Главная | Архив |

 

"Смоленск" №6(106)

 
 
 

 

Колонка редактора

   
 

 

 

В ожидании
новых людей?

 

 
 

 

В кулуарах заседаний Смоленского городского Совета все чаще от «завсегдатаев» можно услышать обвинение, будто депутаты за свой голос пытаются выторговать у исполнительной власти определенные преференции – деньги или помощь на выборах. Я бы от подобных обвинений воздержался, хотя позиция части депутатского корпуса давно уже вызывает у меня недоумение.
Скажем, почему «избранники народа» в этом созыве стали воистину золотыми для бюджета? - Каждый из них получает рублевый эквивалент примерно тысячи долларов США в месяц на так называемые депутатские расходы – без строгого бухгалтерского отчета. Да еще из этих средств «в конвертах» в качестве серых заработных плат «слуги народа» обеспечивают денежное содержание своих помощников, учреждают так называемые депутатские стипендии и т.п. Удивительно, что депутаты на постоянной основе также получают средства на ведение работы в округах. А ведь имеют приличные зарплаты, персональные автомобили с закрепленными водителями, штат сотрудников, купленные за муниципальные деньги бумагу, компьютеры и прочие канцелярские и хозяйственные товары. Плюс к тому на каждый избирательный округ в бюджете запланировано по 2 млн. рублей, которыми фактически распоряжаются депутаты. Теперь скажите мне, пожалуйста, что же это за такой ценный работник, который за наш с вами счет зачастую без совета с нами и уж точно без отчета перед нами организует установку во дворах детских горок и песочниц?!
Пора уже понять нам всем наконец: депутат – это не менеджер. Пусть исполнительная власть занимается благоустройством, а депутат контролирует расходование бюджетных средств, да не создает препятствий для получения тех же, например, субсидий из федерального фонда содействия реформирования ЖКХ, по которому Смоленск так и не получил из-за позиции горсовета 400 млн. рублей, а еще до конца полномочий горсовета III созыва потеряет примерно такую же сумму.
До сих пор депутаты горсовета не приведут Устав города в соответствие с требованиями прокуратуры и управления юстиции. Зато хватает прыти на попытки «рулить» городским хозяйством.
Смоляне на выборах главы города доказали, что они не «безмозглые болванчики», что манипулированию своим мнением, судейскому беспределу и диктату чиновников могут противопоставить протестное голосование.
Сегодня, на мой взгляд, нужно выставить депутатам заслуженную ими объективную оценку. Очень бы хотелось, чтобы облаченный доверием жителей города-героя мэр Э.А. Качановский возглавил работу по подбору достойнейших граждан в кандидаты будущего депутатского собрания. Полагаю, смоляне могут направлять мэру письма с оценкой результатов работы их нынешних депутатов и предложениями, кого бы они хотели видеть «народными избранниками».
Такая акция, на мой взгляд, будет полезна для изучения настроения масс, помыслов и потребностей людей, оценки того кадрового потенциала, которым располагает Смоленск.









 

Главный редактор журнала

"Новый Смоленск"    

   

В.Е. КОРЕНЕВ

 

 

 


Смоленск праздничный

Первомайское разноцветье

читать полностью


Смоленск праздничный

Р Е З О Л Ю Ц И Я
СМОЛЕНСКОГО ПЕРВОМАЙСКОГО МИТИНГА ПРОФСОЮЗОВ,
ТРУДЯЩИХСЯ, ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПОД ДЕВИЗОМ:
«Работа! Зарплата! Достойная жизнь!»

читать полностью


 

Смоленск праздничный

ПЕРВОМАЙ
ОБЪЕДИНИЛ МНОГИХ

читать полностью


 

Из первых рук

Новые специальности в университете

читать полностью


 

Дела судейские

Как реализовать
совет президента?

читать полностью


 

Дела судейские

Мы ждем перемен!

читать полностью


 

Дела судейские

Стрельба
по «воробьям»?

читать полностью


 

Письмо в редакцию

построили здание... дяде

читать полностью


 

Смоленск спортивный

Надежда на футбольный бум

читать полностью


 

Мы - не вы!

О литературе и прочих искусствах

Что современная молодежь может дать своей стране?

Наше дело должно жить

М у з ы к а р е ч и

ЖАННА-ИСКУСНИЦА


 

Календарь памятных дат

Июнь

читать полностью


 

Смоленск литературный

Н.В. Гоголю – 200 лет

читать полностью


 

Встречи с интересными людьми

На "Днепр"овских кручах

читать полностью


 

Встречи с интересными людьми

Романтик

читать полностью


 

Вопрос ребром

На страже закона
или в интересах конкурентов?

читать полностью


 

Заметки ветерана

ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ

читать полностью


 

Этот День Победы

МОЕ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО

читать полностью


 

Смоленск исторический

Урок от предков...

читать полностью


 

В мире Эскизов

Ни один спектакль
не мыслим
без костюмов

читать полностью


 

На главную

© Журнал Смоленск / 2006-2018 / Главный редактор: Коренев Владимир Евгеньевич