили договор с ЖЭУ №12 в сентябре 2008 года, на тот момент СпецАТХ отказывались принимать ЖЭУ на обслуживание по вывозу мусора, и в течение месяца они лопатами грузили мусор на самосвалы и вывозили на полигон. То есть это адская и небезопасная для окружающей среды работа: контейнер переворачивали и мусор лопатами бросали в машину.
- И никто не озаботился тем, что опасные отходы попадают на землю, что разводят антисанитарию, что по нескольку дней из контейнеров по округе разносится вонь.
- Там просто завалы мусора были, горы. И вывозить мусор предложили нам, потому что мы только приобрели технику, она еще не была загружена. Через неделю мы аврал с мусорными горами закрыли. И до сих пор там порядок. Мы до сих пор там работаем, и жильцы домов нам благодарны за нашу деятельность.
Статья, которую нам инкриминируют, действует, если предприниматель получил прибыль более 250 тысяч рублей за нелицензионную деятельность. Наш доход за период, когда мы якобы работали без лицензии, составил, по подсчетам следователей, более 400 тысяч рублей. Но это даже не доход, а валовый сбор. Восемьдесят процентов дохода мы получили от «Жилищника». То есть получается, что мы обслуживали даже не свои дома, а дома чужой управляющей компании. Если объективно на ситуацию посмотреть, просто наводили порядок в городе и решали общегородскую проблему по наведению чистоты. За это, получается, мы можем пострадать. Но я думаю, мы все-таки докажем, что нет оснований предъявлять нам претензии.
- Не считаете ли вы возбуждение уголовного дела проявлением политического гонения?
- Скорее, да. Ведь редко какие управляющие компании имеют такую лицензию. Но почему-то начали именно с нашей компании. Первые попытки выяснить, имеем мы лицензию или нет, были еще в ходе предвыборной кампании – к нам обратились из УВД с просьбой предоставления информации. Тогда, возможно, не довели «работу» до возбуждения уголовного дела, тем более, что я однозначно это расценил бы как воздействие на одного из кандидатов с целью сделать его более сговорчивым. Тогда что-то им помешало, может быть, поняли, что таким способом вряд ли смогут воздействовать на меня. Решили устранение кандидата другим путем – все помнят, каким.
Сейчас травля возобновилась. Не знаю, с чем она связана. Может, с политикой или деятельностью нашей управляющей компании, потому что мы весьма активны на рынке услуг в городе Смоленске и доказываем реальными делами, что на имеющихся тарифах можно работать качественно. И это, наверное, кому-то не нравится, мы кому-то мешаем.
Информация о возбуждении уголовного дела оперативно была распространена Следственным управлением в СМИ, и она быстро пошла «гулять» по всему городу. Нам звонят обеспокоенные жильцы домов – кто-то с тревогой, кто-то с возмущением, задают вопросы – что и как. То есть уже определенный результат достигнут теми, кто хотел бы нас дискредитировать. Появилось определенное недоверие к деятельности нашей управляющей компании.
- Я, конечно, не заражен «детской» болезнью, когда говорят: а почему одного мальчика поставили в угол, а другого нет. Тем не менее поражает, что по очевидным фактам из биографии другого бывшего кандидата проверки идут уже очень давно, но уголовные дела до сих пор так и не возбуждены, еще один бывший кандидат в свое время организовал самоуправное проникновение в помещение редакции, но при известных следствию исполнителях и наличии статьи уголовного кодекса прямого действия никто из рейдеров не наказан – скоро три года минует с той поры.
Словом, какие-то непонятные игры наши правоохранительные органы ведут.
- Полагаю, политика нацелена не на то, чтобы защищать жителей города Смоленска и отстаивать закон в классическом виде, как мы его понимаем, а направлена на решение проблем и интересов какой-то узкой группы влиятельных лиц, обладающих «телефонным правом». Общественность должна в конце концов возмутиться. Спросите, как? Каждый по-своему, наверное, в той степени, в которой может.
- Сергей Васильевич, а в какой стадии на сегодня находится борьба против незаконных судебных решений по снятию вас с выборов? Вы обжаловали вердикты смоленских судов в Верховный Суд?
- Пока еще подаем жалобу в президиум областного суда.
- А почему медлите?
- Готовились. Во второй инстанции против нас ведь выдвинули еще одно обвинение: депутаты горсовета подписались в мою поддержку как кандидата. Сейчас, кстати, идет административное разбирательство, предъявляют претензии депутатам городского Совета. Так что хотим учесть и эти моменты, чтобы отразить их в надзорной жалобе.
- Как я понимаю, останавливаться вы не намерены, надеетесь добиться торжества правды?
- Да.






 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

№6 (106)На главную

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич